Catalog - 4. Rhenumis e@uction

Numismatics

Results 721-740 of 985
of 50
4. Rhenumis e@uction
Coins Collections
Lot 10721 2
Collections Germany

Lot aus neun deutschen und drei weiteren Münzen des 18. bis 20. Jh.: Taler Frankfurt 1860 (AKS 8), Taler Sachsen 1867 B (AKS 137), Ausbeutetaler Sachsen 1868 B (AKS 135), Taler Hannover 1868 B (AKS 144b), 2 Reichsmark Sachsen-Weimar-Eisenach 1903 A (J. 158), 3 Reichsmark Sachsen 1910 E (J. 135), 2 Reichsmark Hessen 1904 A (J. 74), 3 Reichsmark Hessen 1910 A (J. 76), 5 DM "Germanisches Museum" 1952 D (st, J.388). Dazu: Kronentaler Österreichische Niederlande 1793 B (KM 62.2), 1 Florin Österreich-Ungarn 1861 (KM 2219) und Penny England (Soho) 1797 (KM 618). Die Erhaltungen von ss bis fast vz.

Lot 10722 21
Collections Germany

BRD/DDR, Sammlung bestehend aus zwei Alben mit Umlaufmünzen der DDR, sowie Münzrollen der BRD, hier finden sich 5 Rollen zu 50x 1 Mark, 3 Rollen zu 50x 50 Pfennig und 2 Rollen zu 50x 5 Pfennig. Die Rollen stammen auch den 1950er, 1970er und 1990er Jahren. Dazu noch 5x 2 Mark Ähren von 1951, die Franken Serie des Saarlands von 1954 und einige Kleinmünzen aus früherer Zeit.

Lot 10723 4
Collections Germany

From 1873 in places more then complete remainder collection from empire to III. Reich from 2 penny - 10 Pfennig pieces, most in good and better, some in excellent condition. Ca. 430 piece in the album.

Lot 10724 3
Collections Germany

BRD/DDR, kleines Lot mit verschiedenen Gedenkmünzen zu 5, 10 und 20 Mark. Von der BRD sind Markgraf von Baden, Eichendorff und Fichte enthalten.

1 bid(s) 200 €

Lot 10725 14
Collections Foreign

Sammlung von 90 Silbermünzen aus der Serie "Geschichte der Seefahrt". Enthalten sind auch elf 5 Oz Silbermünzen sowie ein paar 5 DM un 20 Euro Münzen.

2,200 €
2,800 €

Lot 10726 8
Collections Foreign

Sammlung Weltsilbermünzen in einem Album, darunter div. Morgan Dollar 1878-1921 sowie Hong-Kong-Dollar 1899 (KM T5), 5 Pesetas Spanien 1885 (KM 688), 2x 1000 Yen Olympia Tokio 1964 (KM Y80), 5 DM BRD 1955 Schiller (J. 389) sowie 28 türkische Nominale des 19./20. Jh.; insgesamt 108 Nominale.

1,700 €

Lot 10727 3
Collections Foreign

Interessante Sammlung bestehend aus 57 Prägungen aus aller Welt. Dabei viele Ausgaben aus der ersten Hälfte des 20. Jh., vereinzelt auch noch ältere Stücke. Es finden sich viele Silbermünzen, u.a. aus Südafrika, Neuseeland, den USA und Kanada, und verschiednen südamerikanischen und europäischen Staaten. Dabei u.a. 2x 5 Kronen von Österreich aus dem Jahre 1907 auf das Krönungsjubiläum Franz Joseph I., Erhaltungen unterschiedlich.

680 €

Lot 10728 2
Collections Foreign

Lot zu 10 Weltsilbernominalen, darunter 2x 1000 Yen Olympia Tokio 1964 (KM 80), 1 Sol Peru 1872 (KM 196), 500 Francs Marokko 1956 (KM Y.54) und 5 DM Fichte 1964 (J. 393); die Erhaltungen unterschiedlich.

Lot 10729 12
Collections Foreign

ALLE WELT, Sammlung auf mehreren Tableaus. Dabei u.a. viele moderne Silberunzen und Silbermünzen unterschiedlichster Nominale des 20. und 21. Jh. darunter u.a. Münzen aus Mexiko, Österreich, Portugal und Australien.

1,500 €
2,000 €

Lot 10730 1
Collections Foreign

ALLE WELT, Konvolut von Kleinmünzen und Silbermünzen des 19./20. Jh. Dabei u.a. ein Speciesdaler 1853 Dänemark und ein 5 RM Stück 1932 F Eichbaum der Weimarer Republik.

Lot 10731 2
Collections Foreign

BRASILIEN/HAITI, 18. - 20. Jh., kleines Lot von fünf Münzen aus den beiden Staaten. Erhaltungen von ss bis vz.

Lot 10732 1
Collections Foreign

OLYMPIA, Sammlung diverser Silbersonderprägungen in Ausgabeetuis zu den Olympischen Spielen 1980 in Moskau, 1984 in Sarajevo, 1988 in Seoul und 1994 in Lillehammer. (1) 1980: Set zu 14x 10 und 14x 5 Rubel, st; Set zu 5x 10 Rubel, st; Set zu 6x 1 Rubel, PP, berührt. (2) 1984: 5 Seriensets zu jeweils 500, 250 und 100 Dinar, PP, mit Zertifikaten; ein Etui beschädigt (). (3) 1988: 8 Seriensets zu jeweils 10.000 und 5000 Won, PP, mit Zertifikaten und Umverpackungen (Diving, Marathon, Archery, Volley Ball, Equestrian Sports, Rhythmic Gymnastics, Cycling, Football). (4) 1994: 7 Seriensets zu jeweils 100 und 50 Kronen, PP, mit Zertifikaten und Umverpackungen (2x Cross-country skier, Female speed-skaters, Ice hockey players, Ski-jumper, Figure skater, Alpine skier).

1,100 €
1,100 €

Lot 10733 3
Collections Foreign

Olympic Games, small accumulation with various Sets: 1 x Olympic Games Moscow 1980 to 6 x 1 Rouble in the case in PP, 2 x Set Olympic Games Montreal 1972 for 1976 to always 2 x 5 and 2 x 10 Dollar in the case uncirculated (patina) as well in that topic always 10 x 5 and 10 Dollar uncirculated in five cardboard folders. In addition to it rest of collections, composed of 4 x freedom Dollar (1 Oz Ar) USA, 3 x KMS Federal Republic of Germany 1983 (2 x G, 1 x F) in PP as well an album \'German currency history\' with bank notes of the German Empire as well of the Weimar Republic. Besides 100 Dollar, Gold, 1976, to the XXI. Olympic act in Montreal 1976, KM 115, in the plastic wallet with certificate, st.

1,080 €
1,080 €

Lot 10734 6
Collections Foreign

OLYMPIA, Sammlung bestehend aus zwei kompletten Sätzen zu 28 Münzen der Olympiade in Moskau, je einmal in st und PP. Dazu 8x 1 Dollar USA zur Olympiade in LA und je 5x 100, 250 und 500 Dinars zu den Olympischen Spielen in Sarajevo.

1,100 €

Lot 10735 1
Collections Foreign

SPORT, Sammlung mit Gedenkmünzen zur Fußball WM 1986, 1990 und 1994, dabei Ausgaben aus Bulgarien, China und Polen. Dazu ein Komplettsatz der kanadischen 5 und 10 Dollar Stücke zur Olympiade in Montreal. St und PP.

2,400 €
2,700 €

Lot 10736 5
Collections Foreign

2 x Investment Coin Set (2005 und 2007). Vier Goldmünzen und eine Platinmünze.

Lot 10737 4
Europe

BELGIEN, 19. und 20. Jh., kleine Sammlung bestehend aus Gedenk- und Umlaufmünzen, dabei Ausgaben zu 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 250 und 500 Francs sowie einige Kleinmünzen. Insgesamt 67 Stück, Erhaltungen unterschiedlich.

370 €

Lot 10739 1
Europe

EURO, KMS, enthalten sind die Kursmünzensätze der Euro-Staaten ausgenommen der Kleinstaaten aus dem Zeitraum von 2018 bis 2023. Die einzelnen Sätze sind meist dreifach enthalten, somit finden sich insgesamt über 200 KMS.

2,000 €
2,700 €

Lot 10740 4
Europe

EURO, Nachlass bsehtend aus Lose gesammelten 2 Euro Münzen sowie einigen offiziellen und inoffizielen KMS, dabei u.a. Ausgaben aus Finnland und Belgien in PP sowie ein Satz von Andorra in st.

Results 721-740 of 985
of 50

4. Rhenumis e@uction