Catalog - Numismatics, banknotes, jewelry, militaria, toys

Results 421-440 of 637
of 32
Starts in 7 day(s) 1 hour(s)
Military, Orders and Decorations Certificates, Documents and Signatures
Lot 1529 2

Maximilian Reichsgraf von Spee, Vizeadmiral der Reichsmarine, Originalunterschrift auf Ausschnitt, dazu Porträtpostkarte, Postkarte Panzerschiff, Mützenbänder "Kriegsmarine" und "Panzerschiff Admiral Graf Spee", dekorativ als Passepartout-Collage angelegt, gerahmt, Zustand 2.

Lot 1530

Nachlasss mit 8x Urkunden eines Oberfeldwebels der Luftwaffe mit Verleihungsurkunde für die Medaille zur Erinnerung an den 1.Oktober 1938, Bestallungs-Urkunde zum Oberfeldwebel, Bestallungs-Urkunde zum Feldwebel, Verleihungsurkunde für das Abzeichen für Flugzeugführer, Verleihungsurkunde für die Frontflug-Spange für Jäger in Bronze, Verleihungsurkunde für die Frontflug-Spange für Jäger in Silber, Verleihungsurkunde für das Eiserne Kreuz 1939 1. Klasse und Verleihungsurkunde für das Eiserne Kreuz 1939 2. Klasse, alle Urkunden gerahmt, unterschiedlicher Zustand.

12 bid(s) 230 €

Lot 1531 2

Paul Werner Wennecker, Admiral der Reichsmarine, Originalunterschrift auf Postkarte, dazu Mützenband "Kriegsmarine", dekorativ als Passepartout-Collage angelegt, gerahmt, Zustand 2.

Lot 1532 2

Werner Erhard, Konteradmiral der Kriegsmarine, Originalunterschrift auf Ausschnitt, dazu Postkarte Panzerschiff und Mützenband "Kriegsmarine", dekorativ als Passepartout-Collage angelegt, gerahmt, Zustand 2.

Lot 1533 2

Erich Förste, Kommandeur des Schlachtschiffs Gneisenau, Deutsches Kreuz in Gold Träger, Originalunterschrift auf Ausschnitt, dazu Postkarte Panzerschiff und Mützenband "Kriegsmarine", dekorativ als Passepartout-Collage angelegt, gerahmt, Zustand 2.

Lot 1534

20x Flugblätter, dabei u.a. "Vor einem Jahr", "Hitlers Freibrief für die SS", "Die Wahrheit über Italien" und "Robotnicy", teilweise doppelt, unterschiedlicher Zustand.

Lot 1535 3

Paul von Hindenburg, Reichspräsident, Originalunterschrift auf Postkarte mit Brustbild nach links, dazu 5 Reichsmark mit Kopf Hindenburg nach rechts, dekorativ als Passepartout-Collage angelegt, gerahmt, Zustand 2.

1 bid(s) 80 €

Lot 1536

Verleihungsurkunde für einen Gefreiten für das Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, datiert 28.2.1942, Urkunde gerahmt, mit Auszeichnung, Rückwand des Rahmens lose, Zustand 3.

12 bid(s) 110 €

Lot 1537

Reinhard Hardegen, Kapitänleutnant & Kommandant U-Boot, Ritterkreuzträger, gedruckte Unterschrift auf Bild, Mützenband "Kriegsmarine", dekorativ als Passepartout-Collage angelegt, gerahmt, Zustand 2.

Lot 1538 2

Karl Friedrich Max von Müller, Kapitän zur See und Kommandant des kleinen Kreuzers Emden, Originalunterschrift auf Ausschnitt, dazu 2x Postkarte, Mützenbänder "Kreuzer Emden" und von der Bundesmarine "Geleitboot Emden", dekorativ als Passepartout-Collage angelegt, gerahmt, Zustand 2.

Lot 1539 3

Sammlung von 25x Originalunterschriften ausländischer Militärangehöriger, überwiegend US Army, dabei viele hochrangige Militärs, alle Unterschriften stammen aus der Nachkriegszeit ab den 1960er Jahren, Unterschriften oft auf Originalfotos, meist im Passepartout gerahmt, überwiegend Zustand 2.

1 bid(s) 50 €

Lot 1540

10x Flugblätter, dabei u.a. "Der Weg nach Tunis", "Stalingrad", "Nachrichten für die Truppe", "Kraft durch Freude" und "Feldpost", unterschiedlicher Zustand.

1 bid(s) 40 €

Lot 1541

11x Flugblätter, dabei u.a. "Le Courrier de L'Air", "Südfront- bis zum letzten Italiener", "Opfer ihrer eigenen Lügen", "Wie es enden kann - Festung Cherbourg" und "Zwei Worte die 1000000 Leben retten", unterschiedlicher Zustand.

Lot 1542 2

Verleihungsurkunde für einen Württembergischen Unteroffizier von der Kradfahrer-Abteilung 1 für das Eiserne Kreuz 1914 2. Klasse, datiert 30.1.1917, Urkunde gerahmt, mit Auszeichnung, Zustand 3.

Lot 1543

Ehren-Chronik, blanko, mit Einlegeblatt vorne "In Treue und Dankbarkeit begrüßt die Heimat ihre tapferen Söhne, die für Großdeutschlands Freiheit kämpften und siegten", "Zur Erinnerung an diesen Kampf und Sieg ... überreicht ... den 20.4.44", schwarzer Einband mit EK-Aufdruck, Zustand 2.

Lot 1544

Kriegsmarine, Urkunde "Für Führer, Volk und Vaterland gab sein Leben" eines Oberleutnant z. See, datiert Brest den 3.5.1943, gerahmt, Zustand 2.

4 bid(s) 35 €

Lot 1545

Erinnerungs-Urkunde für einen Arbeitsbeauftragten des Deutschen Volkes für den Ehrendienst in der Westmark im Kampf um die Sicherung des Deutschen Lebensraumes, datiert Neustadt an der Weinstrasse, Saarpfalz den 31. Juli 1939, gerahmt, Glas kaputt, Knickfalte mittig, leichte Stockflecken, sonst Zustand 2.

1 bid(s) 20 €

Lot 1546

Kriegsmarine, Dienstzeit-Erinnerungs-Urkunde eines Gefreiten für seine Dienstzeit vom 1. Juli 1934 bis 27. Oktober 1938, gerahmt, Flecken und leicht wellig, Zustand 2.

3 bid(s) 30 €

Lot 1547

Dienstzeit-Erinnerungs-Urkunde eines Pioniers für seine Dienstzeit vom 30. Oktober1934 bis 12. Oktober 1935 bei der 4. (mot.) Kompanie Pi.-Btl. Minden, Druck des Kunstverlags Andelfinger München, gerahmt, Zustand 2.

2 bid(s) 25 €

Lot 1548

Dienstzeit-Erinnerungs-Urkunde eines Schützen für seine Dienstzeit vom 7.1.1937 bis 3.3.1937 bei der 16. (E) Kompanie Inf.-Regt. 36, Druck des Kunstverlags Andelfinger München, gerahmt, gedunkelt, Zustand 2.

2 bid(s) 25 €

Results 421-440 of 637
of 32

Available