Catalog - Coins, medals, banknotes, collections

Sort by lot number
Results 21-40 of 595
Page
of 30
Ended
Coins Medals
1

Bremen, Kupfer plattierte Bleimedaille (Dm. ca. 43,4mm, ca. 30,18g), 1840, von Wilkens, auf das 50 jährige Amtsjubiläum von Kottmeier als Domprediger. Av: Brustbild Kottmeiers in kirchlichem Gewand nach links, darum Umschrift. Rev: Außenansicht der Domkirche zu Bremen, darum Umschrift, im Abschnitt darunter 2 Zeilen Schrift. Platinierung teilweise abgeplatzt und abgegriffen, ss.

Estimated price
20 €
Result
unsold
1

Frankfurt, versilberte Zinnmedaille (Dm. ca. 37,4mm, ca. 19,16g), 1848, von Drentwett, Verdienstmedaille auf die Wahl des Erzherzogs Johann von Österreich zum Reichsverweser. Av: Kopf des Erzherzogs nach rechts, darum Umschrift. Rev: 3 Zeilen Schrift im Kranz aus Rosen und Palmen, darüber Inschrift. JuF 1150, etwas korrodiert, leicht berieben, kl. Rf., ss-vz.

Estimated price
20 €
Result
unsold
1

Köln, vergoldete Bronzemedaille (Dm. ca. 41,3mm, ca. 35,88g), 1865, unsign., auf die allgemeine landwirtschaftliche Ausstellung. Av: Postament mit Früchten und Geräten der Landwirtschaft. Rev: 6 Zeilen Schrift in Eichenkranz. Weiler 2545. Kleine Randfehler, leicht abgegriffen, ss-vz.

Estimated price
20 €
Result
unsold
1

Mannheim, Schrobenhausen, versilberte Bronzemedaille (Dm ca. 50,2mm, ca. 50,15g), o.J., von Poellath, Ehrenmedaille für Treue und Arbeit des Verbands südwestdeutscher Industrieller. Av: Putto reicht auf Amboss sitzendem Schmied mit Hammer einen Lorbeerkranz. Rev: Verschiedene handwerkliche Gerätschaften, darum Umschrift. Rand punziert, in Etui, Kratzer, ss-vz.

Estimated price
20 €
Result
unsold
1

Rheinland, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 40,5mm, ca. 27,40g), o.J., unsigniert, Prämienmedaille des Provinzialverbands der rheinischen Geflügelzüchter-Vereine (gegründet 1884) für züchterische Leistungen. Av: Verschiedene Zuchtvögel. Rev: 3 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz, darum Umschrift. Kl. Rf., vz.

Estimated price
20 €
Result
unsold
1

Bronzemedaille (Dm. ca. 30,4mm, ca. 11,66g), 1887, von Schiller, zum Gedenken an den 100. Geburtstag von Ludwig Uhland. Av: Ulands Kopf nach rechts. Rev: Jahreszahlen im Lorbeerkranz, darum Umschrift. Rf., vz.

Estimated price
20 €
Result
unsold
1

Regensburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 21,8mm, ca. 3,18g), 1887, signiert "J.S.", auf die Geburt von Marie Antonie Xaveria Froschmaler. Av: Kinderkopf nach links, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift, darunter Stadtwappen. Wz. Rf., vz.

Estimated price
20 €
Result
unsold
1

Österreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,2mm, ca. 57,29g), 1889, von Christelbauer, auf die Enthüllung des Denkmals von Franz Grillparzer. Av: Brustbild nach halblinks. Rev: Ansicht des Denkmals. Randfehler, Kratzer, ss.

Estimated price
20 €
Result
unsold
1

Augsburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,4mm, ca. 29,9g), 1891, von Drentwett, Preismedaille des Vereins für Förderung der Rassehunde-Zucht in Augsburg. Av: Stehender Hund nach links. Rev: 6 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. Wz. Rf., etwas fleckig, f. st.

Estimated price
20 €
Result
20 €

This lot is not available for purchase anymore.

1

Bayern, Nürnberg, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 40,3mm, ca. 27,40g), 1891, von Lauer, auf die Grundsteinlegung des Waisenhauses für den Distrikt Nürnberg. Av: Brustbild Prinzregent Luitpolds. Rev: 11 Zeilen Schrift in Eichenkranz. Etwas abgegriffen, kl. Rf., vz.

Estimated price
20 €
Result
unsold
1

Bronzemedaille (Dm. ca. 49,6mm, ca. 53,71g), 1897, von O. Schultz, auf das 50-jährige Firmenjubiläum von Siemens und Halske. Av: Brustbild Werner von Siemens nach links. Rev: 6 Zeilen Schrift im Eichen- Lorbeerkranz. Kleine Bohrstelle am Rand, kl. Kr., kl. Rf., ss-vz.

Estimated price
20 €
Result
unsold
1

Schweden, Bronzeplakette (ca. 90,4x53mm, ca. 119,96g), o.J., unsigniert, Plakette des schwedischen Skiverbands. Rahmen, darin Skifahrer und Hund. Punze auf Rückseite "SPORRONG & CO", dazu zwei angebrachte Befestigungen. Kl. Rf., kl. Kr., vz.

Estimated price
20 €
Result
unsold
1

Hochrelief-Bronzemedaille (Dm. ca. 43,8mm, ca., 37,06g), 1922, signiert "R", auf den 80 Geburtstag von Carl von Linde. Av: Brustbild nach halbrechts. Rev: 10 Zeilen Schrift. Gehenkelt, vz.

Estimated price
20 €
Result
unsold
1

Preußen, Berlin, Wilhelm II., Silbermedaille (Dm. ca. 26,4mm, ca. 8,21g), o.J., von Oertel, Prämienmedaille. Av: Kopf Wilhelm II. nach links. Rev: Gravur "15" im Eichenkranz. Gehenkelt mit Öse, kl. Rf., Kr., ss.

Estimated price
20 €
Result
unsold
1

12.090 g. Preußen, Friedrich I. (1713), Bronzemedaille (Dm. 30mm, ca. 12,09g), möglicherweise späterer Guss, von G. Hautsch, auf die Erlangung des Fürstentums Neuenburg und die Geburt von Friedrichs Enkel, Friedrich Ludwig, den Sohn des Kronprinzen (Friedrich Wilhelm) und dessen Gemahlin Sophie Dorothea von Hannover, keine Randschrift, mehrere Rf. Brockmann vgl. 431 (Silber), ss.

Estimated price
40 €
Result
unsold
1

Silbermedaille o.J. (ca. 1803), von Loos auf Zuneigung und Freude, Av.: mit Füllhorn in der Rechten und Rosenzweigen in der Linken nach links schwebender Engel, Umschrift in zwei Zeilen, Rv.: sieben Zeilen Text in einem Kranz aus Rosen und Lilien, zeitgenössisch lose gefasst, feine Tönung, Dm. 36.12 mm, brutto 17.05 g, Sommer B56, vz.

Estimated price
60 €
Result
unsold
1

Mainz, Bronzemedaille (Dm. 51mm, 70,31g), 1840, 400-Jahrfeier der Erfindung des Buchdrucks. Av: Brustbild Gutenbergs nach links. Rev: Gutenberg in seiner Druckerei. Slg. Walther 897, in Schatulle (beschädigter Deckel), vz.

Estimated price
70 €
Result
70 €

This lot is not available for purchase anymore.

1

Hamburg, 4 Silbermedaillen (Dm. ca. 25,6mm, ca. 4,4 - 4,5g), o.J. (1871), von J. Lorenz, auf den Sieg gegen Frankreich, sogenannte Whistmarken. Friedrich III., Pik: ICH SPIELE AUS; Wilhelm I., Herz: ICH LEG AN; Moltke, Kreuz: ICH TRUMPHE; Bismarck, Karo: ICH FORDERE. Teils kl. Rf., kl. Kr., ss-vz.

Estimated price
200 €
Result
unsold
1

30.250 g. tragbare silberne Medaille (Dm. 43,59mm, 30,25g), 1896, auf den GESANG-WETTSTREIT LIEDERTAFEL ISERLOHN 7. JUNI 1896, graviert V. Preis / II. Klasse, Rv.: Musen, dunkel patiniert selten

Estimated price
40 €
Result
unsold
Results 21-40 of 595
Results per page:
20
Page
of 30
Search filter
 
Coins, medals, banknotes - Collections
All categories
-
All