Catalog - Numismatics

Results 881-900 of 1509
of 76
Lot 10881 2

Braunschweig, Bronzemedaille (Dm. 59,80mm, 109,53g ), 1881, von R. Diez und W. Kullrich, auf das 50-jährige Regierungsjubiläum. Av: Thronende Brunswiga mit Lorbeerkranz an Braunschweiger Roßschild, daneben ein sitzender Löwe. Brockmann 561, vz-st.

Lot 10882 2

Braunschweig, vergoldete Bronzemedaille (Dm. 59,80mm, 112,47g ), 1881, von R. Diez und W. Kullrich, auf das 50-jährige Regierungsjubiläum. Av: Thronende Brunswiga mit Lorbeerkranz an Braunschweiger Roßschild, daneben ein sitzender Löwe. Brockmann 561, kl. Rf., vz.

Lot 10883 1

Lot 10884 1

Bronzemedaille (57,69 g, 50,4 mm), 1886, von G. Loos, gestiftet vom Hundezuchtverein Hector, auf die Internationale Rassehundezuchtausstellung in Leipzig 1886. Av.: Geflügelte Grazie mit Kranz nach links sitzend. Rev.: Siebenzeilige Inschrift im Eichenblattkranz. Wenige Patinafl., Regenbogenglanz, vz.

Lot 10885 1

Lot 10886 1

Lot 10887 1

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. 55,0mm, 69g), 1888, von Thielen und Weigand, auf die Vereinigung Hamburgs mit dem Zollgebiet des Deutschen Reichs. Av: Gestaffeltes Brustbild der Hamburger Bürgermeister Versmann und Petersen nach rechts. Rev: Ansicht von Speicherstadt, Zollgebiet und Freihafen, darüber Stadtwappen. Gaedechens 2326, kl. Rf., st.

Lot 10888 1

Lot 10889 1

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. 70,5mm, 131g), 1889, von Lauer, auf die hamburgerische Gewerbe-und Industrieausstellung. Av: Sitzende Hammonia vor Hafen. Rev: Behelmtes Stadtwappen zwischen zwei Löwen. Gaedechens 2348, wz. Rf., st.

Lot 10890 1

Würzburg, Æ-Medaille (Dm. ca. 27,2mm, ca. 9,52g), 1889, unsigniert, auf die 1200-jährige St. Kilians Feier. Av: Stadtansicht. Rev: 3 Heilige auf Podesten. Kl. Rf., kl. Kr., vz.

Lot 10891 1

Lot 10892 1

Bronzeprämienmedaille (49,17 g, 51,2 mm), o. J., von M. Landsberg und E. Weigand, für züchterische Leistungen, gewidmet vom Preußischen Ministerium für Landwirtschaft, Domänen und Forsten. Av.: Vier Hunde (Dackel, Dobermann, Weimeraner und Kuvasz) und zwei Schafe in Wald- und Hügellandschaft. Rev.: Dreizeilige Inschrift, darum Krone sowie Eichen- und Lorbeerkranz und Zitat "Suum cuique" ("Jedem das Seine"). vz.

Lot 10893 1

Lot 10894 1

Sachsen-Weimar-Eisenach, Karl Alexander, Bronzemedaille (67,08 g, 50,0 mm), 1892, von Loos, auf die goldene Hochzeit Carl Alexanders mit Marie Sophie Luise. Av.: Gestaffelte Büsten beider nach links. Rev.: Unter einer Krone die Wappenschilde Sachsens und der Niederlande vor Lorbeerkranz. Merseburger 4053, min. Patinafl., vz.

Lot 10895 3

Berlin. 1894 Berlin (atelier Oertel) 123.940 g. Bronze medal on the ten years German-Russian trade agreements. Aversum: bust of the Chancellor of the Reich count from Caprivi. Reverse: cherub with wand of Mercury and palm branch and centered thirteen lines inscription. Arm relief (7, 8 mm), aversum a little blotched, extremly fine to uncirculated.

Lot 10896 1

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. 60,1mm, 98g), 1894, von Langa und Düyffcke, auf die 500 Jahrfeier der Abtretung des Schlosses Ritzebüttel an Hamburg. Av: Gestaffelte Brustbilder der Bürgermeister Kersten Miles u. Dr. Johannes Versmann nach rechts. Rev: 9 Zeilen Schrift über Schiff das in Richtung Schloss segelt, darunter durch Stadtwappen geteiltes Spruchband. Gaedechens 2453, kl. Rf., vz.

Lot 10897 1

Dresden, Bronzemedaille (Dm. ca. 45,2mm, ca. 38,96g), 1894, von Lauer, für hervorragende Leistungen auf der Internationalen Ausstellung für Nahrungsmittel, Armeeverpflegung, Industrie, Gewerbe und Sport. Av: Behelmtes Wappen, darum Umschrift. Rev: 4 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Randfehler, vz.

Lot 10898 1

Lot 10899

Rechteckige Bronzeplakette (ca. 100,10 x 70,00mm, ca. 152,39g), von A. Donner. Av: Pflug, im Hintergrund strahlende Sonne, im Abschnitt darunter "ZUR PROV. AUSSTELLUNG 16.-17.SEP.1933 / 100 JAHRE / N.S.K.K. ESSEN", darüber Wappen. Rev: Signatur. Vz.

Lot 10900

Silbermedaille (Dm. ca. 36 mm, 21,59g), 1933, auf die Machtergreifung durch Adolf Hitler, Av: Brustbild nach links, Rev: Adler mit Hakenkreuz auf der Brust, die Kette sprengend, Randschrift: "BAYER. HAUPTMÜNZAMT", vz.

Results 881-900 of 1509
of 76

Numismatics, 3. Rhenumis e@uction