Catalog - 1. Rhenumis e@uction

Coins, medals, banknotes, collections

Results 81-100 of 595
of 30
1. Rhenumis e@uction - Coins, medals, banknotes - Collections
Lot 10664 1

Österreich, Franz I., Zinn-Gussmedaille (Dm. ca. 74,50mm, ca. 88,70g), 1814, unsigniert, Wiener Kongress. Av: Victoria mit Kranz auf Weltkugel, darum 14 Portraits, darum Umschrift. Rev: Triumphbogen, darum 6 Zeilen Umschrift. Horsky 3425, Rf. und Kr., s-ss.

Lot 10665 1

Frankreich, Louis Philippe I., Bronzemedaille (Durchmesser ca. 51mm, 55,82g,1839), von Barre, auf die Brücke über die Vilaine in La Roche Bernard, Dep. Morbihan. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 13 Zeilen Schrift, wz. Rf., vz-st.

Lot 10666 1

Frankreich, Louis Philippe I., Bronzemedaille (Durchmesser ca. 52mm, 61,64g),1841, von Barre, auf die Pont Carcassonne über die Aude in Carcassonne. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. 11 Zeilen Schrift, wz. Rf., vz.

Lot 10667 1

Belgien, Eintrittsmarke, Messing, Brüssel (Dm ca. 22mm, 6,85g), 1844, von Hart. Zur Eröffnung des Lagers von Brüssel 6. Mai 1844, vz.

unsold
Lot 10668 1

Großbritannien, Zinnmedaille (Dm ca. 38mm, 17,65g),1851., von W.J.Taylor. Auf die Industrieausstellung in London 1851. Av. Kopf von Prinz Albert n. l. Rev. Zwei Löwen halten ein Schild, darum Umschrift, Rf., Kratzer, ss.

unsold
Lot 10669 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 55mm, ca. 77,40g), 1863, von Schmitt und Pegit. Av: Stehende männliche Gestalt zwischen Bauhandwerklichen Gerätschaften, dahinter Gebäude. Rev: 4 Zeilen Schrift im Kranz, darum Umschrift. Randfehler, vz.

unsold
Lot 10670 1

unsold
Lot 10671 1

Frankreich, Paris, Napoleon III., vergoldete Zinnmedaille (Dm. ca. 50,6mm, ca. 50,02g), 1867, von H. Ponscarme, auf die Weltausstellung 1867 in Paris. Av: Kopf Napoleon III. nach links. Rev: Geflügelter Genius mit Ausstellungsplan in den Händen schwebt über Globus, darum Umschrift. Rand punziert, Randfehler, Kratzer, ss.

Lot 10672 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,90mm, ca. 59,74g), 1870, unsigniert. Av: Stehende weibliche Gestalt mit Säugling und Knaben. Rev: 3 Zeilen Schrift im Perlenkranz, darum Umschrift. Rand punziert, vz.

unsold
Lot 10673 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 58,50mm, ca. 94,74g), 1873, von A. Dubois und H. Chapu. Av: Eine Säule bekränzende weibliche Gestalt. Rev: Kranz, darum Umschrift. Rand punziert, kl. Rf., ss-vz.

unsold
Lot 10674 1

unsold
Lot 10675 1

Frankreich, Kupfermedaille (Dm. ca. 38,90, ca. 22,84g), o.J., signiert Hamel. Av: drei schwebende Gestalten von vorn, darum Umschrift. Rev: Unbeschriftetes Medaillon im Kranz, darum Umschrift. Rand punziert, kl. Rf., ss-vz.

unsold
Lot 10676 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,50mm, ca. 33,87g), 1881, von J. Lagrange. Av: Zeichnende, nackte männliche Gestalt vor Büste auf Sockel. Rev: 5 Zeilen Schrift im Kranz, darum Umschrift. Rand punziert, vz.

unsold
Lot 10677 1

Belgien, Kupfermedaille (Dm 30mm, 9,75g), o.J. (um 1890), von Baetes. Av. Wildes Paar hält gekrönten Stadtschild in Hopfenkranz. Rev. Tir communal concours D'Honneur prix in Eichenkranz, darunter zwei Gewehre, vz.

unsold
Lot 10678 1

Belgien, Kupfermedaille (Dm 39mm, 28,05 g), 1890, unsigniert. Zum 10 jährigen Jubiläum der Symphoniegesellschaft, Rf, ss-vz.

unsold
Lot 10679 1

Frankreich, Kupfermedaille (Dm. ca. 41mm, ca. 34,33g), 1891, von P. Metral Lyon. Av: sitzende weibliche Gestalt nach rechts, daneben sitzender geflügelter Genius nach rechts. Rev: Eingravierte 4 Zeilen Schrift, darum Lorbeerkranz. Rand punziert, vz.

unsold
Lot 10680 1

Frankreich, Ludwig XIV, Bronzemedaille (31,2 g, 41,3 mm), 1668, Mauger. Av.: Büste des Königs nach rechts, in Umschrift Name und Titulatur. Rev.: Stehende Religion mit Kreuz und Bibel, links ein Altar mit Weihrauchbehältnis, rechts die halb umgedrehte Pyramide, in Umschrift: VIOLATAE MAJES-TATIS MONUMENTUM ABOLITUM; in Exergue: PIETAS OPT. PR. ERGA / CLEMENTEM IX. / M.DC.LXVIII. Divo 109; Méd. FR. 154B, vz. Nachdem der französische Botschafter Créqui von den korsischen Wachen des Papstes beleidigt worden war (August 1662), erwirkte Ludwig XIV. eine Entschuldigung und den Bau einer Sühnepyramide (1664). Vier Jahre später ließ er sie zerstören (1668). So blieb von der Erinnerung an diese Geschichte nur der Wandteppich 'L'Audience du légat', ein Gemälde im Spiegelsaal und eine Bronzeplatte im Louvre übrig, außerdem die vorliegende Medaille.

unsold
Lot 10681 1

25.000 g. Frankreich, Oktogonaler Silberjeton, von Dumarest, Av: nach rechts stehende Minerva mit Helm und Gorgonenschild, nach links stehende Stadtgöttin von Paris (Fortuna) mit Polos, Steuerruder und Cornucopia, aus der Münzen fallen, dazwischen Altar, im Abschnitt Signatur DUMAREST, Rv: Banque / de / France / An VIII / im Lorbeerkranz, Randpunze: Biene und Argent, kleine Randfehler, Feuerdent 4951, ss-vz.

unsold
Lot 10682 1

30.800 g. Großbritannien, George III. 1760-1820, unsignierte bronzene Steckmedaille (Dm. 47mm, 30,80g), o.J. (1815), auf die britischen Siege unter dem Befehl des Herzogs von Wellington während der napoleonischen Feldzüge auf der Iberischen Halbinsel, Av.: Brustbild von Arthur Wellesley n. links, Rv.: elf Zeilen Schrift in Eichenkranz, Kratzer, leicht eingedrückt, ohne ursprünglichen Inhalt. Ss.

unsold
Lot 10683 1

14.270 g. Belgien, Silbermedaille (Dm. 30,36mm, 14,27g), 1819, auf die Ereignisse in Antwerpen am 29. März 1819, starke Randfehler, vz+.

unsold
Results 81-100 of 595
of 30

Coins, medals, banknotes - Collections