Catalog - Numismatics, Banknotes, Watches, Jewelry, Varia, Militaria

Results 1921-1940 of 2262
of 114
Military, Orders and Decorations Uniform Third Reich and World War II
Lot 3033

Sommerfeldbluse für einen Hauptmann der Panzertruppe, Eigentumsstück, Fertigung aus hochwertigem Leinen mit silbernen gekörnten Knöpfen, Knöpfe mit Halter, weißer verstärkter Kragen ohne Kragenspiegel, die Schulterstücke besitzen beide Haken, nicht eingenäht!, Schulterstücke sind herausnehmbar, Brustadler in Buntmetall und versilbert, weißes Tuchinnenfutter, innen ohne Hersteller Markierungen, seitlich Schlitz zum Tragen des Dolches bzw. Säbels, diverse Ordensschlaufen, Armelänge-Außen: ca. 60 cm, Schulterbreite: ca. 37 cm, Rückenlänge: ca. 60 cm, getragen, mehrere kleinere Gebrauchsspuren, Zustand 2.

Lot 3034 8

Wehrmacht Luftwaffe, Winterkampf-Jacke im Splittertarnmuster, dick wattierte Ausführung mit schwarzen Knöpfen, zweireihig mit beidseitig zu verschließender Knopfreihe und zusätzlicher Abdeckleiste, Abdeckleiste innen mit Stempel "67" und "II", verstärkte Unterarme, angesetzte Kapuze, zwei Hüfttaschen mit Verschlussklappen, eingearbeitete Webgürtel an Hüfte und Ärmelenden, graublaues Seideninnenfutter links und rechts, graues Seideninnfutter Mitte, farbfrisch, leichte Lagerungsspuren, großer Fleck Innenfutter unten, Zustand 2.

Lot 3035 10

Wehrmacht Heer, Winterwende-Jacke feldgrau, wendbar von der weißen Winter- auf die Außenseite, dick wattierte Ausführung mit feldgrauen Uniformknöpfen und silbernen Innenknöpfen, zweireihig mit beidseitig zu verschließender Knopfreihe und zusätzlicher Abdeckleiste, in der Abdeckleiste Reichsbetriebs-Nummer Stempel und große "II", angesetzte Kapuze, zwei Hüfttaschen mit Verschlussklappen, eingearbeiteter Stoffgürtel an Hüfte und Ärmelenden, leichte Tragespuren und Flecken im weißen Futter, Zustand 2.

680 €

Lot 3036

Wehrmacht Heer, Feldbluse M36 eines Oberfeldwebels der Artillerie, feldgrauer Wollstoff, dunkelgrüner Kragen, feldgraue gekörnte Knöpfe, gestickter Brustadler, Schulterstücke eingeschlauft, Waffenfarbe rot, innen Stempel auf Webzug, Ordensschlaufen, Koppeltragehaken, Schulterbreite: ca. 38 cm, Ärmellänge außen: ca. 65 cm, Rückenlänge ca. 70 cm, minimale Tragespuren, Zustand 1.

1,400 €

Lot 3037

Waffen-SS, Mantel M44 für Mannschaften, Sturmmann, feldgrauer schwerer Wollstoff, dunkelgrüner Kragen, feldgraue gekörnte Knöpfe, Schulterstücke eingeschlauft mit weißen Vorstößen, Ärmeladler, graues Wollinnenfutter, Schulterbreite: ca. 47 cm, Ärmellänge außen: ca. 65 cm, Rückenlänge ca. 130 cm, kleine Tragespuren, Zustand 2.

Lot 3038

Wehrmacht Heer, Paraderock, Eigentumsstück eines Feldwebels einer Panzerjäger Schule, Musikzug, feines feldgraues Tuch, dunkelgrüner Kragen und Ärmelaufschläge mit Paspelierung, Schwalbennester, silberne gekörnte Knöpfe, mit Brustadler, Schulterstücke vernäht, Waffenfarbe rosa, grünes Seideninnenfutter, auf dem Kragenspanner Stempelung, Schulterbreite: ca. 38 cm, Ärmellänge außen: ca. 63 cm, Rückenlänge ca. 65 cm, Tragespuren, mehrere Löcher, Zustand 2, dazu die steingraue lange gerade geschnittene Hose, grauer feiner Stoff, rosa Vorstöße in den Seitennähten, starke Tragespuren, Schritt mit Löchern und Reparaturspuren, Zustand 3-4.

Lot 3039

Wehrmacht Heer, Feldbluse für Mannschaften M43 eines Schützen der Panzerjäger-Abteilung, Kammerstück aus feldgrauem Wollstoff, feldgrau lackierte gekörnte Knöpfe, ein Knopf fehlt, eingeschlaufte Schulterstücke mit rosa Vorstößen, grau gestickter Brustadler auf feldgrauem Grund, graues Futter mit Stempelung, Koppeltragehaken, Ostmedaillen-Knopflochbändchen, Schulterbreite: ca. 40 cm, Ärmellänge außen: ca. 55 cm, Rückenlänge ca. 63 cm, nur minimale Tragespuren, Zustand 1-2.

1,400 €

Lot 3040 11

Wehrmacht Heer Mantel für einen Oberfeldwebel der Artillerie, Kammerstück, Mantel aus feldgrauem Tuch, dunkelgrüner Kragen, Schulterstücke zum Einnähen mit 2 Rangsternen, Waffenfarbe rot, gekörnte Knöpfe, innen mit grünem Tuchfutter, Abnahmestempel "B 37", Einheitstempel "1./A.R.30", Größenstempeln, Armlänge Außen: ca. 65 cm, Schulterbreite: ca. 42 cm, Gesamtlänge: ca. 120 cm, getragen, unten kleine Löcher und raue Stellen, 2 kleine Flickstellen linker Ärmel oben, Zustand 2-3.

Lot 3041 10

Wehrmacht Heer, Mantel eines Leutnants der Panzerjäger-Abteilung 6, Eigentumsstück, feldgrauer Filzstoff, dunkelgrüner Kragen, feldgraue gekörnte Knöpfe, Schulterstücke eingeschlauft mit aufgelegter feuervergoldeter "6", Waffenfarbe rosa, grünes Seideninnenfutter, in der Innentasche Schneideretikett "Gebr. Meyer Münster i/W. Her Oblt. ... Dat. 28. April 1944", Schulterbreite: ca. 42 cm, Ärmellänge außen: ca. 68 cm, Rückenlänge ca. 125 cm, augenscheinlich kaum bis gar nicht getragen, Zustand 1.

Lot 3042 8

Wehrmacht Heer, Mantel für einen Kradmelder, gummiert, feldgrauer Kragen aus Heeresstoff, feldgraue gekörnte Knöpfe, Schulterbreite: ca. 47 cm, Ärmellänge außen: ca. 70 cm, Rückenlänge ca. 120 cm, stärkere Tragespuren, Flecken und einzelne Löcher, Zustand 2-3.

580 €

Military, Orders and Decorations Head Coverings Third Reich and World War II
Lot 3043

Waffen-SS, Schiffchen für Offiziere der Panzertruppe aus schwarzer Gabardine, mit rosafarbenem Soutachéwinkel und mit Vorstößen aus versilberten Metallfaden, silbern gewebter Hoheitsadler und Totenkopf auf schwarzem Grund, schwarzes Baumwollinnenfutter mit feldgrauem Schweißleder, Tragespuren, Zustand 2.

3,000 €
3,000 €

Lot 3044

Waffen-SS, Stahlhelm M35 mit beiden Emblemen, grün lackierte Glocke, links die SS-Runen zu über 80% erhalten, rechts das Hakenkreuzschild zu 80% erhalten, Helm innen lackiert, seitlich gestempelt "Q 62" für die Firma Quist Esslingen, die Helmglocke hinten gestempelt "332", komplett mit dem original Futter am Blechring, Futter mit Größenstempel "55", original Kinnriemen, getragenes Stück, Zustand 2.

3,000 €
8,500 €

Lot 3045

Panzertruppe, Panzerschutzmütze für einen Offizier mit abnehmbaren Deckel, gepolsterter Korpus mit schwarzem Filzbezug und sechs Belüftungslöchern, sechsteiliges schwarzes Wachstuchfutter, hellbraunes Lederschweißband mit handschriftlicher Größenangabe "57", abnehmbares schwarzes Barett aus grobem Wollstoff mit maschinengenähten silbernen Effekten, getragen, Lederschweißband an mehreren Stellen gerissen, Zustand 2. Selten!

2,500 €
3,200 €

Lot 3046

Waffen-SS, Schiffchen für Offiziere der Panzertruppe aus schwarzem Tuch, mit Vorstößen aus versilberten Metallfaden, silbern gewebter Hoheitsadler und Totenkopf auf schwarzem Grund, olivgrünes Seideninnenfutter mit braunem Schweißleder, kleinere Tragespuren, Zustand 2.

2,000 €
2,000 €

Lot 3047

Panzertruppe, Panzerschutzmütze mit abnehmbarem Deckel, gepolsterter Korpus mit schwarzem Filzbezug und sechs Belüftungslöchern, sechsteiliges schwarzes Wachstuchfutter mit Herstelleretikett "Robert Lubstein - Erel - Sonderklasse - Berlin N.W. 21", hellbraunes Lederschweißband mit Größenstempel "56", abnehmbares schwarzes Barett aus grobem Wollstoff mit maschinengewebten BeVo-Effekten, Zustand 2. Selten!

2,000 €
4,000 €

Lot 3048

Waffen-SS, Feldmütze M43 für Offiziere zur schwarzen Sonderbekleidung der SS-Panzerbesatzungen, Ausführung aus feldgrauem Wolltuch, mattgrau gewebtes Mützentrapez, umlaufend mit silberner Paspelierung, zwei gekörnte Metallknöpfe, grünes Innenfutter, getragenes Stück, Paspelierung stellenweise aufgeraut, Zustand 2.

1,500 €
1,500 €

Lot 3049

Wehrmacht Heer, Schirmmütze für Generale Alter Art (Knautschmütze), feldgraues Tuch komplett mit gesticktem Adler und Eichenlaubkranz in Gold, gestickte Kokarde, Lederschirm, dunkelgrüner Bund mit goldenen Vorstößen, innen graues Schweißleder, grünes Seidenfutter, Herstellerstempel in Raute noch schwach zu erkennen, getragenes Stück, Tragespuren, Zustand 2. Selten!

Lot 3050

Waffen-SS, Schiffchen für Mannschaften der Panzertruppe aus schwarzem Wollstoff, mit rosafarbenem Soutachéwinkel, Bevo-gewebter Hoheitsadler und Totenkopf auf schwarzem Grund, feldgraues Baumwollinnenfutter, stärkere Tragespuren, kleine Löcher, Zustand 2-3.

1,500 €

Lot 3051

Waffen-SS, Schiffchen für Mannschaften der Panzeraufklärer aus schwarzem Wollstoff, mit goldgelbem Soutachéwinkel, Bevo-gewebter Hoheitsadler und Totenkopf auf schwarzem Grund, olivgrünes Baumwollinnenfutter mit Größenstempel "56", leichte Tragespuren, Zustand 2.

1,900 €

Lot 3052

Wehrmacht Panzertruppe, Schirmmütze alter Art für Offiziere der Panzertruppe, weicher Mützenkorpus aus feldgrauem Filzstoff, dunkelgrüner Besatzstreifen, rosafarbene Vorstöße, schwarz gelackter Lederschirm, goldgelbes Seidenfutter mit Resten des Herstellerstempels, hellbraunes Lederschweißband an der Stirnseite perforiert, silber gewebte Effekten, getragenes Stück, kleine Löcher und Seidenfutter mit Gebrauchsspuren, Zustand 3.

1,400 €

Results 1921-1940 of 2262
of 114