Catalog - Numismatics, coins, collections, banknotes, jewelry

Results 661-680 of 1539
of 77
Lot 20661 1
Medals Foreign before 1900

Belgien, Brüssel, Silbermedaille (36,9mm, 19,75g), o.J., von Leclercq, Prämienmedaille der Akademie der schönen Künste. Av: Stehender Engel an Säule gelehnt. Rev: Stehender Löwe an Wappenschild. Gelocht, kl. Rf., ss.

Lot 20662 1
Medals Foreign before 1900

Frankreich, Charles X., (Dm. ca. 34mm, ca. 15,38g), 1590 (spätere Prägung), unsign. Av: Gekröntes Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Altar, darauf Krummstab, Mitra, Hostie und Krone. ss-vz.

Lot 20663 1
Medals Foreign before 1900

Lot 20664 1
Medals Foreign before 1900

Lot 20665 1
Medals Foreign before 1900

Lot 20666 1
Medals Foreign before 1900

Frankreich, Ludwig XVI., Bronzemedaille (Dm. 52,6mm, 71,91g), 1789, von Duvivier, auf die Ankunft der königlichen Familie in Paris. Av: Brustbild nach rechts. Rev: Königliche Familie mit Stadtgöttin, rechts Louvre. Kl. Hsp., Stempelfehler, vz

Lot 20667 1
Medals Foreign before 1900

Frankreich, Kupfermedaille (Dm 33 mm, 16,40g), 1790, unsigniert. Auf die französische Revolution. Av. Schwörende Gallia. Rev. Schrift "Conféderation des François" in Lorbeerkranz, gelocht, Rf., kl. Schlagspur im Rev., ss.

Lot 20668 1
Medals Foreign before 1900

Frankreich, Bronzemedaille (26,88 g, 39,6 mm) bzw. Notgeld zu 5 Sols (3. Typ), 1792, von Augustin Dupré, auf die 1-Jahrfeier 1792 des 1-jährigen Verfassungsschwurs 1791 auf die Verfassung von 1790. Kl. Rf., ss.

Lot 20669 1
Medals Foreign before 1900

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 33mm, ca. 15,90g), 1822, von A. Patey. Av: sitzende weibliche Gestalt von vorn, darüber "COMITÉ DES EXPERTISES". Rev: 8 Zeilen Schrift im Kranz. Rand punziert, vz.

Lot 20670 1
Medals Foreign before 1900

Frankreich, Constantin de Tourville, Bronzemedaille (Dm. ca. 41mm, ca., 36,67g), 1823, von Pingret. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: 9 Zeilen Schrift. vz-st.

Lot 20671 1
Medals Foreign before 1900

Frankreich, Kupfermedaille (Dm. ca. 41,10mm, ca. 35,57g), ca. 1825, von N.P. Tiolier. Av: Büste des Architekten J.D. Antoine nach rechts. Rev: Ansicht des Gebäudes der Monnaies de Paris. Randfehler, vz.

Lot 20672 1
Medals Foreign before 1900

Lot 20673 1
Medals Foreign before 1900

France, Antoine Mary Philippe Louis dÆOrleans (duke from Montpensier), copper medal (73, 22 g, 52, 0 mm), 1846, from Borrel, on the wedding with the Spanish Infanta Mary Luisa Fernanda from Spain at the 10. Oct 1846. Aversum: staggered busts to the right and name inscription. Reverse: : inscription in the wreath of foliage. Min. Scratch, extremley fine

Lot 20674 1
Medals Foreign before 1900

Lot 20675 1
Medals Foreign before 1900

Frankreich, Kupfermedaille (ca. 51mm, ca. 56,70g), o.J., unsigniert. Av: 10 kleine Schüler vor Tafel. Rev: Kranz, darin "M. Colas", darum Umschrift. Rand punziert, kl. Rf., vz.

Lot 20676 1
Medals Foreign before 1900

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 51,50mm, ca. 63,62g), 1886, von J. B. Farochon. Av: Weibliche Gestalt bekränzigt zwei Lehrer umgeben von Kindern. Rev: 7 Zeilen Schrift im Kranz. Rand punziert, Randfehler, vz.

Lot 20677 1
Medals Foreign before 1900

Lot 20678 1
Medals Foreign before 1900

Österreich, Maria Theresia, Bronzegussmedaille (Dm. ca. 39,4mm, ca. 13,53g), o.J. (1745), unsigniert, Spottmedaille auf die Krönung Franz I. zum Kaiser. Av: Sitzende Maria Theresia, daneben nach Reichsapfel greifender Jüngling. Rev: Stehender Franz I. von vorne mit erhobenem Säbel. Gereinigt, s-ss.

24 €

Lot 20679 1
Medals Foreign before 1900

Österreich, Æ-Medaille (Dm. ca. 28,3mm, ca. 9,27g), o.J., von Voigt, auf Wolfgang Amadeus Mozart. Av: Kopf nach links. Rev: Lyra mit Lorbeerzweigen. Kl. Rf., vz.

Lot 20680 1
Medals Foreign before 1900

Results 661-680 of 1539
of 77

Numismatics, coins, collections, banknotes, jewelry, 6. Rhenumis e@uction (Nachverkauf)