Catalog - 12. Rhenumis-Auktion

Numismatics, Banknotes, Watches, Jewelry, Varia, Militaria

Results 41-60 of 273
of 14
12. Rhenumis-Auktion - Militaria
Military, Orders and Decorations Decoration of German States up to 1933
Lot 3142 4

Sachsen, Albrechts-Orden, 2. Modell, Ritterkreuz 1. Klasse mit Krone und Schwertern, Silber vergoldet, emailliert, Schwerter einseitig geprägt, OEK 2209, im Original-Verleihungsetui mit goldenem Aufdruck, Etui mit Lagerungsspuren, Zustand 2.

Lot 3143 2

Sachsen, Albrechts-Orden, 2. Modell, Ritterkreuz 1. Klasse mit Krone und Schwertern, Silber vergoldet, emailliert, Schwerter einseitig geprägt, mit verschlagener Ritzmarke, OEK 2209, Zustand 2.

Lot 3144 2

Sachsen, Albrechts-Orden, 2. Modell, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Silber vergoldet, emailliert, Schwerter einseitig geprägt, im unteren Kreuzarm Ritzmarke "S" des Herstellers Scharffenberg Dresden, OEK 2213, am vernähten Bandabschnitt, im Original-Verleihungsetui mit goldenem Aufdruck, Zustand 2.

Lot 3145 1

Sachsen, Albrechts-Orden, 2. Modell, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Silber vergoldet, emailliert, Schwerter einseitig geprägt, OEK 2213, im Original-Verleihungsetui mit Aufdruck, rückseitig auf Etui zwei Hersteller-Etiketten, Vergoldung partiell verschwunden, Zustand 2.

Lot 3146 2

Sachsen, 3x Ehrenzeichen des Sächsischen-Militär-Vereins-Bundes, alle an Spange mit Band, Zustand 2.

Military, Orders and Decorations Decoration Weimar Republic and Freikorps 1918/33
Lot 3147 3

Deutscher Kolonialkriegerbund, Kolonialauszeichnung, Löwenorden in Silber, rückseitig mit "In memoriam - GES. GESCH. - Nr. 34162", dazu Verleihungsurkunde datiert Dresden den 23. Juli 1923, Urkunde gefaltet mit Stockflecken Zustand 3, Auszeichnung Zustand 2.

Military, Orders and Decorations German Empire/Weimar Rep.: Uniforms, Head Covering
Lot 3148

720 €
720 €

Lot 3149 2

Bayern, Pickelhaube für Offiziere, schwarz lackierte Lederglocke, komplett mit allen Beschlägen, großes bayerisches Staatswappen mit Motto "In Treue fest", Kokarden, auf Helmglocke großes Kreuzblatt mit Sternschrauben, abnehmbare kannelierte Spitze, innen geteiltes Futter mit braunem Schweißleder, dazu Helmkoffer mit ehemals weißem Stofffutter, Helm mit Tragespuren, Spitze eingedrückt, Zustand 2-3, am Helmkoffer fehlende Lederriemen, fleckiges Innenfutter, Zustand 3.

Lot 3150 19

Militär-, Bürgerwehr- oder auch Polizeijacke Deutschland vor der Reichsgründung, ca. 1848-1870, Farben Blau und Weiß vermutlich Bayern, Knöpfe Silber blank mit Hersteller "Chr. Leibbrand Ludwigsburg", dieser Hersteller produzierte noch um 1900 hochwertige Militäruniformen, Armlänge außen: ca. 55 cm, Schulterbreite: ca. 42 cm, Rückenlänge: ca. 68 cm, 1 Knopf ersetzt, viele Löcher und Flecken, Innenfutter am Kragen stark beschädigt, dem hohen Alter geschuldet, Zustand 4-5.

Military, Orders and Decorations Service Ribbons Third Reich World War II
Lot 3151

Ordensspange mit 6 Auszeichnungen, dabei Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, Ostmedaille, SS-Dienstauszeichnung 4. Stufe nach 4jähriger Dienstleistung, Österreich Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938, Slowakei Orden vom Kriegs-Siegeskreuz 6. Klasse mit Schwertern (silberne Medaille) und Rumänien Treudienst-Medaille 3. Klasse mit Schwertern, Zustand 2.

Lot 3152

Ordensspange mit 5 Auszeichnungen, dabei Preussen Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, Hanseatenkreuz, Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern, Dienstauszeichnung 1. Klasse für 25 Dienstjahre und Dienstauszeichnung 2. Klasse für 18 Dienstjahre, beide Dienstauszeichnungen mit aufgelegtem Adler, rückseitig mit Stoff-Etikett des Herstellers, Band Hanseatenkreuz beschädigt, sonst Zustand 2.

Lot 3153

Ordensspange mit 2 Auszeichnungen, Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse und Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Zustand 2.

Lot 3154

Ordensspange mit Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse und Schutzwall-Ehrenzeichen, Zustand 2.

Military, Orders and Decorations Third Reich Civil Decorations
Lot 3155

Luftschutz-Ehrenzeichen, 2. Stufe, Aluminium versilbert, am broschierten Band, OEK 3509, Zustand 2.

Lot 3156

Luftschutz-Ehrenzeichen, 2. Stufe, Feinzink, am Band, in Original-Verleihungstüte, Tüte mit Herstelleraufdruck "Katz & Dehle Pforzheim", OEK 3509, Tüte mit leichten Knicken, Zustand 1-2.

Lot 3157

Ehrenkreuz der Deutschen Mutter, 1. Stufe, 2. Form, 16. Dezember 1938, in Gold, am Bandabschnitt, im Originaletui, auf Etuifutter "Franz Scheurle Schwäb. Gmünd", OEK 3513, Zustand 2.

Lot 3158

Ehrenkreuz der Deutschen Mutter, 1. Stufe, 2. Form, 16. Dezember 1938, in Silber, OEK 3514, dazu persönliche Einladungskarte zur Mütterehrungsfeier, Zustand 2.

Lot 3159

Anschlussmedaille Österreich, Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938, OEK 3516, am broschierten Band, im Originaletui, Etui mit Lagerungsspuren, Zustand 2.

Lot 3160

Bandspange mit Anschlussmedaillen, Österreich Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938 Bronze versilbert und Sudetenland Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938 Bronze, Zustand 2.

Lot 3161

Sudetenland Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938 mit Spange Prager Burg, am Band, OEK 3518, Zustand 2.

Results 41-60 of 273
of 14