Catalog - Numismatics, Banknotes, Watches, Jewelry, Varia, Militaria

Sort by lot number
Results 1-20 of 273
of 14
Starts in 11 day(s) 13 hour(s)
Military, Orders and Decorations German Service Ribbons up to 1933

Ordensspange mit 6 Auszeichnungen, dabei Sachsen Landwehr Dienstauszeichnung 1. Klasse, hier fehlt das Medaillon!, Schlesisches Bewährungsabzeichen 2. Klasse, Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern, Sachsen Albrechts-Orden 2. Modell Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern Silber vergoldet mit Ritzmarke "R" des Herstellers im unteren Kreuzarm für die Firma Alfred Roesner Dresden, Sachsen Militär St. Heinrichs-Orden Ritterkreuz mit beweglicher Krone Silber vergoldet und Preußen Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, bis auf die Landwehr Dienstauszeichnung mit fehlendem Medaillon und den Militär St. Heinrichs-Orden der rückseitig tragebedingte Emailleschäden aufweist, überwiegend Zustand 2. Dazu, bis auf das zusätzliche Kriegsverdienstkreuz, passende Miniaturkette.

Ordensspange mit 5 Auszeichnungen, dabei Preußen Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, Verwundetenabzeichen für die Armee und Kolonialtruppen 1918 in Schwarz durchbrochen, Württemberg Verdienstkreuz mit Schwertern Silber, Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern, Württemberg Dienstauszeichnung 3. Klasse 1913 für 9 Jahre, dazu eine weitere Bandspange, Zustand 2.

Ordensspange mit 4 Auszeichnungen, dabei Preußen Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, Braunschweig Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Bewährungsabzeichen, Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern und Preußen Dienstauszeichnung 1. Klasse 2. Modell für den Soldatenstand nach 15 Dienstjahren, Zustand 2.

Ordensspange mit ehemals 6 Auszeichnungen, jetzt nur noch dabei Preußen Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, Sachsen Albrechts-Orden 2. Modell Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern Silber vergoldet mit Ritzmarke "S" des Herstellers im unteren Kreuzarm für die Firma Scharffenberg Dresden und Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern, Eisernes Kreuz lose, Zustand 2.

12 bid(s) 320 €

Ordensspange mit 3 Auszeichnungen, dabei Preussen Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, Sachsen Albrechts-Orden 2. Modell Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern und Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern, Albrechtsorden mit Emailleschaden vorderes Medaillon, Zustand 2.

Ordensspange mit 3 Auszeichnungen, dabei Preußen Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, Baden Silberne Verdienstmedaille und Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern, Zustand 2.

Military, Orders and Decorations Decorations German Empire 1871?1933

China-Denkmünze für Nichtkämpfer, Messing Bronze versilbert, am Band, OEK 3151, Zustand 2.

4

Abzeichen für Marine-Flugzeugführer für Landflugzeuge (1915-1919), Bronze vergoldet, auf Nadel "H. Schaper", OEK 3282, im roten Verleihungsetui mit rotem Seidenfutter und roter Filzeinlage, auf dem Seidenfutter goldener Druck "Hugo Schaper Hof-Goldschmied ... des Kaisers-Königs Berlin W...", Etui mit Lagerungsspuren, getragen, Zustand 2.

U-Boot-Kriegsabzeichen (1918), Silber, rückseitig mit Silberpunze "800" und Hersteller "Walter Schot fec.", OEK 3285, kleinere Tragespuren, Zustand 2.

Military, Orders and Decorations Decoration of German States up to 1933

Anhalt, Friedrich-Kreuz, Steckkreuz, Bronze, OEK 82, Zustand 2.

Bayern, Militär-Verdienstorden Kreuz 4. Klasse mit Schwertern, beidseitig emailliert, Auflagen vergoldet, Silber, auf den Schwertern Punze "900", OEK 410, Zustand 2.

3 bid(s) 200 €

Mecklenburg-Schwerin, silberne Medaille, Friedrich Franz III., für Zivilpersonen,1885-1918, OEK 1310, Randfehler und Kratzer, Zustand 3.

8 bid(s) 65 €

Preußen, Roter Adler Orden, Kreuz 4. Klasse, Silber, glatte Arme, mit Jubiläumszahl 50, OEK 1702, Zustand 2.

12 bid(s) 320 €

Preußen, Roter Adler Orden, Kreuz 4. Klasse, Silber, gekörnte Arme, am Band und im Etui, OEK 1704, leicht gedunkelt, Zustand 2.

1 bid(s) 150 €

Preußen, Roter Adler Orden, Kreuz 4. Klasse, Silber, gekörnte Arme, am vernähten Band, OEK 1704, Band schmutzig, Zustand 2.

Preußen, Roter Adler Orden, Kreuz 4. Klasse, Silber, gekörnte Arme, am Band, OEK 1704, Zustand 2.

4

Preußen, Eisernes Kreuz 1914, 1. Klasse, flache Form, mit Herstellerzeichen "WS" für die Firma Wagner & Sohn Berlin, OEK 1908, im schwarzen Verleihungsetui mit goldenem EK Aufdruck, weißes Papierfutter und lila Samteinlage, mit Original-Verleihungsschachtel, Schachtel an der Seite auf, Zustand 2.

3 bid(s) 170 €

Preußen, Eisernes Kreuz 1914 1. Klasse, flache Form, magnetisch, rückseitig Herstellerzeichen "CD" für die Firma Carl Dillenius Pforzheim, darunter Silberpunze "800", OEK 1908, im lila/blauen Verleihungsetui mit silbernen EK Aufdruck, weißes Papierfutter und graue Samteinlage, Etui mit leichten Lagerungsspuren, Zustand 2.

4 bid(s) 130 €

Preußen, Eisernes Kreuz 1914, 1. Klasse, gewölbte Form, OEK 1908, Zustand 2-3.

Preußen, Eisernes Kreuz 1914, 1. Klasse, flache Form, mit Herstellerzeichen "WS" rechts vom Gegenhaken für die Firma Wagner & Sohn Berlin, OEK 1908, Zustand 2.

Results 1-20 of 273
of 14

Available