Catalog - Coins, medals, banknotes, collections

Sort by lot number
Results 1161-1178 of 1178
of 59
Paper Money Bills
7

DEUTSCHALND, Sammlung von über 1600 Notgeldscheinen verschiedener Städte und Gemeinden, dazwischen auch Banknoten aus der ersten Hälfte des 20 Jh. Zudem finden sich einige Notmünzen und Wertmarken. Erhaltungen unterschiedlich, unbedingt genau besichtigen.

189

Sammelmappe in Folioformat mit historischen Wetpapiere aus dem 20. Jh. aus dem Luft und Eisenbahnverkehr der Länder USA, Belgien, Spanien, Frankreich und Deutschland: davon USA, Eisenbahnaktien ab. 1930, DE Aktien, Schuldverschreibungen, Hypotheken- und Goldpfandbriefe, u. a.. Erh. unterschiedlich, viele entwertet.

unsold

Obercrinitz (Sachsen), Satz von 1 Pf. bis 50 Mark , 15 St. der Fa. Hermann Wappler . 50 Pf. und 20 Mark auch mit Stempel. Erh. I-II.

unsold

Gersdorf, Bez. Chemnitz (Sachsen), Gewerkschaft Kaisergrube, 5, 10, 20 und 50 Mark, 31.12.1918, Schoenawa 122-B-1,2,3,4, Erh. I.

unsold

Dresden, 20 und 50 Mrd. Mark, 15. Dez. 1923, Oberpostdirektion, Schoenawa 75-AD-9/10, Erh. I u. III.

unsold

Freiberg (Sachsen), Staatshauptkasse, 10 Mrd. Mark 22. 10.1923, 20 Mrd. Mark, 22.10.1923 und 50 Mrd. Mark 27.10.1923, Schoenawa 111-A-57,58,60, Erh. I-III.

unsold

unsold

Lugau (Sachsen), 10 (2 St.) und 20 Reichsmark 15. Dez. 1918, Steinkohlenbau-Verein, KN 4-stellig rot bei allen, untersch. Stempellänge, Schoenawa 266-C-1, 266-D-2 und 266-D-3, Erh. I.

unsold

Geising (Sachsen), 2,5, 10 und 20 Mark, 15.11.1918, Schoenawa 117-A-2-4 und 11-A-5, Erh. I.

unsold

Göppersdorf (Sachsen), Friedr. Anton Köbke & Co. Aktiengesellschaft, 200 und 500 Mark, 12.09.1922, Schoenawa 131-D-2,3. Erh. II.

unsold

Freiberg (Sachsen): Bezirksverband der Amtshauptmannschaft, Eine 1/2 Mark 31.12.1918, Rückseitig 50 Pfennig, Reihe C. Schoenawa 111-B-1, Erh. I.

Ungarn, Notgeld: 1 und 2 Korona 1920, einseitiger Druck, mit Ser. Nr. 2908 und 256, selten, Erh. I

Military, Orders and Decorations Decoration of German States up to 1933

29.540 g. Preußen, Schieß-Preismedaille (Dm. 38,10mm, ca. 29,54g), von König Wilhelm I. 1861 für die Infantrie, die Landwehr, Jäger und Schützen, die Kavallerie sowie der Feld-und Fußartillerie gestiftet. Die Medaillen wurden in verschiedenen Größen und Gewichten herausgegeben. Während des Verleihungszeitraumes wurden 4 verschiedene Varianten verliehen. Die vorliegende 3. Form zeigt E. Weigand Fec als Hersteller. Es gab verschiedene Werte der Medaillen - hier zu 4 ½ Mark (ca. 38,1 mm 29,3 g), welche am häufigsten verliehen wurden, starke Gebrauchsspuren, ss.

unsold
Military, Orders and Decorations Foreign decorations before 1871
3

Lorraine, Bar, Auszeichnung des Ordens von Saint Hubert (1416-1824), dabei auch als Kleinorden sowie ein Knopf. Vorderseitig St. Hubert vor einem Hirsch, in Umschrift: VIRTVS ET HONOR. Rückseitig Wappen des Herzogtums Bar, in Umschrift: ST. HUBERTI LOR. AC. BAR. INST. 1416 CAP. ORDO. In der Originalschachtel. vz.

Miscellaneous Miscellaneous

Wasservorratsflaschen, 2 durch Naturseile zusammengebundene Kokosnüsse der Fischer von Belo-sur-Mer an Madagaskars mittlerer Westküste, 19. Jahrhundert, Trocknungsriss

Results 1161-1178 of 1178
of 59

Coins, medals, banknotes, collections, Coins, medals and notes - Single lots, Coins, medals, banknotes - Collections, 1. Rhenumis e@uction