Catalog - Numismatics, banknotes, jewelry, militaria, toys

Results 81-100 of 108
of 6
Starts in 7 day(s) 18 hour(s)
Military, Orders and Decorations Objects of Equipment
Lot 1081 2

Gerader Spaten mit Tragetasche, Holzstiel mit eisernem Blatt, sandfarbene Tragetasche aus Leder mit zwei Trageschlaufen und Herstellerkürzel "eue43", Länge ca. 55 cm, Zustand 2-3.

Lot 1082 3

Gerader Spaten mit Tragetasche, Holzstiel mit eisernem Blatt, Blatt feldgrau lackiert, Blatt mit Kürzel "SA" und Jahreszahl "1941", schwarze Tragetasche aus Leder mit zwei Trageschlaufen, Tragetasche mit Herstellerkürzel "ekn" und Jahreszahl "1936", dazu Kürzel "SA", Länge ca. 51 cm, Tragetasche Lederschließe gerissen, Zustand 2-3.

Lot 1083 3

Gerader Spaten mit Tragetasche, Holzstiel mit eisernem Blatt, schwarze Tragetasche aus Leder mit zwei Trageschlaufen, Tragetasche mit Herstellerkürzel "dla43" für die Firma Karl Barth Militaereffekten-Fabrik Waldbrohl, Länge ca. 50 cm, Zustand 2-3.

Lot 1084 2

Gerader Spaten mit Tragetasche, Holzstiel mit eisernem Blatt, braune Tragetasche aus Leder mit zwei Trageschlaufen, Länge ca. 53 cm, Zustand 3.

Lot 1085

Klappspaten mit Tragetasche, Holzstiel mit Bakelitverschraubung und eisernem Blatt, Blatt mit Herstellerkürzel "qdp" und undeutlichem Abnahmestempel, schwarze Tragetasche aus Leder mit Trageschlaufe, Tragetasche mit Hersteller, Jahreszahl "1940" und Abnahmestempel, Länge ca. 69 cm, Blattspitze abgebrochen, Zustand 2-3.

Lot 1086

Klappspaten mit Tragetasche, Holzstiel mit Bakelitverschraubung und eisernem Blatt, Blatt mit undeutlichem Herstellerkürzel und Abnahmestempel, schwarze Tragetasche aus Leder mit Trageschlaufe, Tragetasche mit Herstellerkürzel, Jahreszahl "1941" und Abnahmestempel, Länge ca. 69 cm, Zustand 2-3.

Lot 1087

Drahtschere lang, schwarz lackierte Schere mit beweglichem Schneidkopf, Isoliergriffe aus Kunststoff, braun lackiert, Enden mit dunkelbraunen Bakeltikappen, Schneidkopf mit unleserlicher WaA- und Herstellerstempelung, ca. 63 cm, dazu Aufbewahrungstasche aus grobem Leinen mit Lederbesatz, mit Herstellerprägung "Rud. Vordemberge Osnabrück 1937", Zustand 2-3.

Lot 1088 2

4x Kochgeschirr, verschiedene Lackierungen, einmal gemarkt, bei einem Kochgeschirr fehlt der Einsatz, unterschiedlicher Zustand.

Lot 1089

Wehrmacht, Brotbeutel aus olivem Leinen, mit einigen kleinen Ausrüstungsgegenständen wie z.B. Zigarillos, Zigaretten, Kondom, Nadeln, Seife, Süßstoff, Rasierer, Kamm und Marschkompass, Zustand 2.

7 bid(s) 50 €

Lot 1090

3x Packungen Esbit in Originalverpackung, Trocken-Brennstoff, dazu Gebrauchsblatt in Farbe, Zustand 2-3.

1 bid(s) 30 €

Lot 1091

Wehrmacht, Karten-/Meldetasche, braunes Leder, mit diversem Inhalt, im Deckel innen Hersteller "Richard Erhardt Pössneck Gegr. 1885 1936", dazu Stempel "3./Pz.R. 7 II", darunter weiterer Stempel, Gebrauchsspuren, Zustand 2.

4 bid(s) 65 €

Lot 1092 5

Wehrmacht, leichter Gasschutzanzug bestehend aus Riemen, kurze Hose gestempelt mit Hersteller "aqd", Paar Handschuhe gestempelt "aqd", Nackenschutz gestempelt mit Hersteller "ffo" für die Firma Maschinenfabrik Tannwald (ab 1943 Tannenwälder Textilwekre AG), Paar Überschuhe gestempelt und Transporttasche gestempelt "gec 68 4410", Innengummierung der Hose klebt zusammen, Flecken, Zustand 3-4.

Lot 1093

Wehrmacht, Batterie Kasten für Optik Beleuchtung, Eisenblech, sandfarben lackiert, für 3 Flachbatterien, dazu sieben unbenutzte Flachbatterien BD 4,5, leichte Gebrauchsspuren, Zustand 2.

12 bid(s) 110 €

Lot 1094 10

Kleine Sammlung von 12x Feldflaschen, verschiedene Ausführungen, vereinzelt gemarkt, eine noch in Originalverpackung, dazu Brotbeutel mit etwas Zubehör, unterschiedlicher Zustand.

Lot 1095

Wehrmacht, Dienstglas 7 x 56 für Panzerbesatzungen, 1943,
klare Durchsicht, rechts Strichplatte, Markierung "bmj 507837" für die Firma Hensoldt & Söhne Mechanisch-Optische Werke AG Wetzlar, mit Transportbehälter aus schwarzem Leder, innen markiert mit "bmj 1943" und WaA-Abnahme, komplett mit Ersatz-Sehringen und Trageriemen, Zustand 2.

1 bid(s) 300 €

Lot 1096

Wehrmacht, 6x Gasmaske mit Transportbehälter, 2x mit Gasplane, feldgrau lackiert, vereinzelt gemarkt, zwei verschiedene Größen (3x 25 cm und 3x 28,5 cm), komplett mit Trageriemen, Funktion und Vollständigkeit nicht überprüft, unterschiedlicher Zustand.

1 bid(s) 300 €

Lot 1097 18

Sammlung verschiedener Koppeln, Riemen und Trageriemen, Deutschland und Ausland, dabei auch Zeltplanen, unterschiedlicher Zustand.

Lot 1098 3

Sammlung von 12x Blindflug- und Borduhren, überwiegend Hersteller Junghans, nicht auf Funktion überprüft, unterschiedlicher Zustand.

1 bid(s) 1,000 €

Lot 1099

Wehrmacht Heer, Sturmgepäck, A-Rahmen, olivbraunes Webleinen, mit A-Rahmen Tasche, Zeltplane im Splittertarnmuster mit Zeltheringen und Essgeschirr aus Aluminium, augenscheinlich Zustand 2.

1 bid(s) 300 €

Military, Orders and Decorations General Militaria Germany
Lot 1100

Luftwaffe Kampfflieger, Nachbau Gerätebrett, Führergerätetafel, Instrumentenbrett, überwiegend mit Original-Ersatzteilen, Aufhänge-Konstruktion sehr instabil, bevorzugt an Abholer, unterschiedlicher Zustand.

1 bid(s) 1,100 €

Results 81-100 of 108
of 6

Militaria, Collection Yasushi Komiya 2nd part