Catalog - 12. Rhenumis-Auktion

Numismatics, Banknotes, Watches, Jewelry, Varia, Militaria

Results 41-60 of 101
of 6
12. Rhenumis-Auktion - Militaria: Collection Yasushi Komiya, part 1
Military, Orders and Decorations Uniform Third Reich and World War II
Lot 3041 10

Wehrmacht Heer, Mantel eines Leutnants der Panzerjäger-Abteilung 6, Eigentumsstück, feldgrauer Filzstoff, dunkelgrüner Kragen, feldgraue gekörnte Knöpfe, Schulterstücke eingeschlauft mit aufgelegter feuervergoldeter "6", Waffenfarbe rosa, grünes Seideninnenfutter, in der Innentasche Schneideretikett "Gebr. Meyer Münster i/W. Her Oblt. ... Dat. 28. April 1944", Schulterbreite: ca. 42 cm, Ärmellänge außen: ca. 68 cm, Rückenlänge ca. 125 cm, augenscheinlich kaum bis gar nicht getragen, Zustand 1.

Lot 3042 8

Wehrmacht Heer, Mantel für einen Kradmelder, gummiert, feldgrauer Kragen aus Heeresstoff, feldgraue gekörnte Knöpfe, Schulterbreite: ca. 47 cm, Ärmellänge außen: ca. 70 cm, Rückenlänge ca. 120 cm, stärkere Tragespuren, Flecken und einzelne Löcher, Zustand 2-3.

580 €

Military, Orders and Decorations Head Coverings Third Reich and World War II
Lot 3043

Waffen-SS, Schiffchen für Offiziere der Panzertruppe aus schwarzer Gabardine, mit rosafarbenem Soutachéwinkel und mit Vorstößen aus versilberten Metallfaden, silbern gewebter Hoheitsadler und Totenkopf auf schwarzem Grund, schwarzes Baumwollinnenfutter mit feldgrauem Schweißleder, Tragespuren, Zustand 2.

3,000 €
3,000 €

Lot 3044

Waffen-SS, Stahlhelm M35 mit beiden Emblemen, grün lackierte Glocke, links die SS-Runen zu über 80% erhalten, rechts das Hakenkreuzschild zu 80% erhalten, Helm innen lackiert, seitlich gestempelt "Q 62" für die Firma Quist Esslingen, die Helmglocke hinten gestempelt "332", komplett mit dem original Futter am Blechring, Futter mit Größenstempel "55", original Kinnriemen, getragenes Stück, Zustand 2.

3,000 €
8,500 €

Lot 3045

Panzertruppe, Panzerschutzmütze für einen Offizier mit abnehmbaren Deckel, gepolsterter Korpus mit schwarzem Filzbezug und sechs Belüftungslöchern, sechsteiliges schwarzes Wachstuchfutter, hellbraunes Lederschweißband mit handschriftlicher Größenangabe "57", abnehmbares schwarzes Barett aus grobem Wollstoff mit maschinengenähten silbernen Effekten, getragen, Lederschweißband an mehreren Stellen gerissen, Zustand 2. Selten!

2,500 €
3,200 €

Lot 3046

Waffen-SS, Schiffchen für Offiziere der Panzertruppe aus schwarzem Tuch, mit Vorstößen aus versilberten Metallfaden, silbern gewebter Hoheitsadler und Totenkopf auf schwarzem Grund, olivgrünes Seideninnenfutter mit braunem Schweißleder, kleinere Tragespuren, Zustand 2.

2,000 €
2,000 €

Lot 3047

Panzertruppe, Panzerschutzmütze mit abnehmbarem Deckel, gepolsterter Korpus mit schwarzem Filzbezug und sechs Belüftungslöchern, sechsteiliges schwarzes Wachstuchfutter mit Herstelleretikett "Robert Lubstein - Erel - Sonderklasse - Berlin N.W. 21", hellbraunes Lederschweißband mit Größenstempel "56", abnehmbares schwarzes Barett aus grobem Wollstoff mit maschinengewebten BeVo-Effekten, Zustand 2. Selten!

2,000 €
4,000 €

Lot 3048

Waffen-SS, Feldmütze M43 für Offiziere zur schwarzen Sonderbekleidung der SS-Panzerbesatzungen, Ausführung aus feldgrauem Wolltuch, mattgrau gewebtes Mützentrapez, umlaufend mit silberner Paspelierung, zwei gekörnte Metallknöpfe, grünes Innenfutter, getragenes Stück, Paspelierung stellenweise aufgeraut, Zustand 2.

1,500 €
1,500 €

Lot 3049

Wehrmacht Heer, Schirmmütze für Generale Alter Art (Knautschmütze), feldgraues Tuch komplett mit gesticktem Adler und Eichenlaubkranz in Gold, gestickte Kokarde, Lederschirm, dunkelgrüner Bund mit goldenen Vorstößen, innen graues Schweißleder, grünes Seidenfutter, Herstellerstempel in Raute noch schwach zu erkennen, getragenes Stück, Tragespuren, Zustand 2. Selten!

Lot 3050

Waffen-SS, Schiffchen für Mannschaften der Panzertruppe aus schwarzem Wollstoff, mit rosafarbenem Soutachéwinkel, Bevo-gewebter Hoheitsadler und Totenkopf auf schwarzem Grund, feldgraues Baumwollinnenfutter, stärkere Tragespuren, kleine Löcher, Zustand 2-3.

1,500 €

Lot 3051

Waffen-SS, Schiffchen für Mannschaften der Panzeraufklärer aus schwarzem Wollstoff, mit goldgelbem Soutachéwinkel, Bevo-gewebter Hoheitsadler und Totenkopf auf schwarzem Grund, olivgrünes Baumwollinnenfutter mit Größenstempel "56", leichte Tragespuren, Zustand 2.

1,900 €

Lot 3052

Wehrmacht Panzertruppe, Schirmmütze alter Art für Offiziere der Panzertruppe, weicher Mützenkorpus aus feldgrauem Filzstoff, dunkelgrüner Besatzstreifen, rosafarbene Vorstöße, schwarz gelackter Lederschirm, goldgelbes Seidenfutter mit Resten des Herstellerstempels, hellbraunes Lederschweißband an der Stirnseite perforiert, silber gewebte Effekten, getragenes Stück, kleine Löcher und Seidenfutter mit Gebrauchsspuren, Zustand 3.

1,400 €

Lot 3053

Wehrmacht Panzertruppe, Schirmmütze für Offiziere der Panzertruppe, feines feldgraues Tuch, dunkelgrüner Besatzstreifen, rosafarbene Vorstöße, schwarz gelackter Schirm, silberne Mützenkordel, silbern gestickter Mützenadler und Eichenlaubkranz, Metallkokarde, hellgraues Seidenfutter mit Zelluloidtrapez und Hersteller "Erwin Freudemann - Waffen-Ausrüstungen - Berlin-Kleinmachnow - Tiefer Grund 6 - 840661", eingeschobenes Papier-Namens-Etikett, hellbraunes Lederschweißband an der Stirnseite stelleweise perforiert, getragenes Stück, Seidenfutter mit Flecken, Zustand 2.

1,200 €

Lot 3054

Wehrmacht Panzertruppe, Schirmmütze für Offiziere der Panzertruppe, feines feldgraues Tuch, dunkelgrüner Besatzstreifen, rosafarbene Vorstöße, schwarz gelackter Schirm, silberne Mützenkordel, Aluminium Mützenadler und Eichenlaubkranz, Metallkokarde, goldgelbes Seidenfutter mit Zelluloidtrapez und Hersteller "Erel Sonderklasse - Standard", ehemals hellbraunes Lederschweißband an der Stirnseite perforiert mit Herstellerstempel "Erel- Stirnschutz" und handschriftlichem Namenszug, getragenes Stück, Deckel mit Flecken, Zustand 2.

Lot 3055

Wehrmacht Panzertruppe, Schirmmütze für Offiziere der Panzertruppe, feines feldgraues Tuch, dunkelgrüner Besatzstreifen, rosafarbene Vorstöße, schwarz gelackter Schirm, silberne Mützenkordel, Aluminium Mützenadler und Eichenlaubkranz, Metallkokarde, schwarzes Seidenfutter mit Zelluloidtrapez und Herstellerzeichen "CW - Meisterklasse" für die Firma Clemens Wagner, eingeschobenes Namensetikett aus Stoff "Reutter 1. Komp. Pz. A", graues Lederschweißband an der Stirnseite perforiert, getragenenes Stück, Deckel mit mehreren kleinen Aufrauungen, Zustand 2-3.

Lot 3056

Waffen SS, Schirmmütze für Führer, feldgraues feines Tuch, mit schwarzem Samtbesatzstreifen und weißen Vorstößen, versilberte Metall-Effekten, silberne Kordel, innen braunes Schweißleder, gelbliches Seidenfutter mit Zelluloidtrapez, Hersteller "Ilse Lambert - Hanau - Stirndruckfrei", auf dem Schweißleder silberner Stempel "Stirndruckfrei - Deutsches Reichspatent", getragen, Schweißband mit mehreren Rissen, Zustand 3.

Lot 3057

Wehrmacht Heer, Afrikakorps, Tropenfeldmütze M41 für Offiziere der Panzertruppe, olivfarbenes Leinen, umlaufend mit silberner Paspelierung, maschinenvernähte BeVo-Effekten auf sandfarbenem Grund, rosa Soutachewinkel, seitlich je zwei Belüftungsnieten, rotes Baumwollfutter mit Herstellerstempel "Clemens Wagner 1941 Braunschweig", ungetragen, Zustand 1-2.

Lot 3058

Waffen-SS, Feldmütze M43 für Mannschaften zur schwarzen Sonderbekleidung der SS-Panzerbesatzungen, Ausführung aus schwarzem Wolltuch, mattgrau gewebtes Mützentrapez, zwei schwarze Knöpfe, graues Fischgräten-Innenfutter mit Größenstempel "55", getragenes Stück mit stärkeren Gebrauchsspuren an der Unterseite Schirm, Zustand 2.

1,800 €

Lot 3059 3

Waffen-SS, Helmbezug 2. Modell im Eichenlaubtarnmuster, Tuchmaterial, wendbar von der braunen auf die grünliche Seite, beidseitig je drei Schlaufenpaare zum Anbringen von Tarnmaterial, am Rand drei vernietete, schwarz lackierte Haken aus Aluminium zur Fixierung des Tarnbezugs am Stahlhelm, Tragespuren, kleine Löcher, Zustand 2.

1,100 €

Lot 3060

Wehrmacht Heer, Schiffchen für Offiziere der Panzertruppe aus schwarzem Wollstoff, mit rosafarbenem Soutachéwinkel und mit Vorstößen aus versilberten Metallfaden, silbern gewebter Hoheitsadler auf schwarzem Grund, silbern gestickte Kokarde, schwarzes Baumwollinnenfutter mit Größenstempel "59", minimale Tragespuren, Zustand 1-2.

Results 41-60 of 101
of 6

Militaria: Collection Yasushi Komiya, part 1