Catalog - 3. Rhenumis e@uction

Numismatics

Results 1201-1220 of 1509
of 76
Coins Collections
Lot 11201 5

Lot aus 20 Münzen, zur Hauptsache 19. Jh. und hier besonders Kaiserreich und Weimarer Republik, u. a. ein Taler Hannover 1848 (AKS 107), ein Doppeltaler Frankfurt 1861 (AKS 4) sowie 4x 3 Reichsmark Preußen, darunter Uni Berlin 1910 (J. 107), außerdem 3 Reichsmark Sachsen-Weimar-Eisenach 1915 (J. 163). Zudem 3 Reichsmark Goethe 1932 D (J. 350), 3 Reichsmark Rheinlandräumung 1930 A (J. 345), 5 Reichsmark Schwurhand 1929 A (J. 341) sowie 5 Reichsmark Rheinlandfeier 1925 A (J. 322). Aber auch 5 Francs Napoleon 1811 K (Gadoury 584) und ein gehenkelter Prager Groschen Johanns des Blinden 1310-1346 (Castelin 9) sind enthalten. Hinzu kommt eine Bronzemedaille des Deutschen Patriotenbunds auf das Leipzigervölkerschlachtdenkmal 1913. Die Erhaltungen bei ss und einzeln besser.

Lot 11202 6

Lot deutscher Kleinmünzen vor 1871 und Deutsches Reich, 53 St. Erhaltung unterschiedlich.

Lot 11203 4

From 1873 in places more then complete remainder collection from empire to III. Reich from 2 penny - 10 Pfennig pieces, most in good and better, some in excellent condition. Ca. 430 piece in the album.

Lot 11204 2

TIERMEDAILLEN, Lot von 4 Medaillen, dabei zwei Verdienstmedaillen des Verbands westfälischer Kaninchenzüchter, eine Ausgabe des Landesverbands Schleswig-Holstein, Hamburg-Lübeck und ein Exemplar des Weltbunds der Kanarienzüchter und Vogelfreunde. Bronze und Bronze versilbert, von ss bis st.

Lot 11205 2

Lot Medaillen: 3x Geschwärzte Eisenmedaille In Eiserner Zeit 1916 anlässl. der Abgabe von Edelmetallen; 1x restvergoldete Bronzekleinsmedaille mit Öse auf den Sieg im Deutsch-Französischen Krieg 1871; doppelte Bronzepreismedaille der Floriade 1960 der Deuschen Dalien- und Gladiolengesellschaft e. V. für H. G. Moes; Bronzemedaille o. J. für 20 Jahre CDU-Mitgliedschaft.

1 bid(s) 10 €

Lot 11206 2

Lot aus neun deutschen und drei weiteren Münzen des 18. bis 20. Jh.: Taler Frankfurt 1860 (AKS 8), Taler Sachsen 1867 B (AKS 137), Ausbeutetaler Sachsen 1868 B (AKS 135), Taler Hannover 1868 B (AKS 144b), 2 Reichsmark Sachsen-Weimar-Eisenach 1903 A (J. 158), 3 Reichsmark Sachsen 1910 E (J. 135), 2 Reichsmark Hessen 1904 A (J. 74), 3 Reichsmark Hessen 1910 A (J. 76), 5 DM "Germanisches Museum" 1952 D (st, J.388). Dazu: Kronentaler Österreichische Niederlande 1793 B (KM 62.2), 1 Florin Österreich-Ungarn 1861 (KM 2219) und Penny England (Soho) 1797 (KM 618). Die Erhaltungen von ss bis fast vz.

Lot 11207 2

Lot aus 6 Münzen: Norwegen, 2 Öre 1748, S.M., Fredrik I., ss; GB-Kolonie-Ceylon, 5 Cents, 1870, ss-vz; Süd-Afrika, 1 Penny 1898, vz; Jersey, 1/13 Schilling 1870 ss-vz; Mauritius, 2 Cents 1884, vz; Schweiz, Bern, 5 Rappen 1826, ss.

Lot 11208 3

Jigme Singgye Wangchuck 1972-2006.300 Ngultrums 1990 ff. Soccer World Cup Italy 1990, Summer Olympics Barcelona 1992 as well soccer World Cup USA 1994, always PP in original capsule. K. M. 61, 72, 77 nice 44, 52, 56, PP.

Lot 11209

ALLE WELT, Sammlung bestehend aus 56 Silbermünzen, dabei 5x 2, 49x 1 und 2x 1/2 oz. Dabei Ausgaben der Serie Black Enigma sowie colorierte Stücke. Erhaltungen vz und besser, häufig mit kleinen Randfehlern und Kratzern.

1,300 €
1,400 €

Lot 11210 3

ENDANGERED WILDLIFE, 40 Silbermünzen der Serie aus den Jahren 1991 bis 1995 aus verschiedenen Staaten, dabei auch eine Ausgabe auch China. IN Kapseln, meist PP.

660 €

Lot 11211 1

OLYMPIA/SPORT, Sammlung von über 170 Silbermünzen aus den 1970er und 1980er Jahren zu olympischen Spielen und anderen Sportereignissen. Erhaltung überwiegend st oder PP.

2,300 €
2,300 €

Lot 11212 2

OLYMPIA, Sammlung bestehend aus Gedenkmünzen zur Olympiade in Sydney. Neben 12 Ausgaben von Australien finden sich zwei ukrainische und eine lettische Ausgabe. Überwiegend PP.

Lot 11213 1

SILBER, Anlageposten bestehend aus 115 Unzen Silber, aufgeteilt in 20 Silver Eagle von 2010, 25 Krügerrand 2018, 20 Wiener Philharmoniker 2019, 25 Maple Leaf 2019 und 25 Känguru Unzen von 2019, je im Tube.

2,350 €
2,400 €

Lot 11214

SPORT, Sammlung von Silbermünzen, überwiegend zu den Olympischen Spielen 2004 und der Fußball WM 2006, dabei Ausgaben aus Bulgarien, Lettland, Kroatien, Georgien, Polen und der Ukraine. Zudem noch Münzsätze aus Abebezug und etwas Literatur (Schön, Jaeger und mehr). Unbedingt genau besichtigen!

1,500 €
1,900 €

Lot 11215 4

SPORT, Sammlung von 37 Silbermünzen aus aller Welt zur Fußball WM 2006, dazu eine gößere 20 Dollar Münze der Virgin Islands von 2004. PP/st.

Lot 11216 3

UN, Jahr des Kindes, Sammlung von 30 Silbermünzen verschiedener Staaten, darunter 35 Yuan, 10 Lewa und 200 Baht. Teils etwas angelaufen, in Originalschatulle, PP.

1,100 €

Lot 11217 1

ANDORRA, 11x 2 Euro auf Coincard, 2014-2019, je st.

Lot 11218 2

KMS 2015 ff. 2015, 2016, 2018, 2019, 4 blister, st.

Lot 11219 6

DÄNEMARK, 16./20. Jh., interessante Sammlung mit vielen gut erhaltenen Kleinmünzen sowie zahlreichen Silbermünzen in teilweise unzirkulierter Erhaltung auf sechs Tableaus. Insgesamt 171 Stücke!

Lot 11220 6

EURO, Sammlung bestehend aus einigen Silbergedenkmünzen verschiedener Staaten sowie über 400 in Kapseln untergebrachten 2-Euro-Stücken, dabei auch Ausgaben der Kleinstaaten, u.a. Vatikan Weltjugendtag und Sede Vacante 2005. Zudem ist eine Pappmappe mit eingesetzten Kursmünzen aus Monaco von 2001 sowie San Marino und dem Vatikan von 2002 enthalten.

1,300 €
1,400 €

Results 1201-1220 of 1509
of 76

3. Rhenumis e@uction