Fidschi, Central Monetary Authority, 20 Dollars o. D. (1974), "Specimen" Ser. A/1000000 010, Sign. D. J. Barnes-R.J.Earland, zwei Entwertungslöcher bei den Signaturen, Pick 75s3, PMG 65 EPQ Gem Uncirculated.
| Estimated price | 460 € |
| Result |
| Estimated price | 460 € |
| Result |
Fidschi, Central Monetary Authority, 5 Dollars o. D. (1974), "Specimen" Ser. A/2000000 011, Sign. D. J. Barnes-R.J.Earland, zwei Entwertungslöcher bei den Signaturen, Pick 73s5, PMG 66 EPQ Gem Uncirculated.
| Estimated price | 310 € |
| Result |
Neuseeland, Reserve Bank, 5 Dollars o. D. (1968-75), "Specimen" Ser. 070 000000 017, WZ J. Cook, Druck TDLR, Sign, D. Wilks, Entwertungsloch, Pick 165bs, PMG 67 EPQ Superb Gem Unc.
| Estimated price | 295 € |
| Result |
Réunion, Caisse Centrale de la France D'Outre-Mer, 10 Francs o. D (1947) Colbert mit Perforation und schwarzem Überdruck Specimen, Ser. 0.000 00000, Pick 42s, PMG 64 Choice Uncirculated.
| Estimated price | 290 € |
| Result |
BRD, Deutsche Bundesbank 1960-1999, 100 DM Probebanknote "100", lila, ohne Ser. Nr. I/ unc
| Estimated price | 100 € |
| Result |
BRD, Deutsche Bundesbank 1960-1999, 100 DM Probebanknote "100", Ser. Nr. CG1201648L, Makulaturschnitt, Fehldruck. II.
| Estimated price | 50 € |
| Result |
Schweiz, De La Rue Giori S. A ,1 Unit o. D Varinota-Beethoven, Specimen "Test Note" Seriennummer AH 001444. PMG 65 EPQ Gem Uncirculated.
| Estimated price | 40 € |
| Result |
Schweiz, KBA-GIORI 2005 Jule Verne, Specimen "Test Note" ohne Seriennummer. PMG 66 EPQ Gem Uncirculated.
| Estimated price | 45 € |
| Result |
Banknoten Sammlung Afrika in drei SAFE Kunstleder Alben, ca. 350 St., ab Ende des 20. und Anfang des 21 Jh. Enthalten sind Banknoten aus ca. 45 Ländern, Ägypten-Lesotho, Liberia-Sao Tomé und Prinzipe, Senegal-Zaire, alphabetisch und nach Emissionen sortiert. Erhaltung fast alle kassenfrisch.
| Estimated price | 650 € |
| Result |
Sehr gepflegte Banknoten Sammlung Asien, über 480 St. in vier Kunstlederalben. Enthalten sind Noten Afghanistan–Indonesien, Irak-Laos, Libanon-Süd Korea, Syrien–Vietnam.
Alle Noten sind sortiert nach Ländern, Nominalen und Emissionen. Die Erhaltung ist zu 99 % unzirkuliert. Unbedingt genau besichtigen!
| Estimated price | 900 € |
| Result |
Bielefeld (NRW) sehr interessante Sammlung von Bielefelder Stoffgeld, 35 St.15.7.1921-1.7.1923. Dabei bessere; 100 Mark 15.7.1921 (4x Grab. 28c); 100 Mark 15.7.1921 mit bestockter Rev. (3x, Grab. 34b); 500 Mark Jute 15.2.1923 (Druck rot/schearz & grün/ schwar, Grab. 67 & 68c; 10.000 Mark 15.2.1923 Seide ( 4x div. Borten, Grab. 70b); 10.000 Mark 15.2.1923 Leinen ( alle mit Spitze, 4x Grab. 71c); 1 Goldmark, Seide 1.2.1923 (Grab. 100a); 10 Goldmark Samt gelb 15.12.1923 (Grab. 112b), zzgl. Merkblatt der Sparkasse 1923 (Kopie), Erh. I-II.
| Estimated price | 700 € |
| Result |
Deutschland, ältere Sammlung Notgeld im Album mit über 500 Scheinen. Darunter diverse Serien Städte Notgeld kleine Serienscheine, Firmen- Großnotgeld Köln & RBD, Banknoten Deutsches Reich (46 St:). Erhaltungen durchschnittlich.
| Estimated price | 250 € |
| Result |
Deutschland, Album hochwertige Sammlung Notgeld Serienscheine Michendorf-Xanten 1921-22, katalogisiert nach K. Lindmann, ohne Entnahmen: Enthalten sind nur Serien in kassenfrischer Erhaltung, darunter mit besseren Katalog Werten a Neinstedt a.d. Harz (Lindm. 906.c.3, 9x je 45,-€); Oberheldrungen-Ländliche Spar- und Darlehnskasse (Lindm. 968.1. 2, grünes und ziegelrotes Papier); Oldenburg in Holstein - J. Iwersen (Lind. 986); Oldenburg-Handelskammer (Lind. 988.1.5, ohne Druckfirma); Orsoy Stadt (Lindm. 998); Osterhofen (Lindm. 1006.3); Passau (Lindm. 1023.7); Quedlinburg (Lindm. 1057. a.4); Salzwedel-Markenversand W. Tell (Lindm. 1131.3, 10x mit Rs. Stempel blau); Schleusingen Stadt (Lindm. 1151.4.5 dickes Papier mit und ohne Druckfirma); Schöbull Gemeinde (Lindm. 1164 e.2.; 1164 f.1); Stargard Kolberger Grenadiere (Lindm. 1223); Trittau Gemeinde (Lindm. 1314 c.2, Doppelscheine); Wildeshausen (Lindm. 1389.a.1); Xanten (Lindm. 1427.3, 16x), total 192 St.
| Estimated price | 1,800 € |
| Result |
Deutschland, Sammlung Reichsbahndirektion, 130 St. mit Billionen Werten: Altona (11x), Berlin ( 27x), Breslau ( 10x), Cassel (8x), Dresden (11x), Erfurt (9x), Frankfurt (8x), Halle (8x), Hannover (6x), Karlsruhe (9x), Köln (3x), Magdeburg (3x), München (5x), Münster (2x), Opeln (1x), Stuttgart (9x). Erhaltung I-IV
| Estimated price | 650 € |
| Result |
Deutschland, ältere Notgeld Sammlung nur Serienscheine 1918-1922. Enthalten sind vollständige Serien Notgeldscheine verteilt in 120 vollen Seiten, insg. 1397 St. in Pfennig und Mark Werten, diverse Städten und Gemeinden, z. B. Labes (Grab. 755.1), Schobüll (Grab. 1194.7), Altona-Landesbürgerrat (Grab. 29.2), Glashütte Stadt (Grab. 430.1) u. a. Erhaltung I, unzirkuliert.
| Estimated price | 500 € |
| Result |
Deutschland, Notgeldsammlung im Album ABRIA über 500 St, Altenburg-Wittenberg. Vorhanden sind viele Sätze Serienscheine und tlw. Großnotgeld alphabetisch sortiert. Darunter Leipzig (Zoologischer Garten), Magdeburg, Ober-Ammergau, Zwickau, Stolp (Pomm.), Berlin (Ordensrat), Torgau, Wittenberg, Quedlinburg, Rudolstadt, Darmstadt ( Hessische Landesbank) u. a. Erhaltung unterschiedlich viele unc. Bitte genau besichtigen!
| Estimated price | 350 € |
| Result |
Deutschland, Sammlung im Album mit 160 Inflations/ Gutscheine 1923, mit Werten Mio. & Mrd. der Länder Pfalz, Württemberg, Baden, NRW, Sachsen u. a. Die besseren Scheine sind im Online Katalog abgebildet. Erh. meist gebraucht.
| Estimated price | 300 € |
| Result |
Deutschland, Notgeld Sammlung von 134 Scheine im Album, nur Großnotgeld zw. 1918-1923. Vorhanden sind interessante Aushilfsscheine, Gutscheine, Kriegsgeld, Zwischenscheine, Platzanweisung, RBD u. a. diverser Gemeinden. Bitte genau besichtigen!
| Estimated price | 300 € |
| Result |
Deutschland, Sammlung Notgeld Serienscheine, 600 Stück im Safe Album (Allenstein bis Zeulenroda), sauber alphabetisch nach Gemeinden angelegt. Darunter Reutergeld komplett, bessere Scheine Lauterberg i. Harz Stadt 25-300 Pf. 15.7.1911 (Grab. 779.1a). Erh meist I
| Estimated price | 220 € |
| Result |
Deutschland, Folio Mappe mit Notgeld-Serienscheinen Aken-Wettin 1920-21, alphabetisch nach Städten sortiert, 543 St., darunter besser: Domäne Badetz bei Zerbst (Grab. 35.2); Abbergau (Grab. 130.1a), Berlin (Grab. B 24.1), Kahla (Grab. 665.1), Keilhau (Grab. 683), Lehsten (Grab. L29.3), Salzwedel (Grab. S8.1), Thale am Harz (12x Grab. 1320.21), Erh I-II.
| Estimated price | 180 € |
| Result |