Catalog - Numismatics, banknotes, jewelry, militaria, toys

Results 1-11 of 11
of 1
Starts in 7 day(s) 3 hour(s)
Coins Collections
Lot 584 24
Estates

Interessanter Nachlass in 2 Alben. Neben je zwei Goldmedaillen und -münzen finden sich altdeutsche Prägungen, Silbermünzen des Kaiserreichs aus Hamburg und Hessen sowie diverse Gedenkmünzen der BRD und Österreichs, hier auch das Germansiche Museum. Weiter sind neben modernen Umlauf- und Gedenkmünzen auch einige Medaillen entahlten, dabei ein Exemplar von Loos.

2,000 €
2,000 €

Lot 585 4
German Coins Until 1871

Kleine Sammlung mit mittelterlichen und neuzeitlichen Prägungen, darunter sächsische Taler und zwei Silbermedaillen. Erhaltung meist um ss.

Lot 586 12
German Coins After 1871

ANHALT - WÜRTTEMBERG, Sammlung von 2, 3 und 5 Mark Silbermünzen, dabei bessere Stücke aus Bremen, Hessen, Mecklenburg-Schwerin, Sachsen-Meiningen, Sachsen-Weimar-Eisenach und Schwarzburg-Sondershausen. Weiter finden sich zwei preußische Taler. Insgesamt 100 Stück, Erhaltungen unterschiedlich.

2,800 €
1 bid(s) 2,800 €

Lot 587 2
Federal Republic of Germany (FRG)

Sammlung Numisblätter von 1997 bis 2022 (DM und Euro) sowie eine augenscheinlich vollständige Pfennigsammlung zu allen Prägestätten: 1 Pfennig ab 1948, 2 Pfennige ab 1950, 5 Pfennige ab 1949 und 10 Pfennige ab 1949; außerdem Weltgelder 20. Jh., darunter Polen. Bitte besichtigen.

1,100 €
1,100 €

Lot 588 2
Europe

NIEDERLANDE, Lot aus drei Nominalen: Taler Gelderland 1561 (Delm. 61 R2), Taler Gelderland 1623 (Delm. 938) und Patagon Brabant 1630 (Delm. 293); die Erhaltungen bei s-ss.

10 bid(s) 190 €

Lot 589 2
Europe

RDR/ÖSTERREICH-UNGARN, kleines Lot bestehend aus einigen Talern, einem 1/2 Taler, 2x 5 Kronen und dem Nachguss einer Medaille. Erhaltungen unterschiedlich.

Lot 590 16
Europe

RUSSLAND KAISERREICH, 18.-20. Jh., sehr interessante Sammlung russischer Kupfer- und Silbermünzen in zwei Münzkoffern. Enthalten sind viele Kopeken, sowie Silbermünzen zu 1 Rubel ab dem 18. Jh., weiter findet sich auch eine Goldmünze von Nikolaus II. sowie drei Bronzemedaillen. Erhaltungen unterschiedlich. Unbedingt genau besichtigen!

3,500 €
2 bid(s) 3,600 €

Lot 591 26
Europe

RUSSLAND/SOWJETUNION, 1921-1990er, interessante Sammlung mit Umlaufmünzen, Gedenkmünzen zu 1, 3, 5 und 10 Rubel sowie KMS aus den Jahren 1965 bis 1992. Die Münzen befinden sich auf selbstgestalteten Seiten mit Kommentaren, wobei die Münzen darauf festgeklebt sind. Erhaltungen unterschiedlich, die Ausgaben in Kapseln überwiegend st bzw. PP.

1,500 €
1,500 €

Coins Literature
Lot 592 8
Modern

Brause-Mansfeld, August: Feld-, Noth- und Belagerungsmünzen von Deutschland, Österreich-Ungarn, Siebenbürgen, Moldau, Dänemark, Schweden, Norwegen, Russland, Polen usw. Berlin 1897. 118 Seiten, 55 Tafeln. Ledereinband mit goldener Wappenadlerprägung, Goldschnitt; auf Einband Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten.

1 bid(s) 1,000 €

Lot 593 2
Modern

Kaim, Reinhold, Russland-Serie-Spezial, komplette Serie bestehend aus 7 Bänden, Hagen 1977-1984, broschiert, Erhaltung II.

Lot 594 15
Lots

RUSSISCHE LITERATUR, Lot bestehend aus 8 Werken in kyrilischer Schrift aus den 1970er, 80er und 90er Jahren zu russischen Münzen und Orden. Erhaltung II-III.

Results 1-11 of 11
of 1

Coins Collections