Catalog - 11. Rhenumis-e@uction

Results 61-80 of 87
Page of 5
11. Rhenumis-e@uction - Coins, medals
Lot 10868 1
Medals Germany before 1900

Worms, tragbare Zinnmedaille (ca. 65mm, 43,50g), 1868, auf die Enthüllung des Luther Denkmals zu Worms. Av: Ansicht des Denkmals, im Außenkranz Umschrift. Rev: 10 Zeilen Schrift, im Eichenlaubkranz. Kl. Kr. und Rf., vz.

Mindestpreis
unsold
Lot 10873 1
Medals Foreign before 1900

Belgien, Leopold I., Kupfermedaille (19,73 g, 32,6 mm), 1853, von Leopold Wiener, auf die Vermählung des Kronprinzen Leopold, Herzog von Brabant, mit Maria Henrietta Anna, Erzherzogin von Österreich, am 21./22. August. Av.: Büste Leopolds I. nach links. Rev.: Gestaffelte Büsten des Ehepaars nach rechts. Rev. kl. Kr., vz.

Mindestpreis
unsold
Lot 10883 1
Medals Foreign before 1900

Frankreich, Paris, vergoldete Bronzemedaille (ca. 65,14g, 50,5mm), 1878, von Trotin, zur Erinnerung auf den Aufstieg mit Giffards Fesselballon bei der Weltausstellung. Av.: Ballon über Pariser Panorama, darunter zwei Zeilen Schrift. Rev.: 6 Zeilen Schrift. Am Band, kl. Rf., kl. Kr., vz.

Mindestpreis
unsold
Lot 10887 1
Medals Foreign before 1900

Österreich, Leopold II., Zinnmedaille (ca. 36,69g, 47,1mm), 1790, von Reich, auf seine Krönung. Av.: Brustbild in Uniform nach links. Rev.: Leopold sitzt auf seinem Thron und erhält die Reichsinsignien. Mit Kupferstift, kl. Kr., f. vz.

Mindestpreis
unsold
Lot 10889 1
Medals Foreign before 1900

Österreich, Æ-Medaille (ca. 28,3 mm, 9,27 g), o.J., von Voigt, auf Wolfgang Amadeus Mozart. Av: Kopf nach links. Rev: Lyra mit Lorbeerzweigen. Kl. Rf., vz.

Mindestpreis
unsold
Lot 10892 2
Medals Germany after 1900

MEDAILLEN, kleines Lot von zwei Medaillen: (1) Neustadt a. d. Haardt, versilberte Bronzemedaille (ca. 39,2mm, 24,04g), auf die Gastwirtsgewerbliche Ausstellung des Wirtevereins. Av.: Wappen mit Weinranken. Rev.: Drei Zeilen Schrift im Kranz. im Etui, vz. (2) Kreuznach, vergoldete Bronzemedaille (ca. 39,2mm, 21,26g), auf die 1. Große Gastwirtsgewerbliche- & Kochkunstausstellung. Av.: Wappen mit Weinranken. Rev.: Drei ZEilen Schrift im Kranz. im Etui, vz-st.

Mindestpreis
unsold
Lot 10897 4
Medals Germany after 1900

Altena, Bronzegussschale (ca. 307,75g, 112,8mm), o.J. (um 1920), o.S., auf die Stahlwerke R.&H. Plate. Av.: Stahlarbeiter mit Umschrift. vz.

Mindestpreis
unsold
Lot 10899 1
Medals Germany after 1900

Bendorf, einseitige Eisengussmedaille (ca. 58,30g, 71,6mm), o.J. (ca. 1946), o.S., auf das Siegel der Stadt. Av.: Hl. Medardus vor Wappen im Achtpass. Inventar-Nr. Museum SH = 4.262, Öse, vz.

Mindestpreis
unsold
Lot 10900 2
Medals Germany after 1900

Berlin, Lot aus 5 Hungertalern 1922 in verschiedenen Varianten (Scheuch 488 an, iv, kw, x, y). Erhaltung unterschiedlich.

Mindestpreis
unsold
Lot 10901 1
Medals Germany after 1900

Berlin, Bronzemedaille (ca. 36,05g, 42,9mm), 1978, von H. König, auf den 150. Todestag Abrecht Daniel Thaers, dem Bergünder der Agrarwissenschaft. Av.: Kopf nach links mit Lebensdaten und Name. Rev.: 12 Zeilen Schrift. Kr., vz.

Mindestpreis
unsold
Lot 10902 4
Medals Germany after 1900

Düsseldorf, einseitige vergoldete Plakette (ca. 46,36g, 60x40mm), o.J., von Reuter, Siegesmedaille der Westseutschen Mühle. Av.: 2 Tauben, darunter 6 Zeilen Schrift. Im Etui, vz-st.

Mindestpreis
unsold
Lot 10904 4
Medals Germany after 1900

Hagen, Silbermedaille (ca. 29,58g, 44,6mm), 1907, von Langmann, Verdienstmedaille der Landwirtschaftlichen Ausstellung in Hagen. Av.: Sitzende Frau nach links, mit Siegeskranz und Wappenschild vor Agrargütern. Rev.: 6 Zeilen Schrift. Im Etui des Medailleurs, kl. Kr., vz.

Mindestpreis
unsold
Lot 10908 1
Medals Germany after 1900

München, einseitige Bronzeplakette (ca. 153,21g, 85,4x57,2mm), o.J., von Hohlwein, Verdienstmedaille der Nordstern Allgemeine Versicherungs-Actien-Gesellschaft. Av.: Reiter nach rechts, mit Gebäude im Arm durch Flammen reitend. st.

Mindestpreis
unsold
Lot 10909 1
Medals Germany after 1900

Preußen, Silbermedaille (50,73g, 44,9mm), o.J. (1906), von Weigand, auf das 25-jährige Ehejubiläum von Wilhelm II. und Auguste Victoria. Av.: Brustbild Wilhelms II. und Victorias gestaffelt nach rechts. Rev.: Zitat Brief an die Römer 12, 12. In Etui, Sommer W 81, Kratzer, kl. Randfehler, vz..

Mindestpreis
unsold
Lot 10912 1
Medals Germany after 1900

Württemberg, Tübingen, einseitige Bronzeplakette (ca. 101,2x70,0mm, 246,24g), 1914, von Mayer und Wilhelm, auf die 400 Jahrfeier des Tübinger Vertrags. Av: Brustbild Ulrich von Württembergs im Medaillon zwischen Jahreszahlen und Wappen, darunter 5 Zeilen Schrift, im Abschnitt Stadtansicht. Rev: 3 Zeilen Widmung. vz-st.

Mindestpreis
unsold
Lot 10913 1
Medals Germany after 1900

Wuppertal-Barmen, Bronzemedaille (ca. 80,10g, 60,0mm), 1934, von Vogel, auf den Brand der Firma Vorwerk & Sohn am Weihnachtsabend. Av.: Weihnachtsbaum vor brennender Fabrik. Rev.: Zwei Zeilen Text, mit Umschrift. vz-st.

Mindestpreis
unsold
Lot 10915 1
Medals Foreign after 1900

Belgien, Bronzemedaille (ca. 41,5mm, 39,29g), 1906, von Bottee. Av: Stadtgöttin mit Zwei Kindern vor Stativ, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift, darin Kartusche mit Schrift. Rand punziert, vz.

Mindestpreis
unsold
Lot 10916 1
Medals Foreign after 1900

Belgien, rechteckige Bronzeplakette (ca. 65x55,2mm, 80,87g), 1912, von De Smeth, auf die Ausstellung in Turin und Roubaix. Av: Drei weibliche Gestalten. Rev: 10 Zeilen Schrift. Randfehler, vz.

Mindestpreis
unsold
Lot 10917 1
Medals Foreign after 1900

Belgien, rechteckige Bronzeplakette (ca. 65,5x49,4mm, 95,97g), o.J., von Witterwulche. Av: Drei nackte männliche Gestalten ziehen einen Gegenstand. Rev: 6 Zeilen Schrift. Rand punziert, vz-st.

Mindestpreis
unsold
Lot 10918 1
Medals Foreign after 1900

Belgien, Leopold III., Bronzemedaille (ca. 65mm, 98,97g), 1934, von J. Witterwulche. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Kranz, darin Medaillon mit 2 Zeilen Schrift und Umschrift, vz.

Mindestpreis
unsold
Results 61-80 of 87
Page of 5

Coins, medals
Postsale