Brillanten Collier, Italien, 750 Gold, bicolor, Flachpanzerkette Breite ca. 0,3 cm und Mittelteil Länge ca. 5 cm besetzt mit 18 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. Länge ca. 40 cm, ca 27,74 g.
| Estimated price | 2,200 € |
| Result |
| Estimated price | 2,200 € |
| Result |
Brillanten Anhänger mit Goldmünze Preußen 20 Mark 1877 (J. 246), Anhänger in 585 Gold mit 8 Brillanten zus. ca. 0,08 ct, Münze in 900er Gold, Gesamtgewicht 11,12 g.
| Estimated price | 850 € |
| Result |
Diamant Farbstein Anhänger Bouquet Körbchen, 585 Gelbgold, Turmalinkörbchen, 10 Saphire in Navette,-Tropfen- und Baquette-Schliff, zus. ca. 1,69 ct, 6 Brillanten zus. ca. 0,25 ct TW-VSI, aufwendige Goldschmiedearbeit, Beschauzeichen "WB" für Wolfgang Blum-Hanau, broschiert, ca. 5,11 g.
| Estimated price | 700 € |
| Result |
Brillant Anhänger an Kette, 14 K gestempelt, Italien, Brillant ca. 0,47 ct, G-H/ vvs-vs, Kettenlänge ca. 53 cm, Stärke ca. 1,4 mm, zus. ca. 5,24 g.
| Estimated price | 650 € |
| Result |
Brillant Anhänger an Kette, 750 Weißgold, Brillant ca. 0,3 ct G-vvs, Kettenlänge ca. 44cm, zus. ca. 4,5 g.
| Estimated price | 500 € |
| Result |
Lot vier kleine Anhänger, 585er Weißgold, 2x Saphir Cabochon, 1x Rubin ca. 0,25ct, 1x Brillant 0,035ct, alle mit BZ "WB" für Wolfhgang Blum-Hanau, zus. ca. 2,32 g.
| Estimated price | 110 € |
| Result |
Milanaise Collier, 585 Gelbgold, Länge 44.5cm, Breite 1,4 cm, Steckschließe mit Clipverschluss, ca. 65,86 g.
| Estimated price | 3,500 € |
| Result |
Saphir Brillanten Collier, 585 Weißgold, 1 Saphir in Ovalschliff ca. 5x7 mm ca. 0,7 ct, 31 Brillanten ca. 0,40 ct, Länge ca. 40 cm, MZ "W" verm. Wempe, ca. 34,7 g.
| Estimated price | 2,000 € |
| Result |
Diamanten Brillanten Collier, 750 Weißgold, 17 Diamanten in Trapez-Schliff ca. 2,6 ct FG/ VVS-VSi und 38 Brillanten zus. ca. 4,0 ct FG/ VSi, Länge ca. 40 cm, BZ "FK", Kastenschloss mit Sicherheitsacht, ca. 25,57 g.
| Estimated price | 3,500 € |
| Result |
South Sea pearl necklace AAAA quality, 28 white pearls with shining luster with a Dm always approximate 9, 5-11 mm, approximate 82, 43 g. Clasp from a gray tahiti pearl, with certificate from 2011, proof of purchase over 5.500, Ç.
| Estimated price | 1,800 € |
| Result |
Tahiti Perlencollier, mit zwei Kugelschließen in 750 Weißgold, eine mit Brillanten und Diamanten von zus.ca. 1,36 ct (Kugelkopfsystem), 33 Tahiti-Zuchtperlen in der Farbe Anthrazit von einem Durchmesser von ca. 11,1 mm - 11,8 mm in sehr feinem grün changierendem Lüster, Qualität AAA, L ca. 42,2 cm, Das Gewicht der Kugelschließen zusamm. ca. 12,05g, Gesamtgewicht mit Perlen 84,72 g.
| Estimated price | 1,600 € |
| Result |
Tahiti pearl necklace, bayonet closure 750 yellow gold (approximate 5, 2 g), 29 anthracite pearls AA+chandelier in Dm approximate 11-15, 4 mm with visible growth characteristics, L approximate 40 cm, weight approximate 96, 98 g, with jewellery certificate from 2009.
| Estimated price | 600 € |
| Result |
Fine wire necklace with tahiti pearl pendant, 750 WG, signed K. Ru (Kate Ruckenbrod 1905-1989), Dm pearl approximate 14, 7 mm, L approximate 42 cm, together 13, 53 g.
| Estimated price | 500 € |
| Result |
Diamanten Kulturperlen Kette, Steckschließe 585 WG mit 1 Perle und 12 Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,15 ct, BZ "DBGM" und "JKa". Dm der Perlen ca. 8,4-8,7 mm, L ca. 95 cm, ca. 92 g.
| Estimated price | 150 € |
| Result |
Lange Erbskette, 750 Weißgold, Drehkarabinerschloss, Länge ca. 98 cm, Stärke ca. 3,0 mm, ca. 58,4 g., mit Zertifikat.
| Estimated price | 4,000 € |
| Result |
Schlangenkette, 750er Weißgold, Länge ca. 40 cm, Stärke 1,9 mm, BZ "SSSS", ca. 9,83 g.
| Estimated price | 700 € |
| Result |
Lange Korallenkette, neu eingefädelt, Korallenperlen Dm 7,4 x 6,7 mm, Karabinerverschluss, L ca. 78 cm, a. 56,38 g.
| Estimated price | 150 € |
| Result |
Kulturperlenkette an Kugel Wechselschließe mit Diamanten, Deutschland Anfang des 21 Jh., Kugel in 750 Gelbgold (Dm ca. 14,6 mm) Nittel-System mit 13x 8/8 Diamanten von zus. ca. 0,3 ct, 40 Kulturperlen in Dm ca. 10-10,5 mm, Länge ca. 42 cm, Gesamtgewicht ca. 59,5 g.
| Estimated price | 700 € |
| Result |
Endlose lange Kulturperlenkette, Dm Perlen ca. 8-8,5 mit weiß-rosa Luster, Länge ca. 130 cm, ca. 112 g.
| Estimated price | 200 € |
| Result |
Kultur Perlencollier, doppelreihig, Perlen einzeln geknotet Dm ca. 7,2-7,7mm, Schließe 585 WG mit Perle und 10 altschliff Saphiren, L. 48cm, ca. 64,82 g.
| Estimated price | 180 € |
| Result |