Catalog - Numismatics, banknotes, jewelry, militaria, toys

Results 41-60 of 108
of 6
Starts in 7 day(s) 19 hour(s)
Military, Orders and Decorations Objects of Equipment
Lot 1041

Wehrmacht-Kopfhörer mit Kehlkopfmikrofon für Panzerbesatzungen, mit Leder überzogener, schwarzer Federstahlbügel, seitlich markiert "DW" und Dfh.b", mit zwei Hörermuscheln mit intakter Gummieinfassung, Hörermuscheln markiert "Dfh.b", mit Abnahmestempel und anhängendem, originalen Anschlusskabel, im Original-Karton, dazu Kehlkopfmikrofon markiert "Sp.S.c1" und Abnahmestempel, Taster funktionsfähig, nicht abschließend auf Funktion geprüft, Zustand 2.

Lot 1042 4

Wehrmacht-Kopfhörer mit Kehlkopfmikrofon für Panzerbesatzungen, mit Leder überzogener, schwarzer Federstahlbügel, seitlich markiert mit "RPS" und "Dfh.d", mit zwei Hörermuscheln mit intakter Gummieinfassung, Hörermuscheln markiert "Dfh.d" und anhängendem, originalen Anschlusskabel mit Stecker, dazu Kehlkopfmikrofon markiert "(Fu)b", alle Taster funktionsfähig, nicht abschließend auf Funktion geprüft, Zustand 2-3.

Lot 1043 4

Wehrmacht-Kopfhörer mit Kehlkopfmikrofon für Panzerbesatzungen, mit Leder überzogener, schwarzer Federstahlbügel, mit zwei Hörermuscheln mit intakter Gummieinfassung, Gummieinfassungen gequetscht, anhängendes, originales Anschlusskabel mit Stecker, dazu Kehlkopfmikrofon markiert "Sp.S.c1", alle Taster funktionsfähig, nicht abschließend auf Funktion geprüft, Zustand 2-3.

Lot 1044 5

Wehrmacht-Kopfhörer mit Kehlkopfmikrofon für Panzerbesatzungen, mit Leder überzogener, schwarzer Federstahlbügel, seitlich markiert "RPS" und "Dfh.d", mit zwei Hörermuscheln mit intakter Gummieinfassung, Hörermuscheln markiert "Dfh.b" und anhängendem, originalen Anschlusskabel mit Stecker, dazu Kehlkopfmikrofon markiert "(Fu)b, alle Taster funktionsfähig, nicht abschließend auf Funktion geprüft, Zustand 2-3.

Lot 1045 4

Wehrmacht-Kopfhörer mit Kehlkopfmikrofon für Panzerbesatzungen, mit Leder überzogener, schwarzer Federstahlbügel, seitlich markiert "SABA" und Dfh.b", mit zwei Hörermuscheln, zwei intakte Gummieinfassungen beiliegend, Hörermuscheln markiert "Dfh.b" und anhängendem, originalen Anschlusskabel mit Stecker, dazu Kehlkopfmikrofon markiert "(Fu)b, alle Taster funktionsfähig, nicht abschließend auf Funktion geprüft, Zustand 3.

Lot 1046 4

Wehrmacht-Kopfhörer mit Kehlkopfmikrofon für Panzerbesatzungen, mit Leder überzogener, schwarzer Federstahlbügel, seitlich markiert "SABA" und Dfh.d", mit zwei Hörermuscheln mit intakten Gummieinfassungen, Hörermuscheln markiert "Dfh.d" und anhängendem, originalen Anschlusskabel mit Stecker, dazu Kehlkopfmikrofon markiert "(Fu)b, alle Taster funktionsfähig, nicht abschließend auf Funktion geprüft, Zustand 3.

Lot 1047 5

Sammlung von 3x Umformern, Einankerumformer, dabei Typ "EU. a" datiert 1937, Typ "EU a2" datiert 1938 und Typ "U.10 a1" datiert 1943 für die Stromversorgung in Wehrmacht Panzerfahrzeugen, Originallack, Funktion und Vollständigkeit nicht überprüft, unterschiedlicher Zustand.

Lot 1048

Frühe Magazintasche MP38/40, für die Aufnahme von 6 Magazinen mit seitlicher Tasche für den Lader, olivfarbenes Leinen, schwarze Belederung, Koppelschlaufen gestempelt mit WaA-Abnahme und Prägung "MP. 38 u. MP 40", Herstellerstempel abgerieben, diese Art von Tasche wurde oft von Besatzungsmitgliedern der Panzer und auch von den Fallschirmjägern verwendet, Gebrauchsspuren, Zustand 2. Selten!

1 bid(s) 800 €

Lot 1049

Paar Magazintaschen für das Sturmgewehr 44, jeweils für die Aufnahme von 3 Magazinen, Fertigung aus der Endphase des Krieges, grober sand/braunfarbener Sackleinen mit den eingewebten, typischen roten Markierungsstreifen sowie Webverschlussriemen mit Eisenendlaschen, die Seitenflächen der Magazinverschlusslaschen in typischer Spätkriegausführung aus Pressersatzleder, die Seitentasche mit lackiertem Druckknopf, innen original Streifenlader Magazinfüller, Magazintaschen komplett mit Koppelschlaufen aus Webleinen, D-Ringen, Zugschnalle und Verbindungsriemen, durch die Lagerung hat das Pressersatzleder bei der einen Magazintasche geschwitzt und Flecken hinterlassen, leicht getragen, Zustand 2. Sehr selten!

1 bid(s) 400 €

Lot 1050

Acht Patronentaschen für das Gewehr 43 bzw. Karabiner 43, verschiedene Fertigungen aus schwarzem und braunem Leder und Ersatzmaterial, unterschiedliche Riemen, unterschiedlicher Zustand.

1 bid(s) 200 €

Lot 1051

Magazintasche für MP 38/40, zur Aufnahme von 3 Magazinen mit vorderer Tasche für den Lader, schwarzes Leder rückseitig mit Herstellerkürzel "jsd1942" für die Firma Gustav Reinhardt Lederwarenfabrik Berlin und Prägung "MP. 38u.40", Zustand 2.

Lot 1052 4

Magazintasche für MP 38/40, zur Aufnahme von 3 Magazinen, schwarzes Leder mit Abnahmestempel und Herstellerkürzel "jsd1942" für die Firma Gustav Reinhardt Lederwarenfabrik Berlin, Zustand 2.

Lot 1053

Magazintasche für MP 38/40, zur Aufnahme von 3 Magazinen mit seitlicher Tasche für den Lader, sandfarbenes Leinen, schwarze Belederung, Koppelschlaufen punziert mit Herstellerkürzel "clg43" für die Firma Ernst Melzig Liegnitz, mit WaA-Abnahme und Prägung "MP. 38 u.40", Zustand 2.

1 bid(s) 100 €

Lot 1054

Magazintasche für MP 38/40, zur Aufnahme von 3 Magazinen, sandfarbenes Leinen, schwarze Belederung, Koppelschlaufen punziert mit Herstellerkürzel "clg43" für die Firma Ernst Melzig Liegnitz, mit WaA-Abnahme und Prägung "MP. 38 u.40", Zustand 2.

1 bid(s) 100 €

Lot 1055

Magazintasche für MP 38/40, zur Aufnahme von 3 Magazinen mit seitlicher Tasche für den Lader, dunkel olivfarbenes Leinen, braune Belederung, Koppelschlaufen nicht punziert, rückseitig schwacher Stempel "MP. 38 u.40", Zustand 2.

1 bid(s) 100 €

Lot 1056 6

Magazintasche für MP 38/40, zur Aufnahme von 3 Magazinen mit seitlicher Tasche für den Lader, olivfarbenes Leinen, schwarze Belederung, Koppelschlaufen punziert mit Herstellerkürzel "clg43" für die Firma Ernst Melzig Liegnitz, mit WaA-Abnahme und Prägung "MP. 38 u.40", Zustand 2.

Lot 1057

Magazintasche für MP 38/40, zur Aufnahme von 3 Magazinen, olivfarbenes Leinen, schwarze Belederung, Koppelschlaufen punziert mit Herstellerkürzel "clg43" für die Firma Ernst Melzig Liegnitz, mit WaA-Abnahme und Prägung "MP. 38 u.40", Zustand 2.

Lot 1058

Zwei Patronentaschen für den Karabiner 98, paarig, braunes Leder, mit Herstellerstempel, an Koppel für Tropenuniform, leichte Tragespuren, Zustand 2.

11 bid(s) 160 €

Lot 1059

Zwei Patronentaschen für den Karabiner 98, paarig, schwarzes Leder, mit Herstellerstempel, leichte Tragespuren, Zustand 2.

1 bid(s) 50 €

Lot 1060

Zwei Patronentaschen für den Karabiner 98, paarig, schwarzes Leder, mit Reichsbetriebsnummer-Stempelung, leichte Tragespuren, Zustand 2.

Results 41-60 of 108
of 6

Militaria, Collection Yasushi Komiya 2nd part