Militaria Militaria Nachlässe

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 40.000 €

Nachlass des Ritterkreuz Trägers und Leutnants Wilhelm August Rowohl mit u.a. große Verleihungsurkunde zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes an Oberfeldwebel Willi Rowohl, datiert "Führerhauptquartier, den 12. Juli 1942", mit Original-Tintenunterschrift der Führers und Reichskanzlers Adolf Hitler, die Ritterkreuzmappe aus rotem Leder mit Gold geprägtem Hoheitsadler, Innendeckel mit Pergamentspiegeln und handvergoldeter Linieneinfassung, am rückseitigen unteren Rand mit Signatur "Frida Thiersch", die Urkunde auf großem Pergament-Doppelblatt von Hand geschrieben, der Name des Beliehenen "Willi Rowohl" in erhabenem Gold gehalten, Verleihungsmappe mit leichten Alters- und Lagerungsspuren, Zustand 2, dazu vorläufiges Besitzzeugnis zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, datiert 17. Juli 1942 und Schreiben zur Übersendung der Original-Urkunde datiert 3. April 1944, das Ritterkreuz erhielt er in der Zeit als Zugführer der 2. Kompanie 1. Bataillon Schützen Regiment 115 der 15. Panzer Division die Teil des Afrikakorps war, später war der Ritterkreuzträger auch Angehöriger der Divison "Brandenburg", bevor im März 1945 im Alter von 33 Jahren in Ungarn fiel, vorhanden ist auch das Original-Verleihungsetui für das Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Halsband, weiterhin Trägerfoto, Verleihungsurkunde Dienstauszeichnung IV. Klasse datiert Mannheim den 4. April 1938, Verleihungsurkunde Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen, datiert 20. März 1940, Verleihungsurkunde Eisernes Kreuz 2. Klasse, datiert 19. Juni 1940, Besitzzeugnis Verwundetenabzeichen in schwarz, datiert 10.11.1942, Verleihungsurkunde Eisernes Kreuz 1. Klasse, datiert 25. August 1942, Besitzzeugnis Panzerkampfabzeichen Bronze, datiert Afrika den 1. Okt. 1942, Besitzzeugnis Ärmelband "Afrika", datiert 1. Dezember 1943, Fotoalbum, lose Fotos, Vortragsabschriften, Stammbuch, Gesellenbrief, Leistungsheft Deutsches Turn- und Sportabzeichen für Männer, Urkunden verschiedener sportlicher Wettkämpfe, Zeitungsartikel, Feldpost, diverse Schreiben und eine Ehrenscheibe auf das Uffz. Preisschießen am 18.7.41 1/Inf.Ers.Batl.437. "Bester Schütze O.Fw.Rowohl.", unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!