Catalog - Numismatics, Banknotes, Watches, Jewelry, Varia, Militaria

Sort by lot number
Results 21-40 of 58
of 3
Medals Foreign before 1900

Medals Foreign before 1900

Österreich, Wien, Franz Joseph I., Bronzemedaille (208,60 g, 41,41 mm), von Loos und König, auf den Tod des Kaisers. Av.: Belorbeerte Büste nach rechts. Rev.: Die trauernden Allegorien Österreich, Böhmen und Ungarn. Montenuevo 2536 (Silber), min. Patina, scharfe Reliefs, vz-st.

Medals Foreign before 1900

Rumänien, Bukarest, Silbergedenkmedaille (87,74 g, 63,8 mm), 1848, Alexandru Dimitrie Ghica, auf den Wiederaufbau des Metropolitanpalasts. Av.: Fassadenansicht sowie Wappeninsignien und Umschrift . Rev.: Adler mit Kreuz, Szepter und Schwert sowie Olivenkranz mit Inschrift, den Wiederaufbaubeginn zu September 1858 datierend. Rev: Bekrönter Adler mit ausgebreiteten Schwingen, Kreuz, Szepter und Schwert sowie Olivenkranz und sieben zeilige Inschrift. Kl. Kr., kl. Rf., etw. Patina, vz. Diese Medaillen gab es in Gold, Silber und Bronze, vgl. "Catalogul medaliilor Moldo-române cunoscute de la anul 1600 pinii la 1906", Bukarest 1906, S.20.

Medals Foreign before 1900

Frankreich, Bourg (Gironde), Napoleon III., silberne Jurymitgliedsmedaille (64,08 g, 50,3 mm), 1859, von Caque, verliehen vom Landwirtschaftsministerium. Av.: Büste nach links. Rev.: Feldfrüchtekranz mit In- und Umschriften. Im Verleihungsetui, st.

Medals Foreign before 1900

Medals Foreign before 1900

Schweiz, Bronzemedaille (Dm. 45,30mm, 53,93g), 1892, von Jamin, auf die Offiziersversammlung. Av: Zwei Wappenschilde vor Faksis und gekreuzten Kanonen, darum Umschrift. Rev: Reiterdenkmal, darunter 2 Zeilen Schrift. Vz-st.

Medals Germany after 1900

Hessen-Darmstadt, Goldmedaille (Dm. 39 mm, 44,67 g), 1900, Ernst Ludwig, Prämienmedaille für hervorragende Leistungen auf der landwirtschaftlichen Ausstellung in Darmstadt, gestiftet vom hessischen Landwirtschaftsrat, Av: Uniformierte Büste nach links, Rev: 6 Zeilen Schrift und Umschrift, Randpunze "585", im Etui, Etui beklebt mit Lagerungsspuren, Verschluss kaputt, kleine Randfehler und Kratzer, vz-st.

1,900 €

Medals Germany after 1900

Bayern, Bamberg, Silbermedaille (Dm. 54,7mm, 74,57g), 1901, von A. Börsch, auf die Geburt des Erbprinzen Luitpold. Av: Stadtgöttin mit Prinz Luitpold und Putto mit Füllhorn vor Stadtansicht. Rev: Medaillon mit Portrait Prinz Luitpolds umgeben von vier ovalen Medaillons mit Familienmitgliedern. Vz-st.

Medals Germany after 1900

Sachsen, Georg, Silbermedaille (Dm. 32mm, ca. 18g), von Lauer, auf seine Regierungszeit und seien Tod. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Trauernde Saxonia mit Schild, darum Umschrift. Vz.

155 €

Medals Germany after 1900

Bayern, Ludwig III., Silbermedaille (18,60 g, 33,3 mm), 1914, auf den Beginn des I. Weltkriegs. Av.: Büste nach rechts. Rev.: In Eichenblattkranz Eisernes Kreuz über Schwert zwischen Inschrift "VIEL / FEIND / VIEL / EHR! / 19 / 14". Zetzmann 2034, einzelne Kratzer, fast vz.

Medals Germany after 1900

Baden, Goldmedaille (50,1 mm, 70,65 g, 900er Gold), 1955, unsigniert, auf den 300. Geburtstag des Markgrafen Ludwig Wilhelm und den Frieden von Rastatt. Av.: Der Markgraf zu Pferd nach rechts, darum Umschrift. Rev.: Das Rastatter Schloss, darüber Adler. Im Etui, mit Randschrift, winzige Kratzer, fast st.

4,400 €
6,200 €

Medals Germany after 1900

Bayern, München, städtische Auszeichungssilbermedaille (312,35 g, 50,09 mm), o. J. (1960/61), von Eberhard Luttner. Av.: Moriskentänzer von Erasmus Grasser halblinks, rechts das Münchner Stadtwappen. Rev.: Das Alte Rathaus mit Mariensäule. Im Verleihungsetui, ein einziger min. Rf., sonst st.

Medals Foreign after 1900

Algerien, Einseitige bronzene Widmungsmedaille der Société de tir d'Alger (554,25 g, 63,91 mm), o. J. (ca. 1907-1956), von Pierre-Alexandre Morlon. Av.: Gallia mit Schwert und Schild nach links. Von dieser Medaille gibt es Varianten in Bronze und Silber, wobei die Rückseite zumeist Eichenblätter und ein Spruchband zur Namensprägung aufweist, d. h. dass es sich bei der vorliegenden Medaille um ein unvollendetes/nicht verwandtes Exemplar handelt. Morlon verstarb 1951; das Medaillenvorbild wurde noch bis min. 1956 weiterverwandt. Min. Kr. u. Rf., fast vz.

Medals Foreign after 1900

Frankreich, Paris, unpersonallisierte bronzene Hochzeitsmedaille (478,50 g, 58,83 mm), o J. (1902-1945), von M. Dolannoy, im Art-Déco-Stil. Av.: Vor Sonnenstrahlen nach links stehendes Paar, die Hände nach der Wärmequelle ausstreckend. Rev.: Im oberen Drittel ein Knabe mit Hund und Dreizack vor Obstkorb an Kamin sitzend, die unteren zwei Drittel blank. Unsichere Randpunze. Verschiedene Medaillengrößen sind in Silber und Bronze bekannt. Térisse 804, vz.

Medals Foreign after 1900

Österreich bzw. Böhmen, Marienbad, Franz Joseph I., zum ziselierten Anhänger gearbeitete Silbermedaille (165,20 g, 53,50 mm), 1908, hergestellt in Nürnberg, auf die 100-Jahrfeier des Kurorts Marienbad. Av.: Die räumlich oval eingefassten Portraits der Kurortsbegründer Abt Karl Prokop Reitenbergers und Dr. Johann Josef Nehrs. Rev.: Barbusige Frau mit Olivenzweig an Olivenbaum lehnend, im Hintergrund ein Kurgebäude im Sonnenaufgang. Mit Trageöse, vz.

Medals Karl Goetz

Bronzegussmedaille (279,40 g, 56,12 mm), 1920, von Karl Goetz, auf die Wacht am Rhein. Av.: Kopf eines Afrikaners mit französischem Helm nach rechts. Rev.: An Phallus gefesselte nackte Frau. Kienast 262, etwas fleckig, ss.

Medals Karl Goetz

Silbermedaille (Dm. 36mm, ca. 19,80g), 1924, von Karl Goetz, auf die Einführung der Rentenmark. Av: Innenraum einer Bank mit einer Schlange wartender Menschen. Rev: 1 Mark 1924, darum 5 Zeilen Schrift. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 305, kl. Randabschliff, vz.

Medals Karl Goetz

Silbermedaille (24,96g, 35,9 mm), 1927, von Karl Goetz, auf den 80. Geburtstag Hindenburgs. Av.: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev.: Wappen. Rand punziert: BAYER. HAUPTMÜNZAMT SILBER 900f. Kienast 386, kl. Kr., vz.

Medlas Loos

Silbermedaille (Dm. 36,0mm, 13,87g), o.J., von Hauer und Loos, Neujahrsmedaille. Av: Mit Efeu bewachsener Januskopf. Rev: Auszüge des Tierkreises. Vgl. Sommer B76, Randfehler, vz.

Medlas Loos

Preußen, Friedrich Wilhelm II., Silbermedaille (Dm. 38,7mm, 18,70g), o.J. (1795), von Loos, auf den 70. Geburtstag des Ministers von Heinitz. Av: Brustbild nach rechts. Rev: Ein Ofen und eine Raffinierhammer, im Abschnitt vier Zeilen Schrift. Sommer A 48, Hsp., kl. Rf., ss.

Results 21-40 of 58
of 3

Medals