Catalog - 1. Rhenumis e@uction

Coins, medals, banknotes, collections

Results 141-160 of 595
of 30
1. Rhenumis e@uction - Coins, medals, banknotes - Collections
Lot 10724 1

Belgien, Bronzemedaille (Dm .ca. 69,90mm, ca. 113,15g), o.J., von J. Jourdain. Av: Doppelportrait über Gebäude nach links, darum Umschrift. Rev: Stehende Mari mit Christuskind von vorn, darum Umschrift. Randfehler, vz.

unsold
Lot 10725 1

Belgien, rechteckige Bronzeplakette (ca. 71x56mm, ca. 87,26g), 1918, von Bonnetain, auf Jacques Phillippson. Av: Soldat zu Pferd. Rev: 11 Zeilen Schrift, vz.

unsold
Lot 10726 1

Frankreich, einseitige, aufhängbare Gussmetallplakette (ca. 222,70x171mm, ca. 1140g), 1918, unsigniert. Av: Vier weibliche Gestalt umgeben von vier nackten Knaben vor Gebäude, darüber "Bienfaisance-Charité", unten "HOMMAGE AUX SOUSCRIPTEURS.". ss-

unsold
Lot 10727 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 54mm, ca. 65,02g), 1900, von G. Lemaire, auf die Jahrhundertwende und die Weltausstellung. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Mauerkrone und Zweig schräg links, darum Umschrift. Rev: Unbeschriftete Tafel über Luftschiff und zahlreichen Gerätschaften. Rand punziert, vz.

unsold
Lot 10728 1

Frankreich, Charolles, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 40,2mm, ca. 26,28g), 1904, von Rasumny, auf den Turnwettbewerb in Charolles 1904. Av: Sitzende weibliche Gestalt einen Lorbeerkranz haltend neben Putto und Tafel, im Hintergrund verschiedene Turndisziplinen. Rev: Kartusche mit 3 Zeilen Schrift, darum ein Lorbeer-, Eichen- und Palmzweig. Rand punziert, kl. Rf., vz.

unsold
Lot 10729 1

Belgien, tragbare, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 63,30mm, ca. 87,07g), 1906, von J. Fisch. Av: Sitzende weibliche Gestalt von vorn, den Kopf nach rechts, im Außenkranz Umschrift. Rev: 4 Zeilen Schrift auf Medaillon im Kranz. Randfehler, vz.

unsold
Lot 10730 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 69,85g), 1908, von H. Dubois. Av: Büste eines antiken Kriegers nach links. Rev: 4 Zeilen Schrift über Tafel mit Zweigen, darum Umschrift. Rand punziert, vz.

Lot 10731 1

Chile, Bronzemedaille (Dm. ca. 59,8mm, ca. 102,01g), 1910 von Thauby und Lortscher, Internationale Kunstausstellung und 100-jährige Unabhängigkeit. Av: Sitzende männliche Gestalt mit Tafel und Stift auf Stufen nach rechts, daneben stehende weibliche Gestalt mit Eichenzweig und Lorbeerkranz nach rechts zeigend, darunter nackter Jüngling Lorbeerzweig reichend. Rev: Fahnenstab mit Fahne und Eichenzweig, daneben 5 Zeilen Schrift. Kl. Rf., ss.

Lot 10732 1

Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 36,90mm, ca. 20,23g), o.J., Ch. Pillet. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Zweig nach rechts. Rev: Kranz. Rand punziert, Bleistiftsignatur auf dem Avers, ss-vz.

unsold
Lot 10733 1

unsold
Lot 10734 1

Belgien, einseitig geprägte Bronzeplakette (ca. 145,50x128mm, ca. 324,81g), 1916, von Ch. Samuel, auf König Albert. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift, ss-vz.

unsold
Lot 10735 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 68,05mm, ca. 149,91g), 1929, von J. C. Bellaugue, auf den Luftfahrtkongress. Av: Kathedrale von Remis, darüber Vögel. Rev: Weinreben, darüber Wolken, darum Umschrift. Rand punziert, vz.

unsold
Lot 10736 1

unsold
Lot 10737 1

Belgien, Lüttich, Bronzemedaille (Dm. ca. 61,10mm, ca. 106,10g), 1935, von L. Dupont, College Saint Servais. Av: Jungfrau Maria unter Domkuppel, dahinter Baum, im Außenkranz Umschrift. Rev: Säule, dahinter strahlendes "IHS", darum Kranz und Datum. Rand punziert, vz.

unsold
Lot 10738 1

unsold
Lot 10739 1

Belgien, Bronzemedaille (Dm ca. 46mm, 51,10g), o. J. (n. 1900), von Baetes. Gemeinde Beveren-Waes, Av. Stehende frontal Frauengestalt mit Rollwerkkartusche in der Rechten. Rev. Lorbeer- Eichenkranz, darin Inschrift, vz-st.

unsold
Lot 10740 1

Frankreich, Kupferjetton, moderne Nachprägung (Dm ca. 30mm, 9,35g), o. J, Signatur P. Av. Kopf von Luis XV n. r. Av. Mehrzeilige Schrift. Tiefer Kratzer im Av., zaponiert, ss-vz.

unsold
Lot 10741 1

Niederlande, Einseitige Kupfermedaille vergoldet (45mm, 27,80g), o. J., von A. Fisch. Gemeinde Bestuur der Stad Lier, Fassungsspur im Revers, Kratzer, ss-vz

unsold
Lot 10742 1

Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 55mm, ca. 80,97g), von L. Wiener, auf Adolphe Devillez. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: 8 Zeilen Schrift im Perlkranz, darum Efeukranz. Kl. Rf., ss-vz.

unsold
Lot 10743 1

Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 65,10mm, ca. 135,57g), o.J., von Geerts, auf Louis Trasenster. Av: Bärtiger Kopf nach rechts. Rev: 5 Zeilen Schrift über Zweigen, darum Umschrift, vz-st.

unsold
Results 141-160 of 595
of 30

Coins, medals, banknotes - Collections