Militaria Kopfbedeckungen 3. Reich und 2. Weltkrieg

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 20.000 €

Luftwaffe, Stahlhelm für Fallschirmjäger ohne Emblem, Tarnlackierung zu 50% erhalten, an der Seite gestempelt "ET71" für die Firma Eisenwerke Thale Harz und im Nacken mit der Zahl "150", Aluminiumring mit Leichtgummipolsterung, mit Lederfutter, Lederfutter mit verschiedenen Stempelungen "Kopfweite Gr. 59" "Stahlhaube Nr. 71" und "Karl Heister Berlin C2 D.R.G.M.", Lederberiemung mit 4 Schrauben befestigt, dazu Tarnüberzug, deutliche Gebrauchsspuren, Zustand 2-3.