Catalog - 13. Rhenumis-Auction

Numismatics, banknotes, jewelry, militaria, toys

Results 521-540 of 1887
of 95
13. Rhenumis-Auction - Coins Europe and overseas, Medals
Lot 521 1
Medals Foreign before 1900

Russland, Nikolaus I., Silbermedaille (Dm. 38,4 mm, 19,0 g), 1828, von Loos und Gube, auf die Kriegserklärung an die Türkei. Av: Kopf Nikolaus I. nach rechts. Rev: Personifizierte Religion überreicht dem Zaren ein Schwert und ein Kreuz, zwischen ihnen auf dem Boden ein Helm. Diakov 470.1, wz. Rf., leicht berieben, vz.

Lot 522 1
Medals Foreign before 1900

Russland, Nikolaus I., Bronzemedaille (Dm. 38,5 mm, 39,7 g), 1828, von Loos und Gube, auf die Kriegserklärung an die Türkei. Av: Kopf Nikolaus I. nach rechts. Rev: Personifizierte Religion überreicht dem Zaren ein Schwert und ein Kreuz, zwischen ihnen auf dem Boden ein Helm. Diakov 470.2, wz. Rf. und Kr., vz-st

Lot 523 1
Medals Foreign before 1900

Russland, Nikolaus I., Bronzemedaille (Dm. 38,5 mm, 37,51 g), 1829, von Loos, auf die Einnahme der türkischen Festung Silistria (heute Bulgarien). Av: Kopf nach rechts. Rev: 7 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Diakov 438.1, wz. Rf., berieben, vz-st

Lot 524 1
Medals Foreign before 1900

Russland, Nikolaus I., Bronzemedaille (Dm. 65,7 mm, 138,09 g), 1843, von H. Gube, auf das 25-jährige Jubiläum des Grafen S.S. Uvarov als Präsident der Akademie der Wissenschaften. Av: Uvarov nach halblinks. Rev: 13 Zeilen Schrift, darum Lorbeerkranz. Diakov 567.1, Kratzer auf dem Rand, vz-st.

Lot 525 1
Medals Foreign before 1900

Russland, Nikolaus I., Bronzemedaille (Dm. 65,0 mm, 127,16 g), 1849, von A. Lyalin, auf die Niederschlagung der Aufstände in Ungarn und Siebenbürgen. Av: Gekrönter Doppeladler kämpft gegen dreiköpfige Hydra, darüber Gottesauge. Rev: 6 Zeilen Schrift. Diakov 589.2, Randfehler, kl. Kr., ss

Lot 526 1
Medals Foreign before 1900

Russland, Alexander II., Bronzemedaille (Dm. 58,2 mm, 98,52 g), 1861, von Lorenz, auf das 50-jährige Dienstjubiläum von Alexander Maximowich Knyazhevich. Av: Kopf nach rechts. Rev: 5 Zeilen Schrift. Diakov 700.1, kl. Kr. und Rf., vz.

Lot 527 1
Medals Foreign before 1900

Russland, Alexander II., Bronzemedaille (Dm. 51,3 mm, 50,73 g), 1861, von V. Alexeev, auf das 50-jährige Dienstjubiläum von N.O. Sukhozanet. Av: Kopf nach links. Rev: 6 Zeilen Schrift. Diakov 701.1, kl. Kr. und Rf., f. vz.

Lot 528 1
Medals Foreign before 1900

Russland, Alexander II., Bronzemedaille (Dm. 53,8 mm, 71,16 g), 1869, von Semenov, Preismedaille der Gesellschaft für Gartenbau anläßlich der Internationalen Gartenbauausstelllung. Av: Weibliche Gestalt mit Kranz und Füllhorn umgeben von landwirtschaftlichen Geräten, Blumen und Früchten. Rev: 3 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Diakov 763.2, wz. Kr., vz-st.

Lot 529 1
Medals Foreign before 1900

Russland, Alexander II., Bronzemedaille (Dm. 54,0 mm, 92,41 g), 1870, von P. Mescheryakov, auf die Pan-russische Gewerbeausstellung in St. Petersburg. Av: Kopf nach rechts. Rev: 1 Zeile Gravur, darum Umschrift. Diakov 770.1, wz. Kr., vz.

Lot 530 1
Medals Foreign before 1900

Russland, Alexander III., Silbermedaille (Dm. 25,9 mm, 6,57 g), 1883, unsigniert (von A. Griliches Sr.), auf die Krönung des Zarenpaares. Av: Bekrönte Monogramme. Rev: Krone über 2 Zeilen Schrift und Jahreszahl. Diakov 931.3, berieben, Kratzer, vz.

Lot 531 1
Medals Foreign before 1900

Russland, Alexander III., tragbare Silbermedaille (Dm. 27,6 mm, 11,89 g), 1894, unsigniert (von A. Griliches Sr.), auf den Tod Alexanders. Av: Kopf nach rechts neben Lorbeerzweig. Rev: Krone über Regierungsdaten und Kreuz. Diakov 1094.1, poliert, kl. Rf., ss-vz.

Lot 532 1
Medals Foreign before 1900

Russland, Nikolaus II., Silbermedaille (Dm. 25,2 mm, 7,42 g), 1896, unsigniert (von M. Gabe), auf die kirchliche Krönung. Av: Bekrönte Monogramme. Rev: Krone über 2 Zeilen Schrift und Jahreszahl. Diakov 1206.3, kl. Rf., poliert, Kleberückstände auf Avers, ss-vz.

Lot 533 1
Medals Foreign before 1900

Schweiz, Vevey, Silbermedaille (Dm. 31,6 mm, 8,88 g), o.J., unsigniert, Schulprämienmedaille. Av: Stadtwappen im Lorbeerkranz. Rev: Nach links sitzende Minerva bekränzt einen vor ihr stehenden Schüler. Schrötlingsriss, Stempelfehler, kl. Kr., vz-st.

Lot 534 1
Medals Foreign before 1900

Schweiz, Vevey, Silbermedaille (Dm. 31,6 mm, 9,0 g), o.J., unsigniert, Schulprämienmedaille. Av: Stadtwappen im Lorbeerkranz. Rev: Nach links sitzende Minerva bekränzt einen vor ihr stehenden Schüler. ss-vz.

Lot 535 1
Medals Foreign before 1900

Schweiz, Bern, Weißmetallmedaille (Dm. 52,8 mm, 58,00 g), o.J., von J. M. Mörikofer, auf Albrecht von Haller. Av: Brustbild nach rechts. Rev: Buch in Kranz auf Wolke über Landschaft. Kl. Rf., vz.

Lot 536 1
Medals Foreign before 1900

Schweiz, Bern, Silbermedaille (Dm. 45,6 mm, 39,99 g), o.J., von J. C. Mörikofer, Prämienmedaille der Ökonomischen Gesellschaft. Av: Libertas mit Füllhorn und Freiheitshut auf Stange sitzt auf einem Seedorfpflug. vz.

Lot 537 1
Medals Foreign before 1900

Schweiz, Genf, Silbermedaille (Dm. 42,8 mm, 28,28 g), o.J., unsigniert. Schulprämienmedaille. Av: Pietas mit Füllhorn neben zwei Kindern wird von Hand aus den Wolken bekränzt. Rev: Leerer Lorbeer- Eichenkranz. kl. Schrötlingsfehler auf Rand, kl. Kr., vz.

Lot 538 1
Medals Foreign before 1900

Schweiz, Basel, Silbermedaille (Dm. 25,7 mm, 5,97 g), 1760, von Mörikofer, auf die 300 Jahrfeier der Universität. Av: Sitzende Minerva mit Baselschild. Rev: Obelisk. Wz. Kr., st.

Lot 539 1
Medals Foreign before 1900

Schweiz, Burgdorf, Silbermedaille (Dm. 27,9 mm, 4,46 g), o.J., unsigniert, sogen. Psalmpfennig. Av: Lorbeerbekränzetes Wappen auf mit Palmzweigen besteckter Kartusche. Rev: 6 Zeilen Schrift. ss-vz.

Lot 540 1
Medals Foreign before 1900

Schweiz, Bern, Silbermedaille (Dm. 36,9 mm, 21,03 g), 1776, von Mörikofer, sogen. Sechzehnerpfennig des Äusseren Standes. Av: Affe mit Spiegel geschützt von geharnischtem Bär. Rev: Kranz mit Degen und Zepter. ss.

Results 521-540 of 1887
of 95

13. Rhenumis-Auction, Coins Antiquity to GDR, Coins Europe and overseas, Medals, Coins Collections, Banknotes Germany until 1945, Banknotes Germany since 1945, Europe and Overseas, Militaria, Collection Yasushi Komiya 2nd part, Militaria, Jewelry & Varia, Collector toys