Catalog - Numismatics, Banknotes, Watches, Jewelry, Varia, Militaria

Results 1961-1980 of 2262
of 114
Military, Orders and Decorations Head Coverings Third Reich and World War II
Lot 3073

Wehrmacht Heer, Feldmütze M43 für Offiziere zur schwarzen Sonderbekleidung der Panzertruppe, Ausführung aus schwarzem Wolltuch, BeVo-gewebtes Mützentrapez, umlaufend mit silberner Paspelierung, zwei gekörnte Metallknöpfe, dunkelgrünes Innenfutter mit Herstellerstempel "D. Glasäck Laar" und Größenstempel "57", graues Lederschweißband an der Stirnseite, getragenes Stück mit leichten Gebrauchsspuren, Zustand 2.

640 €

Lot 3074

Wehrmacht Heer, Feldmütze M43 für Offiziere zur schwarzen Sonderbekleidung der Panzertruppe, Ausführung aus schwarzem Wolltuch, BeVo-gewebtes Mützentrapez, umlaufend mit silberner Paspelierung, zwei schwarze Knöpfe, silbergraues Innenfutter mit Größenstempel "56", schwarzes Lederschweißband an der Stirnseite mit Prägung "Qualitäts Marke", getragenes Stück mit leichten Gebrauchsspuren, Zustand 2.

Lot 3075

Wehrmacht Heer, Schiffchen für Mannschaften Panzer/Panzerjäger aus feldgrauem Wollstoff, mit rosafarbenem Soutachéwinkel, vernähte maschinengewebte reichsfarbene Kokarde und Hoheitsadler, olivfarbenes Baumwollinnenfutter mit Größenstempel "55" und Herstellerstempel "Franz Ritter vorm. Carl Ro?? Würzburg 1938", Tragespuren, kleine Flecken, Zustand 2.

Lot 3076

Wehrmacht Heer, Schiffchen für Mannschaften Panzer/Panzerjäger aus feldgrauem Wollstoff, mit rosafarbenem Soutachéwinkel, vernähte maschinengewebte reichsfarbene Kokarde und Hoheitsadler, olivfarbenes Baumwollinnenfutter mit Größenstempel "59" und verschwommenen Herstellerstempel, Tragespuren, Zustand 2.

Lot 3077

Wehrmacht Heer, Schiffchen für Mannschaften Panzer/Panzerjäger aus feldgrauem Wollstoff, mit rosafarbenem Soutachéwinkel, vernähte maschinengewebte reichsfarbene Kokarde und Hoheitsadler, olivfarbenes Seideninnenfutter mit Größenstempel "57" und Herstellerstempel "L. R?gen Karlsruhe (B) F42", Tragespuren, Zustand 2.

Lot 3078

Wehrmacht Heer, Schiffchen für Mannschaften Panzer/Panzerjäger aus feldgrauem Wollstoff, mit rosafarbenem Soutachéwinkel, vernähte maschinengewebte reichsfarbene Kokarde und Hoheitsadler, olivfarbenes Baumwollinnenfutter mit Größenstempel "56", Tragespuren, Fleck, Zustand 2.

Lot 3079

Wehrmacht Panzertruppe, Schirmmütze für Mannschaften/Unteroffiziere der Panzertruppe, feines feldgraues Tuch, dunkelgrüner Besatzstreifen, rosafarbene Vorstöße, schwarz gelackter Schirm und Mützenriemen, goldgelbes Seidenfutter mit Zelluloidtrapez und Hersteller "Deutsche Wertarbeit", hellbraunes Lederschweißband an der Stirnseite perforiert, Aluminiumeffekten, getragenes Stück, Schweißband mit Flecken, Zustand 2.

Lot 3080

Wehrmacht Panzertruppe, Schirmmütze für Mannschaften/Unteroffiziere der Panzertruppe, feines feldgraues Tuch, dunkelgrüner Besatzstreifen, rosafarbene Vorstöße, schwarz gelackter Schirm und Mützenriemen, braunes Seidenfutter mit Zelluloidtrapez und Größenstempel "57", braunes Lederschweißband, Aluminiumeffekten, getragenes Stück mit kleineren Gebrauchsspuren, Zustand 2.

Lot 3081

Wehrmacht Heer, Afrikakorps, Schiffchen für Mannschaften/Unteroffiziere der Panzertruppe, olivfarbenes Leinen, BeVo-Effekten auf sandfarbenem Grund, rosa Soutachewinkel, rotes Baumwollfutter mit Herstellerstempel "F. Weissbach Glauchau E. 41." und Größenstempel "57", leichte Tragespuren, Zustand 2.

660 €

Lot 3082

Wehrmacht Heer, Afrikakorps, Schiffchen für Mannschaften/Unteroffiziere der Panzertruppe, olivfarbenes Leinen, BeVo-Effekten auf sandfarbenem Grund, rosa Soutachewinkel, rotes Baumwollfutter mit Herstellerstempel "F. Weissbach Glauchau E. 41." und Größenstempel "60", leichte Tragespuren, Zustand 2.

Lot 3083

Wehrmacht Heer, Feldmütze M43 für Offiziere, Ausführung aus feldgrauem Wolltuch, BeVo-gewebtes Mützentrapez, umlaufend mit silberner Paspelierung, zwei gekörnte Metallknöpfe, schwarzes Innenfutter, dunkelbraunes Lederschweißband an der Stirnseite mit Prägung "Qualitäts Marke", getragenes Stück mit leichten Gebrauchsspuren, Zustand 2.

Lot 3084

Waffen SS, Schirmmütze alter Art für Führer, feldgrauer Filzstoff, mit schwarzem Samtbesatzstreifen und weißen Vorstößen, gewebte Effekten, innen hellbraunes Schweißleder an der Stirnseite perforiert, helles Seidenfutter, starke Gebrauchs- und Lagerungsspuren, Zustand 4.

2,100 €

Lot 3085

Wehrmacht Heer, Afrikakorps, Schiffchen für Mannschaften/Unteroffiziere, olivfarbenes Leinen, BeVo-Effekten auf sandfarbenem Grund, rotes Baumwollfutter mit Größenstempel "56" und Reichsbetriebsnummer, leichte Tragespuren, Zustand 2.

Lot 3086

Wehrmacht Heer, Schiffchen für Offiziere der Artillerie aus feldgrauem Tuch, mit rotem Soutachéwinkel und silbernen Vorstößen, gewebter Hoheitsadler und handgestickter Kokarde, olivfarbenes Baumwollinnenfutter, Tragespuren, kleine Flecken, Zustand 2.

Lot 3087

Wehrmacht Heer, Feldmütze M43 für Mannschaften, Ausführung aus feldgrauem Wolltuch, BeVo-gewebtes Mützentrapez, zwei gekörnte Metallknöpfe, olives Innenfutter mit Reichsbetriebsnummer, rechts und links zwei nachträglich angebrachte Schlaufen für weitere Ohrwärmer, getragenes Stück mit leichten Gebrauchsspuren, Zustand 2.

Lot 3088

Wehrmacht Heer, Schiffchen M42 für Mannschaften der Artillerie, Eigentumsstück, aus feldgrauem Wollstoff, mit rotem Soutachéwinkel, Metallkokarde, olivfarbenes Baumwollinnenfutter mit Größenstempel "60" und Namensschild "Blum 7.B.Artl. Rgt. 10", dazu leicht verschwommener Herstellerstempel, leichte Tragespuren, Zustand 2.

Lot 3089

Wehrmacht Heer, Schirmmütze für Mannschaften/Unteroffiziere der Kavallerie, feldgraues feines Tuch mit dunkelgrünem Besatzstreifen, komplett mit Adler und Eichenlaubkranz aus Aluminium, Metallkokarde, Waffenfarbe goldgelb, gelackter Schirm, innen braunes Schweißleder und braunes Seidenfutter, Zelluloidtrapez, Größenstempel "57", getragenes Stück mit Gebrauchsspuren, Zustand 2.

Lot 3090

Wehrmacht Heer, Feldmütze M43 für Mannschaften/Unteroffiziere zur schwarzen Sonderbekleidung der Panzertruppe, Ausführung aus schwarzem Wolltuch, BeVo-gewebte Effekten, zwei geschwärzte Metallknöpfe, silbergraues Kunstseidenfutter mit Größenstempel "58" und Reichsbetriebsnummer, Gebrauchsspuren, zwei kleine Löcher im Schirm unten, Zustand 2.

Lot 3091

Reichsarbeitsdienst (RAD), Schiffchen, Kammerstück, RAD-braunes Tuch, Bevo-gewebtes Hoheitsabzeichen, Hand vernäht, innen weisses Futter mit Kammerstempel und Größenstempel "57", mit angenähtem Eichenblattzweig, leicht getragen, Zustand 2, dazu Fotoalbum "Zur Erinnerung an meinen Arbeitsdienst 4. Dez. 1940 - 5. März 1941" mit über 100 Aufnahmen und Mitgliedabzeichen an Nadel.

Lot 3092 3

Wehrmacht Heer, Schiffchen M42 für Mannschaften, aus feldgrauem Wollstoff, gewebter Hoheitsadler mit Kokarde, olivfarbenes Seideninnenfutter mit Größenstempel "54" und Herstellerstempel "Peter Küpper Wu.-Ronsdorf M L 42", Tragespuren, Zustand 2.

Results 1961-1980 of 2262
of 114