Catalog - Numismatics, coins, collections, banknotes, jewelry

Results 781-800 of 1539
of 77
Coins Collections
Lot 20781 22
Estates

ALLE WELT, 8 große und 6 kleine BEBA-Kästen mit Umlauf- und Gedenkmünzen aus aller Welt in 7 Umzugskartons. Überwiegend Stücke aus unedlen Metallen aus dem 20. Jh., vereinzelt aber auch Ausgaben aus Silber. Zudem eine Goldmedaille auf die Mondlandung (in Karton 1/7). Unbedingt genau besichtigen!

1,400 €
1,800 €

Lot 20782 11
Estates

Zwei Umzugskartons mit Numisblättern von 1998 bis 2011, einer Serie von Silbermünzen der deutschen Sporthilfe zur Olympiade 1992 sowie weitere Silbermünzen und -medaillen. Zusätzlich ist eine kleine Goldmedaille sowie etwas Militaria enthalten, dabei ein früher Polizeihelm der BRD. Unbedingt genau besichtigen!

1,200 €
2,000 €

Lot 20783 28
Estates

ALLE WELT, Sammlung mit Silbermünzen, Kleingeldern und Medaillen des 18. bis 20. Jahrhunderts, u.a. aus Deutschland, Frankreich, Großbritannien, Österreich, Schweiz und Russland, darunter 5 Kronen Franz Joseph I. 1909 und 1 Dinar Verstaatlichung des Öls 1973. Über 1800 Stück in 7 Alben, Erhaltung unterschiedlich. Bitte besichtigen!

1,100 €
1,100 €

Lot 20784 5
Estates

Nachlass von vielen 10 und 20 Euro Münzen der BRD, zudem einige inoffizielle KMS, Starter-Kits, 5 DM Münzen und diverse unedle Medaillen.

1,100 €

Lot 20785 6
Estates

Nachlass bestehend aus zwei Ordnern mit Numisbriefen mit Medaillen aus der Serie "International Society of Postmasters" sowie eine Medaillenserie der deutschen Bundesländer von 1974. Weiter eine dreiteilige Medaillenserie "500 Jahre Michelangelo" sowie eine einzelnen Weihnachtsmedaille. Erhaltung PP

Lot 20786 11
Estates

Nachlass, bestehend aus verschiedensten Weltmünzen, in der Hauptsache aber deutschen Münzen, KR (4x 3 Mark Preußen, 1x 3 Mark Hamburg 1911 J sowie Pfennige), Weimar (etwa 3 Mark Jahrtausendfeier der Rheinlande 1925 D oder 3 Mark Goethe 1932 D) und BRD (u. a. 2x 5 Mark Fichte u. 1x 5 Mark Schiller), dabei auch DDR, sowie vielfach Silber, etwa Schillinge aus Österreich oder ein Liberty Dollar USA. Außerdem die BRD-KMS 1975 J, 1976 G, 1977 D, 1979 D, 1982 D, 1983 J, 1988 D, 1990 J, 1993 F, 1997 J sowie die Euro-Prestige-Sets Malta (2008), Zypern (2009) und San Marino (2011); dazu diverse Geldscheine, in der Hauptsache aus dem Deutschen Kaiserreich sowie etliche versilberte Gedenkmünzen aus Abo-Bezug.

Lot 20787
Estates

ALLE WELT, Sammlung von Münzen des 20. Jahrhunderts, in der Hauptsache Silbermünzen zur Geschichte der Seefahrt, in zwei Schatullen auf Tableaus. Erhaltung unterschiedlich, insgesamt 40 Stück. Bitte besichtigen!

Lot 20788 10
Estates

Sammlungsaufgabe, hautpsächlich aus Silbermünzen- und Medaillen bestehend, darunter etwas China-Silber wie 1/2 Oz Panda 1994 (PP) oder Nominale zur Geschichte der Seefahrt sowie ein Set "The 100 Greatest Stamps of the world, Sterling Silver Miniature Collection" zu 101 Stücken; dabei auch ein paar anderweitige Abonnement-Medaillen. Bitte besichtigen.

Lot 20789 6
Estates

Mittelalter bis 20. Jh., Nachlass mit Brakteaten, Pfennigen, Groschen, Denaren und Turnosen sowie neuzeitlichen Münzen aus Polen, Brasilien, Skandinavien, Lettland, Großbritannien, und habsburgerische Prägungen. Zudem sind auch Medaillen enthalten. Einige Stücke mit Unterlegzetteln vergangener Auktionen.

1,200 €

Lot 20790 6
Estates

Kleiner Sammlungsrest, bestehend aus einem Set Olympia 1972 zu 24x 10 DM BRD (Etui beschädigt), 11 Goldmünzen aus Abo-Bezug sowie einzelnen Welt-Nominalen, darunter 2 Mark Baden 1907 (J. 32).

Lot 20791 8
Estates

Sammlernachlass mit überwiegend modernen Ausgaben, dabei 3 Alben mit Euro-Probesätzen, kleine Sammlung Rußland 1Rubel Gedenkmünzen, Kurs- und Gedenkmünzen aus aller Welt in mehreren Alben, 5DM, 10DM und Euromünzen in Münzkästen.

Lot 20792 12
Estates

Nachlass bestehend aus Sets der BRD mit 5 und 10 Euro Münzen sowie 2 Euro Stücken mit Polymerring, teilweise in Boxen mit LED-Beleuchtung. Dazu 5 Mark Eichendorff und Markgraf von Baden (gefasst) sowie etwas Notgeld von Westfalen, ein KMS von Andorra von 2014 in PP und weitere 2 und 5 Euro Münzen.

Lot 20793 2
Estates

Kleiner Nachlass bestehend aus 5x 25 Euro Niob aus Österreich, 6x 10 Euro BRD, der Nachprägung eines Talers von 1780, sowie 3x 20 Dollars und 4x 50 Dollars aus Kanada.

370 €
580 €

Lot 20794 9
Estates

Interessanter, unsortierter Uraltnachlass mit vielen Klein- und Silbermünzen der letzten ca. 500 Jahre! Dabei u.a. Prägungen der Spanischen Niederlande, ein paar Taler des 18. und 19. Jh., sowie Kleinmünzen aus aller Welt. Unbedingt genau besichtigen!

1,400 €

Lot 20795 6
Estates

Nachlass um eine Sammlung DDR Gedenkmünzen zu 5, 10 und 20 Mark ab Schinkel, hier insgesamt 96 Münzen in unterschiedlicher Erhaltung, anbei Sammlungsrest mit Silber von Kaiserreich bis BRD und weitere Beigaben. Bitte Besichtigen.

Lot 20796 3
Estates

Lot aus 59 Münzen des 19./20. Jh. mit Fokus auf deutschen (KR bis BRD und DDR) und israelischen Münzen, darunter aber auch andere Gebiete wie Österreich, Ungarn, Kanada, USA, Belgien; inhaltl. bspw. 2x Morgan Dollar USA 1884 u. 1890, 5 Pengo Ungarn 1939, 3x 5 Mark 1964 "Fichte" (st) sowie 1 Schekel 1987 "Jericho" (PP) und etwas 18. Jh.; dabei auch ein KMS Israel 1996. Bitte besichtigen!

Lot 20797 8
Estates

Nachlass, bestehend aus überwiegend 5 DM, dabei einige Silbermünzen, u.a. 5 Reichsmark Luther. Ebenfalls enthalten sind diverse Silbermünzen aus aller Welt.

Lot 20798 8
Estates

Lot Welt, bestehend aus sieben WWF-Münzen 1986 in PP: 5 Dinars Bahrain, 2 Pula Botswana, 5 Yuan China, 2 Pa'anga Tonga, 1 Dollar Bermuda, 1 Pfund Zypern und 10 Dollars Fidschi. Dazu 2x 1 Dollar Australien 1998 "Kangaroo" (je 1 Oz Ar) in PP.

Lot 20799 3
Estates

Kleiner Nachlass im Münzkoffer, dabei u.a. 5 Franken Stücke der Schweiz, ein Morgan Dollar, 5 Euro Planet Erde und 5 Francs 1773 von Ludwig XV.

Lot 20800 3
Estates

Set "Historische Silbermünzen entlang der Seidenstraße" zu 20 verschiedenen Nominalen verschiedener Länder (Gandhara, Rom, Kleinarmenien, Russland usf.) aus der Zeit von 500 v. Chr. bis ins 19. Jh. In Bezugsschatulle mit Zertifikat; oberes Inlay beschädigt.

Results 781-800 of 1539
of 77

Numismatics, coins, collections, banknotes, jewelry, 6. Rhenumis e@uction (Nachverkauf)