Catalog - Numismatics, banknotes, jewelry, militaria, toys

Results 261-280 of 637
of 32
Starts in 6 day(s) 20 hour(s)
Military, Orders and Decorations Head Coverings Third Reich and World War II
Lot 1369

Nachlass mit 9x Helmen, dabei u.a. Stahlhelm 1. Weltkrieg M16, Luftschutzhelm (Gladiator), Tropenhelm, Helme Ausland, 2x Winterhaube und Handschuhe, teilweise mit starken Gebrauchsspuren, unterschiedlicher Zustand.

5 bid(s) 420 €

Lot 1370

Nachlass mit 12x Kopfbedeckungen, dabei Schirmmützen mit verschiedenen Waffenfarben, Kyffhäuser, Wintermütze Luftwaffe, HJ-Mütze und Motorradhaube, teilweise mit starken Tragespuren, unterschiedlicher Zustand.

15 bid(s) 620 €

Lot 1371 6

Wehrmacht Heer, Stahlhelm M42, original fabrikmäßige feldgraue Lackierung zu fast 100 % vorhanden, Helmglocke im Nacken gestempelt "hkp66" für die Firma Sächsische Emaillier und Stanzwerke A.G. Lauter und "7745", komplett mit dem original Futter am Aluminiumring und Kinnriemen, getragen, Gebrauchsspuren, Zustand 2.

9 bid(s) 460 €

Lot 1372

Luftwaffe, Stahlhelm M35 mit beiden Emblemen, blau-graue Lackierung, Luftwaffenadler zu 30% erhalten, Nationalwappen zu 20 % erhalten, seitlich gestempelt "SE62" für die Firma Sächsische Emaillier und Stanzwerke A.G. Lauter, im Nacken gestempelt und mit handschriftlichen Trägernamen, komplett mit dem original Futter am Aluminiumring und Kinnriemen, getragen, Gebrauchsspuren, Rost, Zustand 3.

3 bid(s) 340 €

Lot 1373 8

England, Stahlhelm Normandie, Tarnlackierung, Glocke seitlich gestempelt mit "1943" und Hersteller, Original-Lederfutter am Blechring mit Kinnriemen, Kinnriemen gerissen, getragenes Stück, Zustand 3.

Lot 1374 5

Wehrmacht Heer, Stahlhelm M42, original feldgraue Lackierung, Helmglocke innen im Nacken gestempelt, Markierung leicht verschlagen, im Dom mit Tintenstempel, komplett mit dem original Futter am Aluminiumring und Kinnriemen, Futter mit Größenstempel "58" schwach zu erkennen und handschriftlichem Trägernamen, Zustand 2.

14 bid(s) 360 €

Lot 1375 5

Wehrmacht Heer, Stahlhelm M42, original feldgraue Lackierung, seitlich gestempelt "ET64" für die Firma Eisenhüttenwerk Thale/Harz, Helmglocke im Nacken gestempelt "1576", komplett mit dem original Futter am Aluminiumring und Kinnriemen, mit Drahtnetz zum befestigen von Tarnmaterial, getragen, stärkere Gebrauchsspuren, Rost, Zustand 3.

14 bid(s) 360 €

Lot 1376 4

Wehrmacht Heer, Stahlhelm M42, original feldgraue Lackierung, Helmglocke im Nacken gestempelt, unleserlich, komplett mit dem original Futter am Aluminiumring, Kinnriemen fehlt, mit Manöverband, getragen, stärkere Gebrauchsspuren, Rost, Zustand 3.

2 bid(s) 210 €

Lot 1377

Luftwaffe, Afrikakorps Tropenfeldmütze M41 für Mannschaften olives Leinen, komplett mit Bevo-gewebten Effekten in Tropenausführung, original vernäht, seitlich jeweils 2 Lüftungslöcher, innen rotes Futter mit unleserlichem Herstellerstempel und Größenstempel "57", getragen, ausgeblichen, Zustand 2-3.

7 bid(s) 260 €

Lot 1378

Wehrmacht Heer, Feldmütze M43 für Mannschaften, feldgrauer Wollstoff, maschinenvernähtes gewebtes Mützentrapez mit Adler und Kokarde, 2 gekörnte Knöpfe, graues Innenfutter, getragen, Zustand 2.

5 bid(s) 240 €

Lot 1379

Wehrmacht Heer, Feldmütze M43 für Mannschaften, feldgrauer Wollstoff, maschinenvernähtes gewebtes Mützentrapez mit Adler und Kokarde, 2 gekörnte Knöpfe, graues Innenfutter, schwacher Herstellerstempel und Größenstempel "57", getragen, Zustand 2.

5 bid(s) 240 €

Lot 1380

Wehrmacht Heer, Schiffchen für Mannschaften der Infanterie aus feldgrauem Tuch, mit weißem Soutachéwinkel, gewebter Hoheitsadler und Kokarde, olivfarbenes Baumwollinnenfutter mit verschwommenen Herstellerstempel "Größenstempel "56" und Jahreszahl "1940", Tragespuren, kleine Flecken, Zustand 2.

13 bid(s) 340 €

Lot 1381

Wehrmacht Heer, Afrikakorps, Schiffchen für Mannschaften/Unteroffiziere, olivfarbenes Leinen, BeVo-Effekten auf sandfarbenem Grund, rotes Baumwollfutter mit Stempel "KLM 1942", Tragespuren, Zustand 2.

1 bid(s) 200 €

Lot 1382

Wehrmacht Heer, Stahlhelm M42 mit einem Emblem, original feldgraue Lackierung, Adlerschild zu 35% erhalten, seitlich gestempelt und Helmglocke im Nacken gestempelt, beide Stempel schwer zu lesen, komplett mit dem original Futter am Aluminiumring und Kinnriemen, Kinnriemen gerissen und Futter zerfressen, getragen, stärkere Gebrauchsspuren, Zustand 3.

3 bid(s) 170 €

Lot 1383

Wehrmacht Heer, Schirmmütze für Mannschaften der Sanitätstruppe, feldgrauer feiner Stoff mit dunkelblauen Vorstößen und dunkelgrünem Besatzstreifen, komplett mit allen Effekten, Hoheitsadler, Eichenlaubkranz und Kokarde aus Aluminium, innen schwarzes Schweißleder, dunkelgraues Seidenfutter mit Zelluloidtrapez und Hersteller Stempel "Heiler München 22", getragen, Flecken, Zustand 3.

10 bid(s) 240 €

Lot 1384

Wehrmacht Heer, Schiffchen für Mannschaften der Nachrichtentruppe, Fertigung aus feldgrauem Tuch mit gelbem Soutachéwinkel, komplett mit Bevo-gewebtem Schiffchenadler und Kokarde, feldgraues Baumwollinnenfutter mit Herstellerstempel, Jahreszahl "1940" und Größenstempel "58", Flecken, leichte Tragespuren, Zustand 2.

1 bid(s) 150 €

Lot 1385

Wehrmacht Heer, Stahlhelm M35 mit beiden Emblemen, ehemals feldgraue Lackierung, Adlerschild zu 30% erhalten, Nationalwappen zu 20 % erhalten, seitlich gestempelt "ET66" für die Firma Eisenhüttenwerk Thale/Harz, ohne Innenleben, korrodiert, Zustand 3.

4 bid(s) 130 €

Lot 1386

Reichsarbeitsdienst (RAD), Schiffchen, RAD-braunes Tuch, Bevo-gewebtes Hoheitsabzeichen, Hand vernäht, innen weisses Futter mit Stempel "Lieferungsgenossenschaft der Kürschner und Mützenmacher Mannheim 741" und Größenstempel "53", dazu roter Aufdruck "Bavaria Filmkunst", solche Stücke wurden nach dem Krieg oft auch bei Film- und Fernsehen verwendet, handschriftliche Nummer "52" an der Innenseite, leicht getragen, Zustand 2.

1 bid(s) 100 €

Lot 1387

Luftwaffe, 2x Schiffchen für Mannschaften,
graublaues Tuch mit Adler und Kokarde, innen Tuchfutter mit Herstellerstempel, verschiedene Kopfgröße, ein Schiffchen ausgebessert, unterschiedlicher Zustand.

2 bid(s) 110 €

Lot 1388

Deutsches Rotes Kreuz, Schirmmütze für Mannschaften, steingrauer Wollstoff mit hellgrauen Vorstößen und dunkelgrauem Besatzstreifen, Lederschirm, komplett mit allen Effekten, emaillierter Hoheitsadler, versilberter Eichenlaubkranz und Kokarde, innen braunes an der Stirnseite perforiertes Schweißleder, gelbes Seidenfutter mit Zelluloidtrapez mit Aufdruck "Beste deutsche Wertarbeit Gr. 55", getragen, Mottenspuren und Löcher, Zustand 3.

11 bid(s) 200 €

Results 261-280 of 637
of 32

Available