Catalog - Numismatics, coins, collections, banknotes, jewelry

Results 1021-1040 of 1539
of 77
Coins Collections
Lot 21021 13
Overseas

OSTINDIEN / INDIEN, 17./21. Jhdt., interessante Sammlung von Kupfer und Silbermünzen unterschiedlicher Jahrhunderte auf zahlreichen Tableaus. Dabei zahlreiche Silbermünzen aus der Mogul-Zeit, ein interessantes Tableau mit Æ-Münzen des Königreichs Mysore, Silber und Kupfermünzen der East Indian Company, sowie Münzen aus Sri Lanka inkl. einem Goldfanam, etwas Thailand und Münzen aus Siam. Erhaltung unterschiedlich. Unbedingt genau besichtigen!

Lot 21022 2
Overseas

KANADA, Sammlung bestehend aus Umlauf- und Gedenkmünzen von 1 Cent bis 1 Dollar sowie Token zu 1 und 1/2 Penny. Enthalten sind u.a. Ausgaben der kanadischen Provinzen Neufundland, Nova Scotia, Price Edward Island, New Brunswick, Quebec, Upper Canada und der Bank of Montreal. Insgesamt 450 Stück, Erhaltungen unterschiedlich.

1,600 €
1,600 €

Lot 21023 13
Overseas

KANADA, Silberdollars des 20. Jh. aus Abonnement-Bezug, vom Kanu 1936 über Ausgaben zur Olympiade 1976 bis Maple Leafs der 90er Jahre in einem Album. Dazu 5 Proof Dollar nach 2000 und ein KMS, diese wie verausgabt.

1,100 €
1,100 €

Lot 21024 1
Overseas

KANADA, Lot aus 16x 20 Dollar Olympia Calgary 1988, auf Tableau, berührt, PP.

325 €

Lot 21025 2
Overseas

Lot aus diversen Silber-Sonderausgaben (meist der USA, Kanada und Australien) verschiedener Themen und Anlässe wie bspw. 20 Dollars Kanada "30th Anniversary of the Silver Maple Leaf" 2018 (PP) oder 1 Dollar USA "Baseball Hall of Fame" 2014 (PP), aber auch 1 Pound Gibraltar "The Rolling Stones" 2021. Alle Ausgaben in Etuis und mit jeweiligen Zertifikaten; insgesamt 23 Stücke. Bitte begutachten.

Lot 21026 6
Overseas

MEXIKO, Sammlung verschiedener Münzen, dabei 8x 1 oz Libertad sowie Pesos der 1. und 2. Republik und Ausgaben der Vereinigten Mexikanischen Staaten. Erhaltungen unterschiedlich.

Lot 21027 3
Overseas

MEXIKO, 1835-2012, gehaltvolle Sammlung beginnend mit 15 Ausgaben zu 8 Reales. Weiter einige frühe Peso des frühen 20. Jh., dabei 1 Peso von 1910 sowie 3x 2 Pesos von 1921. Es folgen diverse Gedenkausgaben aus Silber, einschließlich 2x 5 Pesos von 1950, bis hin zu zwei modernen Libertad Ausgaben. Insgesamt 91 Stück, von ss bis st/PP.

1,800 €
1,800 €

Lot 21028 1
Overseas

SÜDKOREA, Sammlung mit Olympia Silbermünzen, 10x 10.000 Won 1988 und 9x 5.000 Won 1988, dazu ein Münzset von 1984 zum 200-jährigen Jubiläum der katholischen Kirche in Südkorea. Erhaltung um st aus PP.

Lot 21029 1
Overseas

USA, Sammlung bestehend aus 5 Prestige-Sets, 2 Sets zu je 3x 1 Dollar von 1994 sowie einigen weiteren Silbermünzen.

470 €
470 €

Lot 21030 3
Overseas

USA, kleines Lot aus Silbermünzen und Kleingeldern, darunter 2x Morgan Dollar (1878, 1885), ein Peace Dollar (1922) und ein US Silver Eagle (1987). Insgesamt 41 Stück, Erhaltung unterschiedlich.

Lot 21031 1
Overseas

USA, kleines Lot mit vielen Silbermünzen, u.a. Morgan und Peace Dollar sowie verschiedene 1/2 Dollar Stücke. Erhaltungen unterschiedlich.

Lot 21032 4
Overseas

USA, 1805-1999, interessante Sammlung von Umlaufmünzen von 1 Cent bis 1 Dollar, dabei viele interessante Stücke. Insgesamt 520 Stück, Erhaltungen unterschiedlich, unbedingt genau besichtigen.

2,500 €
2,600 €

Lot 21033 2
Gold Coin Collections

Lot aus fünf Goldmünzen, davon vier als Anhänger in Gold eingefasst, sowie einer Medaille: 20 Mark Preußen 1906 und 1910, 4 Dukaten Österreich 1915, 10 Franken Schweiz 1915, 2 1/2 Pesos Mexiko 1945. Außerdem eine gehenkelte Goldmedaille o. J. auf Papst Paul VI.

2,800 €
3,000 €

Coins Scales and Weights
Lot 21034 5

Münzwaage des Herzogtums Berg, angefertigt für das erste Dezennium 1800 und für 1808 angepasst; hergestellt von Johann Caspar Mittelstenscheid (Lennep), im rechteckigen Ahornholzkästchen mit zwei gepunzten Messingschließen und innendeckelfüllendem Meisteretikett; im rechten unteren Etikett eingebrannt: "IUSTIRT". Inneliegend der stählerne Waagbalken mit Schwanenhalsenden und zwei Messingschalen an grünen Bendeln sowie zwanzig Ausgleichsgewichten mit eingeschlagenenen Münzbezeichnungen und dem Eichzeichen des bergischen Löwen. Über den Gewichten rote Nominalbezeichnungen, sowie Innenfächlein mit Messingklappe; zwei Gewichte fehlen, Bleistiftnotiz am oberen Etikettenrand. Vgl. Unselm 158, ss.

Coins Literature
Lot 21035 1
Literature - Numismatics

Delzanno, Roberto: Sveriges Guldmynt (Goldmünzen aus Schweden), 1512-2020. Bewertungen - Statistische Daten - Auktionspreise. 1. Auflage 2019, gebundenes Buch. [Schwedisch, Deutsch, Englisch].

Lot 21036 1
Literature - Numismatics

Lot 21037 16
Literature - Numismatics

L. V. Praagh - The Transvaal and it it mines (The Encyclopedic History of the Transvaal), London and Johannesburg 1906, 676 sides with numerous s / w pictures and folded panoramic pictures, neat copy with use- and age traces, bound in leather.

Lot 21038 5
Literature Coins

Pozzi, S. Monnaies Grecques Antiques Provenant de la Collection de feu le Prof. S. Pozzi. Nachdruck Zürich/Amsterdam 1966 des Auktionskataloges Dr. Jacob Hisch Genf 1920. 3334 Nrn., 194 S., 101 Tafeln. Ganzleinen.

Lot 21039 1
Literature Coins

Lot 21040 3
Literature Coins

Results 1021-1040 of 1539
of 77

Numismatics, coins, collections, banknotes, jewelry, 6. Rhenumis e@uction (Nachverkauf)