Catalog - Coins, medals and notes single lots

Results 21-40 of 560
of 28
Lot 20771 2

Lot aus drei Medaillen: Vergoldete Bronzemedaille (50,56 g, 45,1 mm) zur Erinnerung an die Ausstelung deutscher Gewerbserzeugnisse zu Berlin 1844, Randfehler, sonst ss+; Bronzemedaille (32,76 g, 39,9 mm) auf den 100. Geburtstag Kaiser Wilhelms I. 1897, Randfehler, Kratzer, s+; Silbermedaille (51,22 g, 50,3 mm) auf die II. Große Gastwirts- und Kochkunstausstellung in Berlin 1908, fast vz.

Lot 20772 1

Berlin, Bronzemedaille (Dm. 45,2mm, ca. 50,5g), 1844, von Lorenz, Loos und Schilling, zur Erinnerung an die Ausstellung deutscher Gewerbserzeugnisse zu Berlin. Av: Thronende Germania nach links. Rev: Eisenbahn umgeben von Kranz mit Wappen einzelner Witschaftszweige. Kl. Rf., vz.

Lot 20773 1

Schleswig Holstein. 1848 41.330 g. Bronze medal from H. Laurence on the start of the Uprising from Schleswig Holstein against Denmark at the 24. March 1848, Av: the personalized duchies Holstein and Schleswig stand with Christian I. About an altar, on which a document lies, Rv. The personifications from Holstein and Schleswig in the battle against the "danish dragon", slight scratch and a number of edge nick, rare offered. Lange 181, extremley fine

Lot 20774 1

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. 41,0mm, 34,8g), 1851, von H. Lorenz, auf den Tod des Bürgermeisters Christian Daniel Benecke. Av: Brustbild Beneckes von vorn. Rev: Behelmtes Familienwappen. Gaedechens 2093, kl. Rf., f. st.

Lot 20775 1

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. 41,5mm, 30,0g), 1859, von Staudigel/Schnitzspahn, auf den 100. Geburtstag Friedrich Schillers. Av: Szene aus "Die Glocke" über Hamburger Stadtwappen. Rev: Brustbild Schiller halblinks, darum Umschrift. Gaedechens 2104, kl. Rf. und Kr., vz.

Lot 20776 1

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. 42,5mm, 33,7g), 1862, von Lorenz F., auf das 100 jährige Jubiläum der großen St. Michaelis Kirche. Av: Brustbild Sonnins nach links. Rev: Ansicht der Michaelis Kirche von Osten. Gaedechens 2111, st.

Lot 20777 1

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. 56,8mm, 82g), 1863, von Steinle und Lorenz, auf die zoologische Gesellschaft Hamburg. Av: Löwenkopf umgeben von anderen Tieren im Sechspass. Rev: Verschlungenes Band mit Gravur auf gemustertem Grund. Gaedechens 2123 , wz. Rf., f. st.

131 €

Lot 20778 4

Chile, Bronzemedaille (Dm. 45,1mm, 48,8g), 1863, von Lorenz, auf das 25 jährige Bestehen des Deutschen Vereins in Valparaiso, Chile. Av: Sitzende Germania unter Palme. Rev: 7 Zeilen Schrift um Lorbeer- Eichenkranz. In Ausgebeschatel aus Pappe, st.

Lot 20779 1

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. 42,6mm, 34,5g), 1868, von Lorenz, auf das 50 jährige Geschäftsjubiläum der Firma H.C. Meyer. Av: Denkmal Heinrich Christian Meyers vor dem Klostertor. Spruchband zwischen Eichenzweigen mit Inschrift. Kl. Rf., vz.

Lot 20780 1

Silbermedaille (8,02 g, 28,2 mm) auf die inoffizielle Nationalhymne "Die Wacht am Rhein", verm. kaiserzeitlich (1871-1918). Av.: Germania in Rheinlandschaft mit Schwert und Kaiserreichsadlerschild nach links, rechts Bügelkrone und in Umschrift: "LIEB VATERLAND KANNST RUHIG SEIN". Rev.: Spiegelverkehrtes Gepräge wie Avers und in Umschrift: "FEST STEHT U. TREU D. WACHT A. RHEIN". Patina, s+.

Lot 20781 1

Hamburg, Silbermedaille (Dm. 42,5mm, 27,4g), 1874, von Lorenz und Sohn, auf den ersten Preis des Altonaer Vereins für Geflügelzucht. Av: Gruppe Geflügel unter Spruchband. Rev: Gegeneinander gelehnte Wappen Hamburgs und Altona auf Lorbeer- und Eichenzweig, dazwischen Taubenpaar über Band mit Jahreszahl. Gaedechens 2163, Randfehler, vz.

Lot 20782 1

Lot 20783 1

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. 42,4mm, 33,95g), 1879, von Lorent und Koch, auf das 350 jährige Jubiläum des Johanneums. Av: Hammonia in Vierpass nach links sitzend hinter Schild mit Stadtwappen. Rev: Ansicht des Innenhofes mit Arkadengang, darüber in Medaillons die Bildnisse von Bugenhagen und Gurlitt. Gaedechens 2194, kl. Rf., vz+.

Lot 20784 1

5 Silbermedaillen (Dm. 34,5mm, 14,7-15g), von Lorenz, 1884,1886-1889, auf den 2. Preis gwidmet vom Hamburg-Altonaer-Verein für Geflügelzucht. Av: Verschiedene Vögel. Rev: Wappen von Hamburg und Altona vor Lorbeer- und Eichenzweig, dazwischen zwei Tauben, darunter Band mit Jahreszahl. Teils mit k. Rf., vz und besser.

Lot 20785 1

Bronze medal (diameter approximate 38 mm, approximate 26, 24 g), 1885, from Schwenzer, on Bismarcks 70. Birthday and 50-year service anniversary. Av: bust to right, circumscribed. Rev: crowned, from two eagles held coat of arms. Small edge nick, f. St.

Lot 20786 1

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. 42,6mm, ca. 28,6g), 1887, von Lorenz, auf J. Mortensen vom Gartenbau Verein für Hamburg-Altona und Umgebung. Av: Kopf der Hammonia nach rechts. Rev: Florale Darstellung. Kl. Kr., vz-st.

Lot 20787 1

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. 55,0mm, 69g), 1888, von Thielen und Weigand, auf die Vereinigung Hamburgs mit dem Zollgebiet des Deutschen Reichs. Av: Gestaffeltes Brustbild der Hamburger Bürgermeister Versmann und Petersen nach rechts. Rev: Ansicht von Speicherstadt, Zollgebiet und Freihafen, darüber Stadtwappen. Gaedechens 2326, kl. Rf., st.

Lot 20788 1

Kiel, square silver medal (approximate. 27, 2 mm, approximate 9, 22 g), undated (1888), signed W. M. ST. (Wilhelm Mayer, Stuttgart), on the new navy academy in Kiel. Av: length portrait Prince Heinrichs from Prussia from the front. Rev: medallion with view of the academy, therefore ornaments. Punched, Kr., ss. Rare.

Lot 20789 1

Lot 20790 1

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. 70,5mm, 131g), 1889, von Lauer, auf die hamburgerische Gewerbe-und Industrieausstellung. Av: Sitzende Hammonia vor Hafen. Rev: Behelmtes Stadtwappen zwischen zwei Löwen. Gaedechens 2348, wz. Rf., st.

Results 21-40 of 560
of 28

Münzen Ausland, Sammlungen, Banknoten