Militaria Militaria Nachlässe

Schätzpreis 20.000 €
Zuschlag 40.000 €

Umfangreicher Nachlass des Ritterkreuz und Deutschen Kreuz in Gold Trägers Hauptmann der Luftwaffe und späterer Major der Bundeswehr Friedrich-Karl Mahn mit u.a. Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes Fertigung der Fa. Klein & Quenzer Idar Oberstein, geschwärzter magnetischer Kern mit Silberzarge, rückseitig gestempelt "800" sowie auf dem Bandring "65" und "800", am konfektioniertem Halsband in Original-Schatulle, dazu vorläufiges Besitzzeugnis zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, Deutsches Kreuz in Gold, Cupal/Tombak versilbert/vergoldet, leichte Ausführung 44,7 g, 4 Hohlnieten, Nadel innen mit Herstellermarkierung "20" für C.F. Zimmermann Pforzheim, dazu großformatige Verleihungsurkunde für das Deutsche Kreuz in Gold, 2x Gemeinsames Flugzeuführer- und Beobachtungsabzeichen, Buntmetall vergoldet/versilbert, eines davon eine Fertigung der Firma Gebrüder Wegerhoff Lüdenscheid, einmal in stark beschädigter Original-Schatulle, dazu einmal Verleihungsurkunde für das Abzeichen für Flugzeugführer und Flugzeugbeobachter, Ehrenpokal für besondere Leistungen im Luftkrieg, Alpaka Ausführung mit Gravur "Leutnant Friedrich-Karl Mahn am 11.1.43", auf der Unterseite im Boden gestempelt "Joh. Wagner & Sohn" sowie "Alpaka - Feinsilber Auflage", dazu Verleihungsurkunde für den Ehrenpokal für besondere Leistung im Luftkrieg, Frontflugspange für Aufklärer in Silber, dazu Verleihungsurkunde für die Frontflug-Spange für Aufklärer in Silber, Frontflugspange für Aufklärer in Gold, dazu Verleihungsurkunde für die Frontflug-Spange für Aufklärer in Gold (einlaminiert), Frontflugspange für Aufklärer in Gold mit Anhänger und Einsatzzahl "300", dazu Verleihungsurkunde für die Frontflugspange für Aufklärer in Gold mit Anhänger, Beobachterabzeichen, Buntmetall versilbert, Fertigung der Firma Assmann & Söhne Lüdenscheid, im Original-Verleihungsetui, 2x Eisernes Kreuz 1939 1. Klasse, einmal mit Verleihungsurkunde, weitere Auszeichnungen und Orden, auch Stücke aus der Zeit des 1. Weltkriegs aus Familienbesitz, Urkunden, beglaubigte Abschriften aus dem Soldbuch Seiten 1-4 mit allen Eintragungen der Auszeichnungen, Brustadler, Schulterklappen, Kragenspiegel, knapp 1000 Fotos ab ca. 1932, lose und in Fotoalben, Porträtaufnahmen, 2x Flugbuch ab 1939 bis September 1943 mit insgesamt 559!!! eingetragenen und bescheinigten Flügen, Luftwaffen-Flugzeugführerschein, Luftwaffenbeobachterschein, Wehrpass Bundeswehr mit beglaubigter Eintragung der Auszeichnungen, Tageskalender 1942 mit persönlichen Notizen, Wehrmacht Luftwaffe Schirmmütze für Offiziere, ve