Catalog - Numismatics, Banknotes, Watches, Jewelry, Varia, Militaria

Results 1941-1960 of 2262
of 114
Military, Orders and Decorations Head Coverings Third Reich and World War II
Lot 3053

Wehrmacht Panzertruppe, Schirmmütze für Offiziere der Panzertruppe, feines feldgraues Tuch, dunkelgrüner Besatzstreifen, rosafarbene Vorstöße, schwarz gelackter Schirm, silberne Mützenkordel, silbern gestickter Mützenadler und Eichenlaubkranz, Metallkokarde, hellgraues Seidenfutter mit Zelluloidtrapez und Hersteller "Erwin Freudemann - Waffen-Ausrüstungen - Berlin-Kleinmachnow - Tiefer Grund 6 - 840661", eingeschobenes Papier-Namens-Etikett, hellbraunes Lederschweißband an der Stirnseite stelleweise perforiert, getragenes Stück, Seidenfutter mit Flecken, Zustand 2.

1,200 €

Lot 3054

Wehrmacht Panzertruppe, Schirmmütze für Offiziere der Panzertruppe, feines feldgraues Tuch, dunkelgrüner Besatzstreifen, rosafarbene Vorstöße, schwarz gelackter Schirm, silberne Mützenkordel, Aluminium Mützenadler und Eichenlaubkranz, Metallkokarde, goldgelbes Seidenfutter mit Zelluloidtrapez und Hersteller "Erel Sonderklasse - Standard", ehemals hellbraunes Lederschweißband an der Stirnseite perforiert mit Herstellerstempel "Erel- Stirnschutz" und handschriftlichem Namenszug, getragenes Stück, Deckel mit Flecken, Zustand 2.

Lot 3055

Wehrmacht Panzertruppe, Schirmmütze für Offiziere der Panzertruppe, feines feldgraues Tuch, dunkelgrüner Besatzstreifen, rosafarbene Vorstöße, schwarz gelackter Schirm, silberne Mützenkordel, Aluminium Mützenadler und Eichenlaubkranz, Metallkokarde, schwarzes Seidenfutter mit Zelluloidtrapez und Herstellerzeichen "CW - Meisterklasse" für die Firma Clemens Wagner, eingeschobenes Namensetikett aus Stoff "Reutter 1. Komp. Pz. A", graues Lederschweißband an der Stirnseite perforiert, getragenenes Stück, Deckel mit mehreren kleinen Aufrauungen, Zustand 2-3.

Lot 3056

Waffen SS, Schirmmütze für Führer, feldgraues feines Tuch, mit schwarzem Samtbesatzstreifen und weißen Vorstößen, versilberte Metall-Effekten, silberne Kordel, innen braunes Schweißleder, gelbliches Seidenfutter mit Zelluloidtrapez, Hersteller "Ilse Lambert - Hanau - Stirndruckfrei", auf dem Schweißleder silberner Stempel "Stirndruckfrei - Deutsches Reichspatent", getragen, Schweißband mit mehreren Rissen, Zustand 3.

Lot 3057

Wehrmacht Heer, Afrikakorps, Tropenfeldmütze M41 für Offiziere der Panzertruppe, olivfarbenes Leinen, umlaufend mit silberner Paspelierung, maschinenvernähte BeVo-Effekten auf sandfarbenem Grund, rosa Soutachewinkel, seitlich je zwei Belüftungsnieten, rotes Baumwollfutter mit Herstellerstempel "Clemens Wagner 1941 Braunschweig", ungetragen, Zustand 1-2.

Lot 3058

Waffen-SS, Feldmütze M43 für Mannschaften zur schwarzen Sonderbekleidung der SS-Panzerbesatzungen, Ausführung aus schwarzem Wolltuch, mattgrau gewebtes Mützentrapez, zwei schwarze Knöpfe, graues Fischgräten-Innenfutter mit Größenstempel "55", getragenes Stück mit stärkeren Gebrauchsspuren an der Unterseite Schirm, Zustand 2.

1,800 €

Lot 3059 3

Waffen-SS, Helmbezug 2. Modell im Eichenlaubtarnmuster, Tuchmaterial, wendbar von der braunen auf die grünliche Seite, beidseitig je drei Schlaufenpaare zum Anbringen von Tarnmaterial, am Rand drei vernietete, schwarz lackierte Haken aus Aluminium zur Fixierung des Tarnbezugs am Stahlhelm, Tragespuren, kleine Löcher, Zustand 2.

1,100 €

Lot 3060

Wehrmacht Heer, Schiffchen für Offiziere der Panzertruppe aus schwarzem Wollstoff, mit rosafarbenem Soutachéwinkel und mit Vorstößen aus versilberten Metallfaden, silbern gewebter Hoheitsadler auf schwarzem Grund, silbern gestickte Kokarde, schwarzes Baumwollinnenfutter mit Größenstempel "59", minimale Tragespuren, Zustand 1-2.

Lot 3061

Wehrmacht Heer, Schiffchen für Offiziere der Panzertruppe aus schwarzem Wollstoff, mit rosafarbenem Soutachéwinkel und mit Vorstößen aus versilberten Metallfaden, silbern gewebter Hoheitsadler auf schwarzem Grund, gewebte Kokarde auf schwarzem Grund, olivgrünes Seideninnenfutter mit verschwommenen Größenstempel "59", leichte Tragespuren, Zustand 2.

Lot 3062

Wehrmacht Heer, Schiffchen für Offiziere der Panzertruppe aus schwarzem Wollfilz, mit rosafarbenem Soutachéwinkel und mit Vorstößen aus versilberten Metallfaden, silbern gestickter Hoheitsadler auf schwarzem Grund, silbern gestickte Kokarde, dunkelgrünes Seideninnenfutter, mehrere kleine leicht aufgeraute Stellen, Tragespuren, Zustand 2.

Lot 3063

Wehrmacht Heer, Schiffchen für Offiziere der Panzertruppe aus schwarzer Gabardine mit rosafarbenem Soutachéwinkel und mit Vorstößen aus versilberten Metallfaden, silbern gewebter Hoheitsadler auf schwarzem Grund, silbern gewebte Kokarde auf schwarzem Grund, schwarzes Baumwollinnenfutter mit Größenstempel "56 1/2", minimale Tragespuren, Zustand 1-2.

Lot 3064

Wehrmacht Heer, Schiffchen für Offiziere der Panzertruppe aus schwarzer Gabardine, mit rosafarbenem Soutachéwinkel und mit Vorstößen aus versilberten Metallfaden, silbern gewebter Hoheitsadler auf schwarzem Grund, silbern gestickte Kokarde auf schwarzem Grund, schwarzes Baumwollinnenfutter mit Größenstempel "56", minimale Tragespuren, Zustand 1-2.

Lot 3065

Waffen-SS, Feldmütze M43 für Mannschaften/Unterführer, Ausführung aus feldgrauem Wollstoff, maschinenvernähtes Mützentrapez, zwei geschwärzte Metallknöpfe, grünes Innenfutter mit Größenstempel "55" und Reichsbetriebsnummer, minimale Tragespuren, Zustand 2.

Lot 3066 4

Wehrmacht Heer, Stahlhelm-Tarnbezug Splittertarnmuster, einseitig bedruckt, Ausführung mit 7 Schlaufen für Tarnmaterial, innen abgenähtes weißes Leinen mit Seilzug zum Befestigen auf dem Stahlhelm, getragenes Stück, Zustand 2.

1,800 €

Lot 3067

Wehrmacht Heer, Stahlhelm M42 mit einem Emblem, feldgraue Lackierung, Emblem zu über 90% erhalten, Stempelung im Nacken "EF66" für die Firma Emaillierwerke A.G. Fulda und "3?15", zweite Zahl nur schwach gestempelt, Original-Lederfutter am Blechring mit Kinnriemen, Futter beschriftet, getragenes Stück, Zustand 2.

1,450 €

Lot 3068

Wehrmacht Heer, alter Offiziers Paradehelm aus Aluminium mit beiden Emblemen, feldgraue Lackierung, mit Innenfutter und Kinnriemen, Innenfutter mit 4 Splinten befestigt, dazu Kopfpolster mit Größenstempel "56", leichte Tragespuren, Zustand 2.

1,200 €

Lot 3069

Wehrmacht Heer, Schiffchen für Mannschaften der Panzertruppe aus schwarzem Wollstoff, mit rosafarbenem Soutachéwinkel, vernähte maschinengewebte reichsfarbene Kokarde auf schwarzem Grundtuch und Hoheitsadler auf schwarzem Grund, feldgraues Baumwollinnenfutter mit Größenstempel "57" und Herstellerstempel "M. Renner - München 9 - Schloß Bergstr. 10/O.", leichte Tragespuren, Zustand 2.

Lot 3070

Wehrmacht Heer, Schiffchen für Offiziere Panzer/Panzerjäger aus feldgrauem Wollstoff, mit rosafarbenem Soutachéwinkel und silbernen Vorstößen, gewebter Hoheitsadler und handgestickter Kokarde, olivfarbenes Baumwollinnenfutter mit Größenstempel "61 1/2" und braunes Schweißleder, leichte Tragespuren, kleine Flecken, Zustand 2.

Lot 3071

Wehrmacht Heer, Afrikakorps, Tropenfeldmütze M41 für Mannschaften/Unteroffiziere der Panzertruppe, olivfarbenes Leinen, maschinenvernähte BeVo-Effekten auf sandfarbenem Grund, rosa Soutachewinkel, seitlich je zwei Belüftungsnieten, rotes Baumwollfutter mit Herstellerstempel "Clemens Wagner 1941 Braunschweig", ungetragen, Zustand 1-2.

Lot 3072

Waffen-SS, Schiffchen für Mannschaften, Fertigung aus feldgrauem Tuch, mit Bevo-gewebten Effekten, Adler und Totenkopf, innen olivfarbenes Baumwollfutter mit Größenstempel "60", kaum getragen, Zustand 2.

1,800 €

Results 1941-1960 of 2262
of 114