Catalog - Numismatics, banknotes, jewelry, militaria, toys

Results 41-60 of 637
of 32
Starts in 7 day(s) 20 hour(s)
Military, Orders and Decorations Decoration of German States up to 1933
Lot 1149 2

Preußen, Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, im Bandring Hersteller "KO", OEK 1909, am Band, Zustand 2.

2 bid(s) 35 €

Lot 1150 3

Preußen, Kriegs-Denkmünze 1813, Geschützbronze, Kreuz mit gebogenen Armen, OEK 1915, Zustand 2.

Lot 1151 4

Preußen, Erinnerungs-Kriegsdenkmünze 1813-1815 (1863), Bronze, OEK 1922, kleine Randfehler, Zustand 2-3.

3 bid(s) 40 €

Lot 1152 4

Preußen, Neuchateler Erinnerungsmedaille (1832), Silber, am Band, OEK 1925, kleine Randfehler, Zustand 2.

1 bid(s) 60 €

Lot 1153 5

Preußen, Erinnerungs-Kreuz Treuen Kriegern 1866, Kriegsdenkmünze 1870/71 für Kämpfer, Zentenarmedaille und 3x Medaille "Gold gab ich zur Wehr Eisen nahm ich zur Ehr", unterschiedlicher Zustand.

1 bid(s) 25 €

Lot 1154 2

Sachsen, Albrechts-Orden, 2. Modell, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Silber vergoldet, emailliert, Schwerter einseitig geprägt, OEK 2213, Vergoldung schwindend, getragen, Zustand 2.

4 bid(s) 130 €

Lot 1155 4

Sächsische Herzogtümer ab 1826, Herzoglich Sachsen-Ernestinischer Hausorden, Ritterkreuz 2. Klasse (1894-1935), Silber, emailliert, am Band, mit Bandspange und im Etui, OEK 2477, Zustand 2. Mit Expertise der Firma Militaria-Berlin vom 28.05.15!

12 bid(s) 420 €

Lot 1156 4

Schwarzburg-Rudolstadt, Fürstlich Schwarzburgisches Ehrenkreuz (1857-1918), Kreuz 3. Klasse, Silber/Silber vergoldet, OEK 2748, Zustand 2.

8 bid(s) 340 €

Lot 1157 2

Württemberg, Silberne Verdienstmedaille 1892, Wilhelm II., am Bandabschnitt, OEK 2998, Zustand 2.

1 bid(s) 50 €

Lot 1158 4

Württemberg, Anerkennungsmedaille der König-Karl-Jubiläums-Stiftung, König Wilhelm II. (1893-1921), OEK 3022, Zustand 2.

Lot 1159 4

Württemberg, Kriegsdenkmünze "Für den Krieg 1866", Chiffre K, Für treuen Dienst, in einem Feldzuge (1867), Geschützbronze, am vernähten Band, OEK 3073, Zustand 2.

Military, Orders and Decorations Decoration Weimar Republic and Freikorps 1918/33
Lot 1160 2

Deutsches Feld-Ehrenzeichen, Steckkreuz, Buntmetall versilbert und getönt, im Zentrum weiß emailliertes Kreuz, leicht gewölbt, rückseitig mit Hersteller "Deutsches Feld-Ehrenzeichen GES. GESCH. Hamburg 11", getragen, Zustand 2.

1 bid(s) 30 €

Lot 1161 2

Baltenkreuz, Eisen geschwärzt, Messing, an dünner Nadel, OEK 3306/1, Zustand 2.

Lot 1162

Stahlhelmbund, Diensteintrittsabzeichen 1932, Buntmetall versilbert, rückseitig mit Hersteller "STh" für Stahlhof Magdeburg und "GES. GESCH.", dazu Gravur "II.P.97 - 9.12.32", OEK 3433, getragen, Zustand 2.

3 bid(s) 60 €

Military, Orders and Decorations German Empire/Weimar Rep.: Uniforms, Head Covering
Lot 1163

Lot 1164 12

Bayern, Zweispitz für Beamte des Königreichs Bayern, um 1860, schwarzer Mohairbezug, mit goldenem Messinggespinst und Wappenknopf Maximilian II. Joseph, weißblaue Ripskokarde, Fellfutter und Lederschweißband, getragen, Zustand 3, dazu Einzel Epaulette für einen Beamten, das Feld aus schwarzem Samt, gepresster Mond, mit aufgelegtem Bayerischen Wappen, getragen, Zustand 3 und Pulverhorn für Schießpulver.

1 bid(s) 150 €

Military, Orders and Decorations German Empire/Weimar Rep.: Uniform Effects, Equipm
Lot 1165 4

Preußen, Schützenschnur 6. Stufe für Artillerie, um 1900, geflochtene Schnur mit vergoldeter Auflage mit der Chiffre "WII", mit einer anhängenden Metallgranate, Zustand 2.

Lot 1166 4

Flasche "Garde du Corps", Glas, Lederüberzug, Adlerorden Emblem "Suum Cuique", rückseitig mit "Fenster" Bild Wilhelm II., darunter Spruch "Wer treu gedient hat seine Zeit - Dem sei ein volles Glas geweiht", stärkere Gebrauchsspuren, Zustand 3.

1 bid(s) 50 €

Military, Orders and Decorations Service Ribbons Third Reich World War II
Lot 1167

Ordensspange mit 3 Auszeichnungen, mit Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, Dienstauszeichnung Medaille für 4 Jahre mit aufgelegtem Bandadler und Sudetenland Erinnerungsmedaille 1. Oktober 1938, Zustand 2.

7 bid(s) 210 €

Lot 1168

Ordensspange mit 4 Auszeichnungen, Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, Ostmedaille, Österreich Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938 und Sudetenland-Medaille mit Spange Prager Burg, dazu passende Bandspange, Zustand 2.

17 bid(s) 255 €

Results 41-60 of 637
of 32