Catalog - 3. Rhenumis e@uction

Numismatics

Results 1121-1140 of 1509
of 76
Coins Collections
Lot 11121 66

Nachlass, bestehend aus 4 Alben, Schatullen und kleinen Boxen sowie über 8 kg losen Münzen. Überwiegend Umlaufmünzen des 20. Jh., der größte Teil des Werts liegt bei den Silbermünzen, darunter einige Ausgaben des Kaiserreichs und des 3. Reichs.

Lot 11122 10

Nachlassposten, bestehend aus Weltmünzen, einer Sammlung von 10- und 2-Euro-Münzen sowie Cents aus Luxemburg, außerdem mehrere 10-DM-Stücke, darunter Silber sowie auch anderweitig in Münz- und Medaillenform (z. B. 1 oz "Maple Leaf" und 1 oz "American Silver Eagle"). Dazu 3 KMS (Slowenien 2007, Malta 2008, Zypern 2008) sowie ein Set "Olympia Bejing 2008 - The Series of Mascots" zu fünf Medaillen mit Farbauflage, mit Zertifikatskarte, im Ausgabeetui und mit Umverpackung.

Lot 11123 1

Interesting estate in the album, beneath Persia, Afghanistan, USA and further areas.

Lot 11124 1

Kleiner Sammlungsrest, bestehend aus zwei KMS Vatikan 2010 und 2011, beide im Ausgabeetui mit Zertifikat in PP, außerdem zwei KMS Vatikan 2010 und 2011 im Folder in st. Dazu sechs Banknoten, 2x 5 Reichsmark 1936 und 1939 Hindenburg sowie 1x 50 Pfennig BRD 1950 D sowie an Briefmarken u. a. ein Satz Wagner, teils gestempelt und eine Zeppelin-Weltrundfahrtspostkarte.

Lot 11125 8

Alle Welt, Münzalbum überwiegend gefüllt mit Umlaufmünzen, dabei aber auch 2 oz Kookaburra von 1993, 5 DM Eichendorff und wenige Silbermünzen aus Deutschland aus der Zeit vor 1945.

Lot 11126 4

Kleiner Nachlass bestehend aus zehn Münzen, darunter Nachprägungen von Maria-Theresien-Talern und ein in einer Silberschale gefasster preußischer Taler von 1785.

Lot 11127 5

Kleiner Nachlass, darin enthalten sind u.a. 24x 10 DM, einige Schweizer Umlaufünezn zu 1, 2 und Franken sowie über 3 kg lose Münzen, überwiegend aus der 2. Hälfte des 20 Jh.

Lot 11128 4

Kleines Restelot, bestehend aus 83x 1 Reichsmark KR und 70x 1/2 Reichsmark KR (Erhaltungen bei ss) sowie aus sechs ungeknickten 50-Pfennig-Banknoten der Handelskammer Oldenburg 1921.

Lot 11129 10

Sammlungsauflösung, hauptsächlich aus zumeist großformatigen Bronze- und Kupfermedaillen der 2. H. des 20. Jh. bestehend, darunter bspw. eine vergoldete Bronzewunschmedaille "Nature respectée" 1977, aber auch Silbermünzen wie bspw. 10 Dollars Bahams 1973 "Independence 10 July" oder 25 Gulden Niederländische Antillen 1973 "Hubileo di Plata di Reinado", zudem ein KMS Israel 1974 zu sechs Münzen in st von 1 Agora bis 1 Lira mit Zertifikat und abgenutzter Ausgabeverpackung. Bitte besichtigen.

Lot 11130 7

Mini-Nachlass mit 3 Albumseiten, darauf finden sich 5 Euro Planet Erde, 5-Reichsmark-Stücke, Heiermänner und einige Umlaufmünzen u.a. aus der BRD, der DDR, Großbritannien und den USA. Dazu etwas ältere Literatur sowie ein Aschenbecher aus Silber mit südamerikanische Motiven und 4 eingearbeiteten bolivianischen Münzen

Lot 11131 9

Kleiner Nachlass mit u.a. Münzen der USA (u.a. 1 Oz Silber) im Album.

Lot 11132 12

Two albums, from on coins from the Netherlands and of the German Demokratic Republik.

Lot 11133

Lot Welt zu ca. 80 kg in neun Kartons, teilweise als lose Münzen und Medaillen, teilweise in Tütchen und Albumlagen, darunter Silber; hauptsächlich 20. Jh., aber durchaus auch ältere Ausgaben wie etwa Russland 19. Jh., außerdem 5 Euro 2016 J "Planet Erde" (ungekapselt, J. 607). Bitte besichtigen.

2,250 €

Lot 11134 5

Sammlung mit vielen Talern des 18./19. Jh. auf mehreren Tableaus. Dabei u.a. Bayern, Bremen, Frankfurt und Preussen. Enthalten sind auch Kleinmünzen sowie ein Tableau mit 1-Mark-Münzen aus dem Kaiserreich. Erhaltungen meist um ss.

2,500 €

Lot 11135 9

Sammlung von Talern und Kleinmünzen des 18. bis 20. Jh., darunter bspw. Taler Bayern 1755, Taler Preußen 1784, 2/3-Taler Braunschweig-Lüneburg 1789, Taler Sachsen 1832, Taler Braunschweig 1841, Ausbeutetaler Mansfeld/Preußen 1844, 2 Gulden Bayern 1846, Taler Sachsen 1859 und Taler Anhalt 1869. Insgesamt 115 Münzen, die Erhaltungen bei ss, einzeln besser oder schlechter.

Lot 11136 2

Collection from 33 pieces with cathedral reference, of 1 penny to 12 penny, from the period from 1608 to 1787, in part with countermarks, in mixed quality, mostly ss.

Lot 11137 1

Lot von 4 Münzen: Taler Preußen 1785 A und 1786 A (jeweils ss), Taler Bayern 1870 (vz) und Solms 3 Kreuzer 1612 (ss).

Lot 11138 6

NASSAU, Sammlung von Kleinmünzen bis 1/2 Gulden Stücke auf drei Albumseiten. Erhaltung meist um ss. Insgesamt 65 Stücke.

Lot 11139 1

SACHSEN-WEIMAR-EISENACH, Lot bestehend aus 26 Kleinmünzen des 19.Jh., sowie einem Taler Preussen 1861. Erhaltung meist um ss.

Lot 11140 4

Collection Prussia from over 50 coins from 1759 to 1871, beneath 2 penny from 1848, 1 / 6 thaler from 1818 and 4 Groschen from 1800.

Results 1121-1140 of 1509
of 76

3. Rhenumis e@uction