Catalog - Coins, medals, banknotes, collections

Sort by lot number
Results 41-60 of 583
of 30
Coins Medieval

Schongau, Brakteat (0,64g), Ludwig II. von Bayern, 1268-1294. Brustbild des Königs mit Schwert und Palmzweig von vorn. Berger 2685, vz.

Schongau, Brakteat (0,64g), Konradin, 1258-1268. Brustbild des Königs umgeben von Ranken. Berger 2681, Randausbruch, vz.

unsold

Antiochia, Follis (3,14 g), 1104-1112, Tankred von Tiberias. Av.: Tankred hält ein Kreuz. Rev.: Inschrift in drei Zeilen. Schlumberger 31, ss.

unsold

Lüttich, Denar (0,84 g), 1200-1229, Hugues de Pierrepont. Av.: Bischof mit Krummstab. Rev.: Mittig Kreuzstab, links Figur, rechts Halbmond. Chestret 157; Dengis 417, s.

unsold
Coins Holy Roman Empire

Kleinlot mit 3 Ausgaben, 2 Stück unter Maria Theresia 1777 (6,54 g.), 1778 (7,07 g.), ein Stück unter Franz II. 1793 (7,37 g.), DeWitte 1146 und 1171, unterschiedliche Erhaltung um ss-vz

unsold

Breslau 0.730 g. Lot: Kreuzer, 1626, Ferdinand II. dazu Leopold I., 3 Kreuzer 1690 TYROL, 1.48 g und Salzburg, Max Gandolph, 3 Kreuzer 1681, 1.57 g, zusammen 3 feine Stücke

Karl VI. (1711-1740), 3 Medaillen auf seine Inauguration als Graf von Namur. Kupfer, 9,42 g, 9,48g, 10,0 g, 29,6 mm, 29,5 mm, 29,5 mm. Av.: Büste Fürst in Perücke nach rechts, Umschrift: CAROL :VI ROM· IMP: HISPREX C :NAM:INA:J8. In der Mitte unter Büste mittig kleines R, darunter auf den kopfstehend: OCT. Rv.: bekröntes Barockwappen mit schreitendem ebf. bekröntem Löwen nach links, Absatz, darunter Blumengirlande. Umschrift: CAROLO REG I APP L AVDVNT NAMURANI. Buchstaben in unterschiedlicher Größe. Stellenweise fleckig, leichte Kupferpatina mit Metallglanz. Kennis 292. Vz.

unsold

Mailand 27.530 g. Taler, 1780 (1815-1828), Maria Theresia, Mailand, Kratzer und Beläge, Hafner 36a, vz-.

Coins German states before 1800

Brakteat (0,74g), Hartmann II., 1250-1286. Av: Brustbild des Bischofs zwischen zwei Krummstäben von vorn, darüber Bogen mit Zinnen und zwei Türmchen. Berger 2646, Slg. Bonhoff 1913, vz.

Brakteat (0,78g), Hartmann II., 1250-1286. Av: Brustbild des Bischofs zwischen zwei Krummstäben von vorn, darüber Bogen mit Zinnen und zwei Türmchen. Berger 2646, Slg. Bonhoff 1913, vz.

unsold

Brakteat (0,55g), Hartmann II., 1250-1286. Av: Thronender Bischof mit Kreuzstab und Krummstab von vorn. Berger 2644, Randausbruch, ss.

unsold

2 x Brakteat (0,44g und 0,53g), Marquard von Randeck, 1348-1366. Bischofskopf mit Krummstab und Buch von vorn. Berger 2662, jeweils s-ss.

Kipper 48 Kreuzer (Zwölfbätzner), o.J. (1620/1621), Maximilian I., Hahn 74, Schrötlingsfehler, Kratzer und Tintensignatur, ss.

unsold

Taler, 1623, Maximilian I., Hahn 105, Hsp., Felder bearbeitet, ss. Mit altem Unterlegzettel.

Taler, 1772, Maximilian III. Joseph, Hahn 330, justiert, ss-vz.

unsold

1/2 Taler, 1774, Maximilian III. Joseph, Hahn 305, etw. justiert, ss.

unsold

2 Kreuzer, 1624, Maximilian I., München, KM 128.2, ss.

unsold

27.980 g. Taler, 1754, Maximilian III. Joseph. Av stellenweise stärker berieben auf der Büste, Münzbild aber klar erkennbar, rv gutes vz mit allen Details scharf ausgeprägt, Bereibungen nur an den erhabensten Stellen. Mit Reinigungsspuren. Ganz leicht getönt. Ungewöhnlich gut erhaltener Laubrand mit einer Justierspur. Minimal dezentriert. Silber. Dav. 1948, Hahn 308.

F. Fürth 4 Kreuzer 1632 (2 Exemplare), 1 x Rv. mit kl. Schrötlingsrissen, beide etwas belegt und gewellt, vmtl. gereinigt, 2,86 g. und 2,31 g, ss-vz.

unsold
Results 41-60 of 583
of 30

Coins, medals and notes - Single lots