Catalog - Numismatics, Banknotes, Watches, Jewelry, Varia, Militaria

Results 861-880 of 2262
Page
of 114
Ended
Coins Medals
Lot 861 1
Medals Germany before 1900

Hamburg, geschwärzte Zinngussmedaille (57,00 g, 35,55 mm), signiert "K", auf den Stiftungstag des Blücher-Clubs Hamburg zum 16. September 1816. Av.: Büste Blüchers im Lorbeerkranz nach links. Rev.: Entsprechende sechszeilige Inschrift. ss.

Estimated price
Bid
Result
85 €

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 862 1
Medals Germany before 1900

Mecklenburg-Schwerin, Friedrich Franz I., Silbermedaille (Dm. 47,1mm, 51,50g), 1819, von A. Aaron und I.A. Aaron, auf die 400-Jahrfeier der Universität Rostock. Av: Brustbild Friedrich Franz I. nach links. Rev: Brustbilder der Universitätsgründer Albrecht V. und Johann III. gestaffelt nach rechts. Kratzer, Rf., ss.

Estimated price
200 €
Result
360 €

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 863 1
Medals Germany before 1900

Preußen, Friedrich Wilhelm III., Bronzemedaille (196,30 g, 42,30 mm), 1822, von G. Loos und F. König, auf das 25-jährige Regierungsjubiläum des Königs. Av.: Belorbeerte Büste nach links. Rev.: An einem Altar opfernder Genius mit Füllhorn. Henckel 2246, etwas Patina, fast vz.

Estimated price
40 €
Result
50 €

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 864 1
Medals Germany before 1900

Frankfurt, Silbermedaille (Dm. 38,5mm, 20,82g), 1848, von K. Lange, auf die Gründung der deutschen Flotte. Av: Auf Hafenmauer sitzende Stadtgöttin mit Speer und Schild mit Reichsadler, im Hintergrund auslaufende Flotte. Rev: Vierpass mit 12 Zeilen Schrift. Joseph/Fellner 1173, Rf., kl. Kr., ss-vz.

Estimated price
100 €
Result
120 €

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 865 1
Medals Germany before 1900

Preußen, Berlin, Friedrich Wilhelm IV, silberne Preismedaille (73,63 g, 55,9 mm), 1856, von Kullrich, verliehen von der Technischen Hochschule in Berlin. Av.: Büste im Eichenlaubkranz nach rechts sowie Anlassumschrift. Rev.: Thronende Borussia mit Kranz und Adlerstab, davor Junge mit Zirkel und Lokomotiveichnung in Divetesion; gewidmet Hermann Quensell. Hüsken 7.206, in passendem (zeitgen.?) Etui, st.

Estimated price
200 €
Result
750 €

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 866 1
Medals Germany before 1900

Wuerttemberg, bronze medal (Dm. 49, 1 mm, 52, 69 g), 1871, from Schnitzspahn, on the silver wedding from Karl with Olga from Russia. Av: heads of the married couple staggered to the right. Rev: coat of arms from Wuerttemberg and Russia in the wreath. Ebner 105, small edge nick, extremley fine

Estimated price
120 €
Starting bid
120 €

Bidding currently not possible.

Lot 867
The media of this lot contains potentially offensive content.
Medals Germany before 1900

Silbermedaille (87,16 g, 56 mm), 1937, unsigniert, Verdienstmedaille der Deutschen Bank und Disconto Gesellschaft "Für 25 Jährige Treue Mitarbeit 1912-1937", Av: 5 Zeilen Schrift unter Hakenkreuz, Rev: Adler darunte Schrift, mit Trägername graviert, Randpunze "900", im Etui, leicht angelaufen, Erhaltung vz-st.

Estimated price
100 €
Result
280 €

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 868 1
Medals Foreign before 1900

Niederlande, Friedrich Heinrich von Nassau-Oranien, Silbermedaille (Dm. 59,5mm, 50,33g), 1629, von J. van Looff, auf die Eroberung der Stadt Wesel, die Einnahme von s´Hertogenbosch und die Befreiung von Veluwe durch den Statthalter Friedrich Heinrich von Nassau-Oranien. Av: Statthalter auf nach links springendem Ross. Rev: Stadtansicht von Wesel mit Rhein, darunter durch ein Schriftband abgetrennt der Brückenkopf an Ijssel mit den anrückenden niederländischen Streitkräften und den abziehenden spanischen Truppen. Kl. Kr., Rand bearbeitet, vz.

Estimated price
1,000 €
Result
1,000 €

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 869 1
Medals Foreign before 1900

Großbritannien, George II., Æ-Medaille (Dm. 37,4mm, 13,59g), 1739, unsigniert, auf die Einnahme von Porto Bello am 22. November durch Admiral Vernon. Nach rechts stehender Admiral zwischen Segelschiff und Kanone. Rev: Sechs Segelschiffe vor Hafen. Schrötlingsfehler, etwas korrodiert, ss.

Estimated price
30 €
Result
130 €

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 870 1
Medals Foreign before 1900

RDR, Leopold II., Silbermedaille (Dm. 39,1mm, 25,72g), 1791, unsigniert, auf die Huldigung Leopold II. in Belgien. Av: Kopf nach rechts. Rev: Weibliche Gestalt mit Mauerkrone überreicht auf Erhöhung stehendem Leopold einen Lorbeerzweig. Randfehler, ss.

Estimated price
80 €
Result
95 €

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 871 1
Medals Foreign before 1900

Königreich beider Sizilien, Trapani, Zinngussmedaille (274,90 g, 50,40 mm), 1830, verm. von Barre und Puymaurin (Bronze u. Ar), auf den Besuch der königlichen Familie in der Pariser Münze. Av.: Die Gestaffelten Büsten von Maria Isabella und Franz I. sowie jene eines gemeinsamen Sohns nach links. Rev.: Bekröntes und bemänteltes Wappen, umgeben von sechs Ordensketten. Col. 590, Ricc 147 (Ar und Bronze), Rf., sonst fast vz.

Estimated price
50 €
Starting bid
50 €

Bidding currently not possible.

Lot 872 1
Medals Foreign before 1900

Österreich, Wien, Franz Joseph I., Bronzemedaille (208,60 g, 41,41 mm), von Loos und König, auf den Tod des Kaisers. Av.: Belorbeerte Büste nach rechts. Rev.: Die trauernden Allegorien Österreich, Böhmen und Ungarn. Montenuevo 2536 (Silber), min. Patina, scharfe Reliefs, vz-st.

Estimated price
50 €
Result
260 €

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 873 1
Medals Foreign before 1900

Rumänien, Bukarest, Silbergedenkmedaille (87,74 g, 63,8 mm), 1848, Alexandru Dimitrie Ghica, auf den Wiederaufbau des Metropolitanpalasts. Av.: Fassadenansicht sowie Wappeninsignien und Umschrift . Rev.: Adler mit Kreuz, Szepter und Schwert sowie Olivenkranz mit Inschrift, den Wiederaufbaubeginn zu September 1858 datierend. Rev: Bekrönter Adler mit ausgebreiteten Schwingen, Kreuz, Szepter und Schwert sowie Olivenkranz und sieben zeilige Inschrift. Kl. Kr., kl. Rf., etw. Patina, vz. Diese Medaillen gab es in Gold, Silber und Bronze, vgl. "Catalogul medaliilor Moldo-române cunoscute de la anul 1600 pinii la 1906", Bukarest 1906, S.20.

Estimated price
300 €
Result
300 €

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 874 1
Medals Foreign before 1900

Frankreich, Bourg (Gironde), Napoleon III., silberne Jurymitgliedsmedaille (64,08 g, 50,3 mm), 1859, von Caque, verliehen vom Landwirtschaftsministerium. Av.: Büste nach links. Rev.: Feldfrüchtekranz mit In- und Umschriften. Im Verleihungsetui, st.

Estimated price
200 €
Starting bid
200 €

Bidding currently not possible.

Lot 875 1
Medals Foreign before 1900

Schweiz, Bronzemedaille (Dm. 45,20mm, 53,53g), 1892, von Jamin, auf die Offiziersversammlung. Av: Zwei Wappenschilde vor Faksis und gekreuzten Kanonen, darum Umschrift. Rev: Reiterdenkmal, darunter 2 Zeilen Schrift. Vz.

Estimated price
50 €
Starting bid
50 €

Bidding currently not possible.

Lot 876 1
Medals Foreign before 1900

Schweiz, Bronzemedaille (Dm. 45,30mm, 53,93g), 1892, von Jamin, auf die Offiziersversammlung. Av: Zwei Wappenschilde vor Faksis und gekreuzten Kanonen, darum Umschrift. Rev: Reiterdenkmal, darunter 2 Zeilen Schrift. Vz-st.

Estimated price
50 €
Result
50 €

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 877 1
Medals Germany after 1900

Hessen-Darmstadt, Goldmedaille (Dm. 39 mm, 44,67 g), 1900, Ernst Ludwig, Prämienmedaille für hervorragende Leistungen auf der landwirtschaftlichen Ausstellung in Darmstadt, gestiftet vom hessischen Landwirtschaftsrat, Av: Uniformierte Büste nach links, Rev: 6 Zeilen Schrift und Umschrift, Randpunze "585", im Etui, Etui beklebt mit Lagerungsspuren, Verschluss kaputt, kleine Randfehler und Kratzer, vz-st.

Estimated price
1,000 €
Result
1,900 €

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 878 1
Medals Germany after 1900

Bayern, Bamberg, Silbermedaille (Dm. 54,7mm, 74,57g), 1901, von A. Börsch, auf die Geburt des Erbprinzen Luitpold. Av: Stadtgöttin mit Prinz Luitpold und Putto mit Füllhorn vor Stadtansicht. Rev: Medaillon mit Portrait Prinz Luitpolds umgeben von vier ovalen Medaillons mit Familienmitgliedern. Vz-st.

Estimated price
150 €
Result
340 €

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 879 1
Medals Germany after 1900

Sachsen, Georg, Silbermedaille (Dm. 32mm, ca. 18g), von Lauer, auf seine Regierungszeit und seien Tod. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Trauernde Saxonia mit Schild, darum Umschrift. Vz.

Estimated price
100 €
Result
155 €

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 880 1
Medals Germany after 1900

Bayern, Ludwig III., Silbermedaille (18,60 g, 33,3 mm), 1914, auf den Beginn des I. Weltkriegs. Av.: Büste nach rechts. Rev.: In Eichenblattkranz Eisernes Kreuz über Schwert zwischen Inschrift "VIEL / FEIND / VIEL / EHR! / 19 / 14". Zetzmann 2034, einzelne Kratzer, fast vz.

Estimated price
50 €
Result
65 €

This lot is not available for purchase anymore.

Results 861-880 of 2262
Results per page:
Page
of 114
Search filter
 
Numismatics, Banknotes, Watches, Jewelry, Varia, Militaria, Ancient, German Coins, Coins All World, Medals, Coins collections, Banknotes Germany, Banknotes abroad, Banknote collections, Emergency money, Watches, Jewelry and Varia, Militaria: Collection Yasushi Komiya, part 1, Militaria, 12. Rhenumis-Auction
All categories
-
All