Catalog - Numismatics, banknotes, jewelry, militaria, toys

Results 461-480 of 637
of 32
Starts in 7 day(s) 5 hour(s)
Military, Orders and Decorations Militaria Estates
Lot 1569

"Kunterbunter" Nachlass mit Orden und Abzeichen und u.a. Ausrüstungsgegenständen, Zeltplanen, Pässen, Fotos, Zubehör und diversen Papieren, vorhanden sind auch Orden und Abzeichen nach 1960, bei den Abzeichen und Orden vermehrt Repliken oder auch beschädigte Stücke, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

3,000 €
3,000 €

Lot 1570

Größerer Nachlass mit 35x Schau-Tableaus, thematisch und dekorativ angeordnet, dabei Postkarten, Briefe, Urkunden, Dokumente, Ausweise, Ärmelbänder, Tagungs-und Treffenabzeichen, Orden und Auszeichnungen, beid den Orden und Auszeichnungen auch viele Sammleranfertigungen, die aber auch gekennzeichnet sind, dazu Sammelbilderalbum, Hefte, Zeitschriften und Bilder, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

2,000 €
2,000 €

Lot 1571

"Kunterbunter" Nachlass mit Orden und Abzeichen und u.a. Koppelschlössern und Erkennungsmarken, dabei auch Ausland, bei den Abzeichen und Orden vermehrt Repliken oder auch beschädigte Stücke, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

1 bid(s) 1,000 €

Lot 1572

Sammlung von 22x Stahlhelmen der Wehrmacht, Bundeswehr, US Army und weiteres Ausland, dabei auch Kopfhauben, vereinzelt Repliken vorhanden, mit altem Feuerwehr Helm aus Frankreich, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Lot 1573

Nachlass eines Unteroffiziers der Luftwaffe mit Verleihungsurkunde für das Abzeichen für Fliegerschützen mit Fliegerschützenabzeichen mit Blitzbündel, Verleihungsurkunde Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse mit Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse am Bandabschnitt, Verleihungsurkunde Ostemedaille mit Ostmedaille am Bandabschnitt, Verleihungsurkunde Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, Verleihungsurkunde Frontflug-Spange für Transportflieger in Silber, Verleihungsurkunde Ärmelband Kreta, Flugbuch mit 790 Flügen, Ernennungs-Urkunde zum Nachrichtenhilfslehrer und Verpflichtungsschein, unterschiedlicher Zustand.

5 bid(s) 955 €

Lot 1574

Kleiner Nachlasse eines Marine Fähnrich mit Dolch für Offiziere, blanke Klinge mit Gravur "San. Fähnr. .... Nr. 83059/42 von s. Vater z. 21.10.44", ohne Hersteller, Ausführung mit weißem Griff mit intakter Drahtwicklung, Parierstange mit Anker, Drücker intakt, Blitzscheide mit zwei eichenlaubverzierten Beschlägen und zwei Trageringen, Gehänge mit zwei vergoldeten Löwenköpfen, Portepee, Kriegsabzeichen für die Marine-Artillerie (1941-1945), Buntmetall vergoldet/versilbert, Verwundetenabzeichen Silber, Verleihungsurkunde Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse datiert Gotenhafen den 14. Dezember 1944 und kleines Fotoalbum mit über 30x kleinformatigen Aufnahmen, Zustand 2.

1 bid(s) 800 €

Lot 1575

Nachlass eines ehemaligen Angehörigen des Kampfgeschwaders 26 mit Eisernes Kreuz 1939 1. Klasse auf Nadel "26" für die Firma Klein & Quenzer Idar-Oberstein mit Verleihungsurkunde, Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse mit Verleihungsurkunde, Verleihungsurkunde für das Abzeichen für Fliegerschützen, Verleihungsurkunde für die Frontflug-Spange für Kampfflieger in Bronze und Verleihungsurkunde für die Frontflug-Spange für Kampfflieger in Gold, überwiegend Zustand 2.

2 bid(s) 520 €

Lot 1576

"Kunterbunter" Nachlass mit Orden und Abzeichen und u.a. Blankwaffen, Dolchen, Stahlhelmen, Fotos, Tornister, Literatur, Zubehör und diversen Papieren, vorhanden sind auch Orden und Abzeichen nach 1960, bei den Abzeichen und Orden vermehrt Repliken oder auch beschädigte Stücke, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

1 bid(s) 500 €

Lot 1577

Sammlung von ca. 100x Bierkrügen mit militärischen Bezug, dabei auch Reservistenkrüge, 1. und 2. Weltkrieg, patriotische Darstellungen, farbig, verschiedene Regimenter und Kompanien, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Lot 1578

Kriegsmarine, Nachlass mit u.a. U-Boot-Kombi, Schafleder, innen mit Schneideretikett "Leder Kühne Fabrik f. Lederbekleidung Dresden N.23", Gesamtlänge ca. 150 cm, Ärmellänge ca. 60 cm, Schulterbreite ca. 42 cm, Unterwäsche, Schiffchen, Signalflaggen, Seesack, Kopfhörer, Ärmelabzeichen und Tauen und Kordeln, untergebracht im großen Überseekoffer, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Lot 1579

Gemischter Nachlass mit Orden, Feldbluse, Koppelschlössern, Schirmmützen, Feldmütze, Grabendolch, Fotoalbum, Mundharmonikas und Ärmelbändern, teilweise Repliken oder auch Stücke bei denen die Originalität fraglich erscheint, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

1 bid(s) 400 €

Lot 1580 9

Nachlass von über 70x Kopfbedeckungen, DDR, BRD, Russland, USA und weiteres Ausland, dabei Schiffchen, Schirmmützen, Baretts, Wintermützen und Schaftmützen, dazu über 10x Uniformen/Feldblusen, mit Feuerwehr, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Lot 1581

Gemischter Nachlass mit u.a. Orden und Abzeichen, Heften und Büchern, Staubschutzbrillen, Verleihungsurkunden, Arbeitsbüchern, Marschkompass, Pistolenmagazine und Sanitätsmaterial, vereinzelt Kopien und Repliken vorhanden, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

7 bid(s) 420 €

Lot 1582 3

Nachlass 1. Weltkrieg mit u.a. Militärpaß, Eisernes Kreuz 1914 1. Klasse im Verleihungsetui, Ordensspange mit 3 Auszeichnungen mit Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, silberne Militärverdienstmedaille Württemberg und Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern, Ordensspange mit Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse und Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern, dazu Besitzzeugnisse und mehrere Bandspangen, unterschiedlicher Zustand.

1 bid(s) 300 €

Lot 1583

Gerahmter Orden-Nachlass eines Veteranen mit u.a. Ordensspange mit 3 Auszeichnungen: Baden Silberne Verdienstmedaille, Polizei Dienstauszeichnung 1. Stufe für 25 Jahre und Preußen Dienstauszeichnung 2. Klasse für 12 Jahre, weiterhin Bulgarien Kriegserinnerungsmedaille, Ungarn Kriegserinnerungsmedaille, Allgemeines Sturmabzeichen, Reichssportabzeichen in Gold, Preußen Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse und SA-Sportabzeichen, augenscheinlich Zustand 2.

Lot 1584

Gemischter Nachlass mit u.a., Verwundetenabzeichen, Ehrenkreuz der Deutschen Mutter in Silber, Sammelbilderalbum "Vom Werden Deutscher Filmkunst", Hakenkreuz-Wimpel, Geschirr, patriotischer Armreif, Bild Hindenburg und über 200x Ärmel- und Brustabzeichen verschiedener Feuerwehr- Polizei- oder anderer diverser Organisationen ab den 60er Jahren, die Stoffabzeichen sind auf drei großen Filzplatten angebracht, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Lot 1585

Nachlass eines SS-Sturmmanns mit Eisernes Kreuz 1939 1. Klasse, flach, leicht magentisch, an dünner Nadel, frühe Fertigung, vermutlich Juncker, dazu Verleihungsurkunde datiert im Felde den 20.08.1940, Zustand 2.

12 bid(s) 260 €

Lot 1586

Kleiner gemischter Nachlass mit u.a. Kriegsverdienstkreuz mit und ohne Schwerter, Ehrenkreuz der Deutschen Mutter in Bronze, Erinnerungsmedaillen, Pfadfinder Koppel, Schulterstücke, Miniaturen, Bandspange, Knopflochdekoration, Portepee, Taschenuhr und Schulterstücke China, unterschiedlicher Zustand.

Lot 1587

Bilder-Nachlass mit 17x unterschiedlichen Motiven meist Porträts und Reservistendarstellungen, dazu 2x Dienstzeit-Urkunde, 1x Meisterbrief und 1x Urkunde "Zur Erinnerung an den Fußballkampf der Kriegsgefangenenlg. - Brzeszcze - Beirut" mit Unterschriften der Spielführer datiert 7.8.1949, bis auf ein Bild alle gerahmt, verschiedene Formate und Erhaltungen. Bitte besichtigen!

Lot 1588

Kleiner Nachlass eines Obergefreiten der Heeresgruppe Afrika mit u.a. Ärmelband Afrika, Kamelhaarausführung, mit Besitzzeugnis, Italienisch-Deutsche Feldzugsmedaille für Afrika, HJ-Abzeichen, Reichssportabzeichen, Bescheinigung über Besitz folgender Auszeichnungen und ein paar Fotos, unterschiedlicher Zustand.

15 bid(s) 290 €

Results 461-480 of 637
of 32

Available