Catalog - 1. Rhenumis e@uction

Coins, medals, banknotes, collections

Results 61-80 of 595
of 30
1. Rhenumis e@uction - Coins, medals, banknotes - Collections
Lot 10644 1

Einseitige, Aufhängbahre Eisengussplakette (ca. 228x158mm, ca. 914g), 1918, unsigniert. Av: Mann und Frau liebkosen Säugling. Ss.

unsold
Lot 10645 1

unsold
Lot 10646 1

unsold
Lot 10647 1

unsold
Lot 10648 1

unsold
Lot 10649 1

unsold
Lot 10650 1

Bronzemedaille (Dm. ca. 43,10mm, ca. 28,25g), 1818, von Salmson. Av: Kopf nach rechts, darum "C C ADLERBETH LIB BAR CONS STAT EQV COM RR OO". Rev: Sitzende weibliche Gestalt nach links, im Hintergrund Sphynx und Amphore, darum "NULLI FLEBILIOR", im Abschnitt darunter 4 Zeilen Schrift und Signatur. Kl. Rf., vz.

unsold
Lot 10651 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 33mm, ca. 15,90g), 1822, von A. Patey. Av: sitzende weibliche Gestalt von vorn, darüber "COMITÉ DES EXPERTISES". Rev: 8 Zeilen Schrift im Kranz. Rand punziert, vz.

unsold
Lot 10652 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 42,1mm, ca. 39,91g), 1826, con Caunois, auf François-Joseph Talma, Suitenmedaille. Av: Büste nach rechts. Rev: 10 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.

unsold
Lot 10653 1

unsold
Lot 10654 1

Frankreich, Paris, versilberte Kupfermedaille (Dm. ca. 41,4mm, ca. 40,89g), 1850, unsigniert, Prämienmedaille der Akademie für Kunst und Handwerk. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Lorbeerkranz und Hermesstab, daneben wissenschaftliche und künstlerische Gegenstände. Rev: 2 Zeilen Schrift im Lorbeer- Eichenkranz, darum Umschrift. Rand punziert "CUIVRE", kl. Rf., leicht abgegriffen, im Etui, vz.

unsold
Lot 10655 1

unsold
Lot 10656 1

Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 46,50mm, ca. 40,74g), 1860, von A. Jouvenal, auf den Tod des Staatsministers und Bürgermeisters von Brüssel, Charles de Brouckère. Av. Kopf auf Kissen, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift auf Schrifttafel, vz.

Lot 10657 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 51,50mm, ca. 63,62g), 1886, von J. B. Farochon. Av: Weibliche Gestalt bekränzigt zwei Lehrer umgeben von Kindern. Rev: 7 Zeilen Schrift im Kranz. Rand punziert, Randfehler, vz.

unsold
Lot 10658

unsold
Lot 10659 1

Luxemburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 46,80mm, ca. 42,53g), 1887, von Hart. Av: Wappen, im Außenkranz Umschrift. Rev: Medaillon, darin "EXPOSITION GÉNÉRALE DE 1887", daneben zwei weibliche Gestalten. Randfehler, kl. Loch, ss-vz.

Lot 10660 1

Frankreich, Kupfermedaille (ca. 51mm, ca. 56,70g), o.J., unsigniert. Av: 10 kleine Schüler vor Tafel. Rev: Kranz, darin "M. Colas", darum Umschrift. Rand punziert, kl. Rf., vz.

unsold
Lot 10661 1

Frankreich, Kupfermedaille (Dm 33 mm, 16,40g), 1740, unsigniert. Auf die französische Revolution. Av. Schwörende Gallia. Rev. Schrift "Conféderation des François" in Lorbeerkranz, gelocht, Rf., kl. Schlagspur im Rev., ss.

unsold
Lot 10662 1

Großbritannien, Kupfermedaille zu 1/2 Penny (Dm29mm, 10,25g), 1797, unsigniert. Av. Stehender Neptun bekrönt einen auf Felsen sitzender Mann. Rev. Siebenzeilige Schrift., ss

unsold
Lot 10663 1

unsold
Results 61-80 of 595
of 30

Coins, medals, banknotes - Collections