Catalog - Coins, medals, banknotes, militaria, jewelry, watches, toys

Results 1-20 of 122
of 7
Watches Fob watches 1801-1900
Lot 12877 3

E. Howard & Co. Boston Savonette Taschenuhr. Ca. 55mm, 585er Rotgold, Handaufzug. Weißes Ziffernblatt mit schwarzen, römischen Indizes und blauen Zeigern. Kleine Sekunde bei 6 Uhr. Persönliche Widmung im Innendeckel vom 14.10.1886! Gesamtgewicht 87,75g, in sehr gutem Zustand. Die Uhr sprang im Test sofort an.

3,500 €
unsold
Lot 12878 2

Open pocket-watch, about 1890. Ca. 28, 3 mm, 585er Gold, manual wind. Enameled dial with Louis XV hands and red 24 h advertisement inside area the bezel, in the exterior Arabic, black indexes. Dust cover from metal. Total weight the clock 17, 4 g. The clock ran in the check immediately at.

3,000 €
unsold
Lot 12879 3

Savonette pocket-watch. Ca. 51 mm, 585er Gold, manual wind. Enameled dial with golden Louis XV hands and Arabic indexes. Small second on 6 clock. The clock became from former Aachen-based court watchmaker w. Lennartz Michels sold, Ref. Number: 42760. The clock is within a very good condition and ran in the check immediately at. Total weight the clock 95, 9 g

1,200 €
unsold
Lot 12880 4

Adrian bulwark Rementoir Savonette pocket-watch. Ca. 32, 8 mm, 585er Gold, manual wind, Ref. Number: 104896. Enameled dial with steel-coloured hands and black indexes in Roman and Latin numerals. Engraved with: Spondeo Jena 4.11.1947. Total weight 39, 2 g. The clock ran in the check immediately at.

unsold
Lot 12881 5

unsold
Lot 12882 6

Savonette pocket-watch. Ca. 36, 5 mm, 750er Gold, manual wind. Enameled dial with golden hands and black Arabic as well Latin indexes. Centered opening spring cover, movement with 10 stones, Ref. Number: 11528. Excellent condition, the movement ran in the check immediately at. Total weight 41, 8 g

660 €

Lot 12883 5

Longines "Grand Prix Paris" Herrentaschenuhr. Ca. 45mm, mit separater Sekunde, 1900, 800er Silber, gestempelt (Rückdeckel und Staubdeckel), Reichssilberstempel, Deutschland. Feingehaltsstempel, Schweiz. Modellnr. 1264128. Reste einer partiellen RG Patinierung. Gebrauchsspuren. .Ca. 83,10 gr. Uhr gereinigt, Laufwerk überholt und Feder getauscht am 23.03.2017, Beleg liegt vor. Wiederbeschaffungswert laut Zertifikat: 700,00 Euro. Zertifikat liegt vor. Uhrwerk nicht geprüft. (alter Ausruf 500)

unsold
Lot 12884 3

Small pocket-watch. Approximate, 29 mm, case in 585er Gold, manual wind. Enameled dial with Louis XV hands and Arabic, black numerals. Dust cover from metal, 10 stones, on the back angel figure. Total weight 28, 6 g

unsold
Lot 12885 3

Duerrstein & Co. Monopoly pocket-watch. Ca. 29 mm, 585er Gold, manual wind. Enameled dial with golden Louis XV hands, Arabic black indexes and fine Gold border. On the back, attrative engraving. Total weight 19, 2 g. The clock ran in the check immediately at.

unsold
Lot 12886 2

Open pocket-watch about 1890. Ca. 32 mm, 585er Gold, manual wind. Enameled dial with golden indexes and black, Latin numerals. Total weight 24, g. The clock ran in the check immediately at.

unsold
Lot 12887 2

Small pocket-watch. Ca. 28 mm, 585er red-gold, manual wind. Enameled dial with golden Louis XV hands and Latin numerals. Cap inside with counter the Mildia SA / Mosimann Freres. Total weight 18, 6 g

unsold
Lot 12888 2

Small pocket-watch. Ca. 28 mm, 585er red-gold, manual wind. Enameled dial with golden hands and black, Latin indexes. Total weight the clock 18, 9 g.

Lot 12889 3

Heavy pocket-watch. Ca. 51 mm, 800er silver, manual wind. Enameled dial with Breguet hands and Arabic indexes, small second on 6 clock. Dust cover hallmarked: Ancre Levees Visibles 15 Rubis spirally Breguet. The clock ran in the check immediately at. Total weight 95, 1 g

Watches Fob Watches from 1901 on
Lot 12890 4

Grand Complication Chronograph Taschenuhr von etwa 1880. Ca. 55mm, 750er Rotgold, Handaufzug. Emailliertes Ziffernblatt mit schwarzen Indizes und lateinischen Ziffern, verbläute Zeiger. Umrandig Sekundenanzeige in 25er Schritten bis 300 für die Stoppuhrfunktion. Datumsanzeige auf 3 Uhr, Kleine Sekunde auf 6 Uhr, Tagesanzeige in Englisch auf 9 Uhr, Monatsanzeige in Englisch auf 12 Uhr. Mondphase innerhalb der kleinen Sekunde, funktionsfähiges Schlagwerk mit Schlägen für Stunden, Viertelstunden und Minuten. Innendeckel aus 750er Rotgold mit Gravur, datiert vom 12.04.1903. Gehäuse rückseitig mit filigranem Dekor. Die Uhr sprang im Test sofort an und ist in einem bemerkenswert guten Zustand. Sämtliche Komplikationen liefen im Test einwandfrei. Gesamtgewicht der Uhr 146g.

12,000 €
unsold
Lot 12891 2

A. Lange & Söhne, Glashütte Herrentaschenuhr. Ca. 52mm, 585er Rotgold, Handaufzug. Kaliber 41, Ruckerfederfeinreguliereung, verkürztes Scharnier, Werk-Nr.: 39 664. Rotgoldgehäuse in Gehäuseform "Lucia", goldener Innendeckel mit Plaque. Emailliertes Ziffernblatt mit schwarzen, arabischen Indizes und goldenen Zeigern, kleine Sekunde auf 6 Uhr. Enthalten sind zwei Kopien aus Archivregistern, aus denen hervorgeht, dass die Uhr am 13.11.1900 für den Preis von 268 Reichsmark an die Berliner Firma Ette & Mischke verkauft wurde. Dies wird durch ein ebenfalls enthaltenes, am 23.06.1995 durch die Firma A. Lange & Söhne ausgestelltes Zertifikat bestätigt. Die Uhr sprang im Test sofort an. Gesamtgewicht 88,4g.

6,500 €
unsold
Lot 12892 4

J. Assmann Deutsche Anker- Uhren- Fabrik Glashütte in Sachsen Sprungdeckel-Taschenuhr. 585er Gold, No. 17896, in feiner Erhaltung, separate Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Gangbar im Originaletui, dieses mit Altersspuren, mit dazugehörigem Originalzertifikat.

6,500 €
unsold
Lot 12893 1

Alpina Savonette Taschenuhr. Ca. 53mm, 585er Rotgold, Handaufzug. Emailliertes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern und Louis-XV-Zeigern, kleine Sekunde auf 6 Uhr. Gravierter Staubdeckel ebenfalls in 585er Rotgold mit Widmung vom 01.01.1917. Die Uhr sprang im Test sofort an und lief einwandfrei, sehr guter Zustand. Gesamtgewicht 101,51g.

2,600 €
unsold
Lot 12894 4

Longines 7 Grands Prix Savonette Taschenuhr. Ca. 50mm, 585er Gelbgold, Handaufzug. Emailliertes Ziffernblatt mit schwarzen, arabischen Indizes und goldenen Zeigern, kleine Sekunde bei 6 Uhr. Innendeckel Double. Beiliegend ein Zeugnis über die vorliegende Uhr, welches 1980 von der Firma Longines betätigt wurde. Laut dieses Befunds datiert die Uhr auf das Jahr 1927. Die Uhr sprang im Test sofort an und ist in einem sehr guten Zustand. Gesamtgewicht 82,44g.

2,500 €
unsold
Lot 12895 2

1,750 €
unsold
Lot 12896 1

IWC Schaffhausen Frackuhr. Ca. 46mm, 750er Gelbgold, Handaufzug. Um 1960, silberfarbenes Ziffernblatt mit goldfarbenen Indizes und Zeigern, kleine Sekunde auf 6 Uhr. Gebrauchsspuren auf dem Ziffernblatt, das Gehäuse ist jedoch intakt. Die Uhr lief im Test einwandfrei und sofort an. Gesamtgewicht 55,38g.

1,350 €
unsold
Results 1-20 of 122
of 7

Watches