Catalog - Numismatics, banknotes, jewelry, militaria, toys

Results 541-560 of 637
of 32
Starts in 7 day(s) 14 hour(s)
Military, Orders and Decorations Objects of Equipment
Lot 1649 6

Wehrmacht Heer, Zielfernrohr, feldgraue Lackierung, Drehrad gangbar, Fadenkreuz sichtbar, markiert "xbk 5903", mit Original-Transportbehälter aus Eisenblech, Zustand 2.

1 bid(s) 200 €

Lot 1650 6

Wehrmacht, 6x Zeltplane, dabei 3x im Splittertarnmuster, unterschiedlicher Zustand.

2 bid(s) 160 €

Lot 1651 9

4x Feldfernsprecher 33, Vollständigkeit und Funktion jeweils nicht überprüft, unterschiedlicher Zustand.

Lot 1652 2

Luftwaffe Fallschirmjäger Fallschirmtransporttasche, sandfarbener fester Leinen mit zwei olivfarbenen Tragegriffen und den sogenannten "Zieh Hier" Druckknöpfen, auf Deckel eingenähtes Etikett mit verschiedenen Angaben, in Stempel "222144", Flecken und etwas eingestaubt ansonsten schöner Zustand mit geringen Gebrauchsspuren, Zustand 2.

Lot 1653 5

Wehrmacht, Heeres-Atmer, umluftunabhängiges Atemschutzgerät, augenscheinlich komplett in der Original- Aufbewahrungskiste, mit allen Anschlussschläuchen und Schraubenschlüsseln, mit Gebrauchsanweisung, Stahlbehälter und Aufbewahrungskiste feldgrau lackiert, nicht auf Funktion geprüft, Zustand 2-3.

1 bid(s) 100 €

Lot 1654

5 x reservists pitcher, various regiments and companies, porcelain model, coloured scene representations, 4 x with pewter lid with figure as conclusion and thumb operated, isolates traces of use and small defects, mixed condition.

6 bid(s) 110 €

Lot 1655 5

Volksempfänger "VE 301 Dyn", Einkreis-Zweiröhren-Empfänger für Wechselstrom, Bakelit Gehäuse, damals das erste Gerät mit beleuchteter Sendersklala, 1938-1944, Vollständigkeit und Funktion nicht überprüft, Zustand 2.

3 bid(s) 90 €

Lot 1656

Wehrmacht, Dienstglas 8 x 30, klare Durchsicht, Markierung "Carl Zeiss Jena" und "Dienstglas B.C. Nr. 7", mit Transportbehälter aus braunem Leder, Behälter mit Hersteller und WaA-Abnahme, mit Trageriemen, gebraucht, Zustand 2-3.

2 bid(s) 65 €

Lot 1657 7

Wehrmacht, Dienstglas 6 x 30, sandfarbene Lackierung, klare Durchsicht, Hersteller-Markierung "cag" für die Firma D. Swarowski Glasfabrik u. Tyrolit Wattens Tirol und "Dienstglas 6 x 30 ...", mit Transportbehälter aus schwarzem Bakelit, Behälter innen am Boden mit Herstellerkürzel, gebraucht, Zustand 3.

22 bid(s) 230 €

Lot 1658 5

Bandelier für Fahnenträger, brauner Lederriemen mit vernähtem Köcher und Eindornschließe, Länge ca. 200 cm, Zustand 2.

Lot 1659 6

Reservistenkrug, 1. Matrosen-Artillerie Abteilung Helgoland 1911-14, Porzellanausführung, farbige und reliefierte Darstellungen, "Wir waren im Sturm und Wetter verbannt 3 Jahre im fernen Helgoland! - Wer treu gedient hat seine Zeit dem sei ein voller Krug geweiht", Zinndeckel mit Darstellungen, gekrönter Adler als Daumendrücker und Soldat als Abschluss, am Boden Durchscheinbild, Höhe ca. 31 cm, Gewicht ca. 1200 g, leichte Gebrauchsspuren, Zustand 2.

13 bid(s) 120 €

Lot 1660 8

Reservistenkrug, 8. Comp. 10. Württemb. Inftr. Regmt. No. 180 Schwäb.-Gmünd 1907-09, Porzellanausführung, farbige und reliefierte Darstellungen, "Brüder stoßt die Gläser an es lebe der Reservemann", Zinndeckel mit Sprüchen, Wappen als Daumendrücker und zwei Soldaten als Abschluss, am Boden Durchscheinbild, Höhe ca. 31 cm, Gewicht ca. 1200 g, leichte Gebrauchsspuren, Zustand 2.

8 bid(s) 85 €

Lot 1661 9

Reservistenkrug, König Karl I. v. Rumänien (1. Hann.) No. 9 Metz 1907/10 5. Esk. Drag. Rgmt., Porzellanausführung, farbige Darstellungen, "Wer fern vom lieben Heimatland in Metz an Frankreichs Grenze stand - Wer deutsches Land hat treu bewacht hat als Soldat was mitgemacht", Zinndeckel mit Sprüchen, gekrönter Adler als Daumendrücker und Pferd als Abschluss, am Boden Durchscheinbild, Höhe ca. 31 cm, Gewicht ca. 1200 g, leichte Gebrauchsspuren, Zustand 2.

1 bid(s) 50 €

Lot 1662

Handgranatenkoffer der Wehrmacht für Stielhandgranaten, Stahlblechkoffer mit Tragegriff, Herstellerstempel "41 ebr", sandfarbene Lackierung stellenweise vorhanden, weißer Aufdruck "15 Nebelhandgranaten", ohne Einsatz, Zustand 3.

1 bid(s) 50 €

Lot 1663 5

Ausrüstung für die Nachrichtentruppe, Rückentrage mit Trommel für Kabel, dunkle feldgraue Lackierung, ohne Riemen, dazu eine weitere Trommel mit Kabel, leichter Rost, Zustand 2.

Lot 1664

Wehrmacht, Essbesteck/Feldbesteck, Fertigung aus Stahl, 4-teilig, bestehend aus Messer, Löffel, Gabel, Dosenöffner, jeweils mit Hoheitsadler und Herstellerstempelung "GAG41", für die Firma Besteckfabrik Gustav Auerswald Grünhain, inklusive Halterung, Zustand 2.

7 bid(s) 80 €

Lot 1665

Wehrmacht Luftwaffe, Essbesteck/Feldbesteck, Ferstigung aus Stahl, 4-teilig, bestehend aus Löffel, Gabel, Messer und Dosenöffner, jeweils mit Luftwaffenadler und Herstellerstempelung "T.W.S.41", für die Firma Thomas Wielpütz Solingen", Zustand 2.

7 bid(s) 80 €

Lot 1666

Sammlung von Gasmasken, Feldflaschen, Patronentaschen, Pistolenholster, Taschen und Behältnissen der Wehrmacht, Bundeswehr, DDR und auch Ausland, dazu Verbandspäckchen Bundeswehr, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

1 bid(s) 50 €

Lot 1667

3x Streichholzschachtel-Klammer bzw. Streichholzblättchen-Hülle, Metall, verschiedene Motive und Zustand.

Lot 1668

Zigaretten-Etui, Metall versilbert, mit aufgelegtem rundem Emblem "Reichstreffen der N.S.K.O.D. Berlin 1. August 1937", Maße ca. 9x8 cm, Gewicht ca. 88 g, Gebrauchsspuren, Versilberung stellenweise, vor allem innen, verschwunden, Zustand 3.

1 bid(s) 20 €

Results 541-560 of 637
of 32

Available