Catalog - Numismatics, Banknotes, Watches, Jewelry, Varia, Militaria

Results 901-920 of 2262
of 114
Lot 901 1
Historical Personalites

Sachsen-Coburg-Gotha, Bronzemedaille (211,85 g, 45,08 mm), 1840, von F. Helfricht, auf den Altphilologen Friedrich August Wolf und den Gothaer Philologenkongress. Av.: Büste nach links. Rev.: Neunzeilige Inschrift und Datierung. Pick 29, Rev. min. fl., vz.

Lot 902 1
Historical Personalites

Rom, Kupfermedaille (102,20 g, 62,84 mm), 1882, von A. Sirletti, auf den Archäologen Giovanni Battista de Rossi. Av.: Büste nach links. Rev.: Neuzeilige Inschrift, außerdem Umschrift und Datierung. vz.

Lot 903 1
Historical Personalites

Bronzemedaille (101,92 g, 60,5 mm), 1883, von J. Tautenhayn, auf den 70. Geburtstag des dänischen Architekten und Wiener Professors Theophil Hansen. Av.: Büste nach rechts, Name und Datierung. Rev.: Gräzisierte Szene, in der ein Schüler dem Geehrten beim Zeichnen zusieht, während jener von Genius mit einem Lorbeerkranz geehrt wird. Wurzb. 3565, in zeitgenössischem floralverzierten Pappschächtelchen, vz.

Lot 904 1
Historical Personalites

Bronzemedaille (339,70 g, 49,19 mm), von Adolf von Hildebrand, gestiftet von der Deutschen Chemischen Gesellschaft, auf Max von Pettenkofer. Av.: Büste nach links. Rev.: Sechszeilige Inschrift. Hauser 354, Storer 2803, Auflage zu 300 Stücken, vz.

Lot 905 1
Historical Personalites

Bronzemedaille (143,70 g, 41,05 mm), 1917, von Theodor Georgii, auf den 70. Geburtstag des Bildhauers und Medailleurs Adolf von Hildebrand. Av.: Büste nach rechts. Rev.: Achtzeilige Inschrift. Hildebrand war Georgiis Lehrer. Rev. etwas fleckig, fast vz.

Lot 906 2
Historical Personalites

Bronzeplakette (566,70 g, 57,90 x 80,65 mm), 1927, von Kravmann, auf den 70. Geburtstag des Archäologen und Althistorikers Ernst Fabricius. Av.: Brustbild nach links und entsprechende Inschrift. Rev.: Punze der Firma C. Poellath in Schrobenhausen. In Ausgabeschächtelchen, vz.

Lot 907 1
Historical Personalites

Italien, Rom, einseitige Bronzemedaille, (439,35 g, 60,35 mm), 1934, von Hanisch-Concee, auf das 50-jährige Arbeitsjubiläum des Archäologen Joseph Wilperts und in Umschrift eine Glückwunschswidmung. Av.: Büste nach links. vz.

1 bid(s) 40 €

Lot 908 1
Historical Personalites

USA, Bronzemedaille (221,4 g, 75,1 mm), 1949, von John R. Sinnock, auf die 2. Inauguration Präsident Harry S. Trumans. Av.: Büste nach links. Rev.: Ansicht des Weißen Hauses. Fast vz.

Coins Collections
Lot 909 13
Estates

Interessanter Nachlass mit zahlreichen besseren Münzen. Dabei u.a. vereinzelt Taler des 19. Jh., bessere Kleinmünzen des Kaiserreichs, aber besonders: Bayern 5 Mark 1888, 2 x 5 Mark Germanisches Museum bis Fichte, 2 x 5 Mark 1958 J und ein 50 Pfennig Stück Bank Deutscher Länder. Weiter eine Komplettsammlung Olympiade Moskau und Montreal. Unbedingt genau besichtigen!

7,000 €
7,000 €

Lot 910 2
Estates

Nachlass mit überwiegend Silbermünzen, Kaiserreich und alle Welt, darunter 1x Gold Fanam (0,3g), 1x 3 1/2 Gulden 1841 Friedrich Wilhelm IV. und 5 Lewa 1894 Ferdinand I. Unbedingt genau besichtigen!

4,500 €
4,500 €

Lot 911 8
Estates

Sammlung von Silbermünzen, in der Hauptsache aus Themensets aus Abonnementbezug bestehend, zumeist aber Olympia (bspw. Bejing 2008); auch Ausgabesets zu bekannten Anlagenmünzen. Zudem Koffer und Tableaus mit Euro-Nominalen von 2 bis 10 Euro. Unbedingt besichtigen und bitte die Fotos im Internet beachten!

4,300 €
4,800 €

Lot 912 7
Estates

Umfangreicher Nachlass auf zahlreichen Tableaus mit vielen 5 und 10 DM Gedenkmünzen. Dabei auch Münzen aus aller Welt sowie ein Album mit Banknoten. Unbedingt genau besichtigen!

1,500 €
1,800 €

Lot 913 3
Estates

Umfangreicher und facettenreicher Nachlass mit Münzen aus aller Welt. Enthalten sind u.a. Münzen aus Österreich auf mehreren Tableaus, ein Album mit Spiel-Marken, ein 5 Lei Stück 1880 Rumämien, 50 Reichspfennig 1939 SS-Kantinegeld usw. Unbedingt genau besichtigen!

1,500 €
4,400 €

Lot 914 1
Estates

Kleiner bunter Nachlass bestehend aus Silbermünzen und Silbermedaillen. Dabei unter anderem ein Doppeltaler Frankfurt 1861, 3 Silberbarren zu je 1 Oz., 4x 5 Mark Kaiserreich, mehrere 5 RM Hindenburg, 5 Mark Eichendorff und 5 Mark Markgraf v. Baden. Weiter zahlreiche Silbermedaillen.

1,100 €

Lot 915 12
Estates

Sammlungsrest, bestehend aus hauptsächlich deutschen Münzen des 18.-20. Jh., darunter ein paar ältere, etwa reichsrömische Nominale, sowie 3x 1 Rupie DOA, 3 Reichsmark "Walther von der Vogelweide" 1930, 5 Reichsmark "Luther" 1933 und div. Pfennige Danzig 1923-1933. Außerdem 15x KMS Vatikan 20. Jh. sowie weitere Welt-KMS. Insgesamt knapp 1000 Münzen. Bitte besichtigen und die Bilder im Internet beachten!

3,600 €

Lot 916 1
Estates

Tableau mit u.a. fünf antiken Münzen, darunter ein Denar des Vespasianus und drei Antoniniane des Gordianus III.. Weiter einige Silbermünzen bis 5 Mark des Kaiserreichs. Insgesamt 33 Stück.

Lot 917 1
Estates

Lot aus fünf Medaillen und einer Münze: (1) Bronzemedaille 1786 auf 400 Jahre Uni Heidelberg, ss; (2) Bronzemedaille 1868 auf Franz Xaver Gabelsberger, fast vz; (3) Bronzemedaille o. J. auf Augustus von Platen, fast vz; (4) 2x Silbermedaille 1938 am Anhänger auf die Hochzeit Eugens von Savoyen und Lucias von Bourbon-Sizilien, vz-st; (5) 1 Rupie DOA 1904 A, gereinigt, gehenkelt mit Öse, ss, J. N722.

125 €

Lot 918 3
German Coins Until 1871

Nachlass Altdeutschland, vom 17. - 19. Jh., darunter exempl. 48 Schilling Lübeck 1752, Taler Nünberg 1768, 2/3 Taler Braunschweig-Lüneburg 1814, 3-1/2 Gulden Frankfurt 1855 und 16 Groschen Braunschweig-Lüneburg 1826. Insgesamt 54 Münzen, die Erhaltungen von ss-vz, selten schlechter. Bitte besichtigen und die Bilder im Internet beachten!

2,500 €
3,400 €

Lot 919 10
German Coins Until 1871

Sammlung von mehr als 440 Kleinmünzen, davon viele aus Silber, in zwei großen, blauen Schatullen. Enthaten sind u.a. Prägungen aus Reuss-Lobenstein-Ebersdorf, Waldeck-Pyrmont, Danzig, Sachsen, Sachsen Meiningen, Bayern usw. Erhaltung meist um ss. Unbedingt genau besichtigen!

1,500 €
2,300 €

Lot 920 7
German Coins Until 1871

Sammlung von Talern und Doppeltalern unterschiedlicher Gebiete. Dabei u.a. ein Doppeltaler 1854 Hessen-Kassel, Doppeltaler 1841 Preussen und ein Doppeltaler 1861 Frankfurt. Erhaltung meist um ss. Insgesamt 16 Stück!

Results 901-920 of 2262
of 114