Catalog - Numismatics, banknotes, jewelry, militaria, toys

Results 521-540 of 637
of 32
Starts in 7 day(s) 11 hour(s)
Military, Orders and Decorations Melee Weapons Germany
Lot 1629

Luftwaffe, Dolch für Offiziere, Ausführung mit weißem Griff, Drahtwicklung vollständig, Klinge mit Herstellerzeichen "Paul Weyersberg & Co. Solingen", Parierstange mit Luftwaffenadler, Parierstange und Knauf aus Aluminium, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, Klingenlänge ca. 25 cm, Gesamtlänge ca. 39 cm, Griff und Klinge mit leichten Flecken, Zustand 2.

Lot 1630

Wehrmacht Heer, Dolch für Offiziere, Ausführung mit weißem Griff, Klinge mit Herstellerzeichen "W.K.C. Solingen" für die Firma Weyersberg, Kirschbaum & Cie. Solingen, Parierstange mit Hoheitsadler, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, mit Gehänge und Portepee, Gehänge gestempelt "D.R.G.M.", Klingenlänge ca. 26,5 cm, Gesamtlänge ca. 37,5 cm, Gehänge und griff mit stärkeren Tragespuren, Zustand 3.

Lot 1631

Sturmabteilung (SA) Dienstdolch, brauner Holzgriff mit aufgelegtem Hoheitsadler und SA-Emblem, Klinge mit Inschrift "Alles für Deutschland" und Herstellerzeichen der Firma Paul Weyersberg & Co. Solingen, auf Parierstange "Om" für SA-Gruppe Ostmark, ohne Scheide, Klingenlänge ca. 22 cm, Gesamtlänge ca. 34,5 cm, Klinge schartig, Spitze abgebrochen, Gebrauchsspuren, Zustand 3.

5 bid(s) 240 €

Lot 1632

Hitlerjugend Fahrtenmesser, Ausführung mit Devise, auf Fehlschärfe RZM Stempel und "M7/37 1938" und Hersteller "Robert Klaas Solingen", HJ Emblem unbeschädigt jedoch locker, mit Scheide und Trageleder, Gebrauchsspuren, Zustand 2-3.

7 bid(s) 260 €

Lot 1633

RAD-Haumesser, ehemals vernickelte Eisenklinge mit beidseitig schmaler Hohlkehle, Klinge mit Devise "Arbeit adelt", einseitig geschwungene Parierstange, geschraubte Horn-Griffschalen, Klingenlänge ca. 24 cm, Gesamtlänge ca. 37 cm, Klinge schartig und gedunkelt, untere Schrauben der Griffschalen fehlen, stärkere Gebrauchsspuren, Zustand 4.

Lot 1634

Hitlerjugend Fahrtenmesser, Ausführung ohne Devise, Doppelhersteller "C. Lütters Solingen" und "M7/59", HJ Emblem unbeschädigt jedoch mit Kleberesten, Scheide nicht magnetisch, mit Trageleder, Gebrauchsspuren, Zustand 3.

1 bid(s) 200 €

Lot 1635

Hitlerjugend Fahrtenmesser, Ausführung mit Devise, auf Klinge Hersteller "G. Felix Solingen Gloriawerke" und "Ges.GESCHÜTZT", HJ Emblem leicht beschädigt mit Kratzern, mir Stahlscheide und Trageleder, Gebrauchsspuren, Zustand 2-3.

1 bid(s) 150 €

Lot 1636 7

Preußen, Artillerie, Löwenkopfsäbel für Offiziere, beidseitig gekehlte vernickelte Klinge, ohne Hersteller, ziseliertes vergoldetes Messinggefäß mit Löwenkopf, Bügel verziert, ein Parierstangenlappen mit gekreuzten Kanonen, der andere Parierstangenlappen mit blankem Wappen, Rochenhautgriff mit intakter Drahtwicklung, polierte Stahlscheide mit 2 Ringbändern und 2 beweglichen Trageringen, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 84 cm, mit Portepee, stärkere Gebrauchsspuren, Scheide mit mehreren Dellen, Zustand 3.

Military, Orders and Decorations Melee Weapons non-German Countries
Lot 1637 7

Frankreich, Galadegen für einen Offizier, um 1810, Dreikantstichklinge mit vergoldeten Zierätzungen auf gebläutem Grund im vorderen Viertel, reich reliefiertes Messingbügelgefäß mit Vergoldungsresten, am Bügel Medaillon mit Löwenkopf, auf dem Stichblatt Hahn mit Fahne, kannelierte Perlmuttgriffschalen, Länge ca. 90 cm, in Lederscheide mit Beschlägen, getragenes Stück, Zustand 2-3.

Lot 1638 10

Konvolut mit 21x Blankwaffen und Reitgerten/Peitschen, Speerspitze, dabei u.a. Osmanische und Afrikanische Fertigungen, zum Teil auch Deko- und Anscheinswaffen, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Lot 1639 4

Schweiz, Pionier-Faschinenmesser M1914, auf Klinge Hersteller "Waffenfabrik Neuhausen", lange, gerade Klinge mit Sägerücken und einseitiger Hohlkehle, kurze Holzgriffschalen, funktionierender Drücker, Parierstange mit vollem Laufring und Nummer "908978", mit Lederscheide und Koppelschuh, Koppelschuh rückseitig gestempelt mit Namen und Jahreszahl 1945, Zustand 2.

1 bid(s) 80 €

Military, Orders and Decorations Objects of Equipment
Lot 1640

MG Zieleinrichtung "M.G.Z. 40" der Wehrmacht, sandfarbene Lackierung, alle Drehräder gangbar, Fadenkreuz sichtbar, beide Libellen intakt, markiert "dpw 13505" für die Firma Zeiss-Ikon Werk-Goerz Berlin-Zehlendorf, Vorsatzfernrohr markiert mit "fvs" für die Firma Spindler & Hoyer KG Goettingen und WaA-Abnahmestempel, Original-Transportbehälter aus Eisenblech mit WaA-Abnahmestempel, dabei Gebrauchsanweisung für das Vorsatzfernrohr, gebraucht, Behälter rostig Zustand 3. Selten!

Lot 1641

Konvolut Geschirr und Besteck u.a. der Luftwaffe, Wehrmacht und Deutsche Arbeitsfront von verschiedenen Herstellern, insgesamt über 30 Stück, dabei Untertassen, Kaffeetassen, Kaffe/Teekannen, Suppenteller, vereinzeltes Besteck und Servierplatten, oft verwendet in Offizierscasinos, in Feldküchen, Kasernen, Kantinen oder auch Flughäfen, unterschiedlicher Zustand.

2 bid(s) 320 €

Lot 1642

SS-Dienstschreibmaschine "Urania", Hersteller "Clemens Müller A.G. Dresden", ca. 1925-1937, SS-Runen als Sonderzeichen, Schlitten und Walze laufen, Farbband vorhanden, nicht abschließend auf Funktion geprüft, Zustand 3.

Lot 1643

Kriegsmarine, Dienstglas 7 x 50, 1941, klare Durchsicht, Optik leicht trüb, ohne Strichplatte, Markierung "beh 356737" für die Firma Ernst Leitz Wetzlar, mit Transportbehälter aus schwarzem Leder, markiert mit "beh 1941" und auf dem Deckel Hoheitsadler und "M", mit Trageriemen, gebraucht, eine Lederhalterung am Köcher gerissen, Zustand 3.

Lot 1644 26

Konvolut Aufbewahrungsmöglichkeiten mit u.a. Wehrmacht Tornister, Brotbeutel, Rucksäcke, Seesack, Kartentaschen und Versorgungssäcke, teilweise gestempelt, unterschiedlicher Zustand.

Lot 1645 15

Wehrmacht Heer, Stiefel- und Schuhnachlass mit u.a. Knobelbecher, Wachstiefel, Stiefel für Offiziere, Reitstiefel, Winterstiefel und Halbschuhen, dazu ein Stiefel/Reiseknecht aus Holz, insgesamt 8 Paare, Gebrauchsspuren, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Lot 1646 4

Sammlung Feldflaschen und Kochgeschirr, dabei 9x Feldflasche verschiedene Ausführungen und 3x Kochgeschirr, vereinzelt gemarkt, unterschiedlicher Zustand.

Lot 1647 11

Scheren-Fernrohr mit Dreibein, Fernrohr aus Eisen, ehemals sandfarbene Lackierung, an der Unterseite mit Herstellerkürzel "beh" für die Firma Ernst Leitz Wetzlar sowie "S.F. 14 Z. Gi" und "14278 - H/6400", Optiken mit Funktion, Strichplatte rechts, dazu Dreibein mit Markierung "SG 1915", original feldgraue Lackierung und Trageriemen, nicht auf Vollständigkeit und abschließender Funktion geprüft, Fernrohr rostig, Zustand 3, Dreibein Zustand 2.

Lot 1648 5

Wehrmacht-Kopfhörer für Panzerbesatzungen, mit Leder überzogener, schwarzer Federstahlbügel, seitlich markiert "DW" und Dfh.b", mit zwei Hörermuscheln mit intakter Gummieinfassung, Hörermuscheln markiert "Dfh.b" und anhängendem, originalen Anschlusskabel, im Original-Karton, nicht abschließend auf Funktion geprüft, Zustand 2.

Results 521-540 of 637
of 32

Available