Catalog - 15. Rhenumis-Auction

Results 201-220 of 251
Page of 13
15. Rhenumis-Auction - Europe and overseas, Medals, Collections
Lot 784
Medals Germany before 1900

Silbermedaille (21,38 g, 36,1 mm), 1938, von Hanisch-Concée, auf den Anschluss Österreichs an das Deutsche Reich, Ostmark ist heimgekehrt. Av: Kopf Hitlers nach rechts. Rev: Reichsapfel zwischen Datum. Randpunze "MÜNZAMT WIEN 835", im Etui, fleckig, vz-st.

Lot 785 1
Medals Germany before 1900

Silbermedaille (23,91 g, 35,7 mm), 1939, von Krischker, auf den 50. Geburtstag Adolf Hitlers. Av.: Büste Hitlers nach links. Rev.: Wappen Braunaus am Inn sowie Hakenkreuz und neunzeilige Inschrift. Rand zu 835. Silber der Münze Berlin punziert. Av. wenige kl. Kr., vz.

Lot 786 1
Medals Germany before 1900

Bronzemedaille (19,87 g, 34,9 mm), 1939, unsigniert, auf die Norwegenfahrt der deutschen Technik, gewidmet von der Stadt Pforzheim dem dort geborenen Prof. Dr. Ing. Fritz Todt. Av: Schiff vor Hakenkreuz und 2 Zeilen Schrift. Rev: 5 Zeilen Schrift unter Reichsadler. Vz-st.

Lot 787 1
Medals Foreign before 1900

Breslau, Leopold I., Bleimedaille (58,96 g, 56,5 mm), 1669, von J. Buchheim, auf die Huldigung Leopold I. Av: Brustbild Leopolds I. nach rechts. Rev: Stadtansicht Breslaus, darüber halten zwei Engel das behelmte Stadtwappen, darunter Kartusche. Etw. gebogen, ss.

Lot 788 1
Medals Foreign before 1900

Großbritannien, Anna, Silbermedaille (36,14 g, 42,0 mm), 1703, von J. Croker, auf die Einnahme von Bonn, Huy und Liburg durch die Alliierten. Av: Brustbild Annas nach links. Rev: Kniende Stadtgöttin Bonns überreicht dem vor ihr zu Pferd sitzenden Lord Marlborough die Stadtschlüssel. Eimer 400, Hsp., Revers bearbeitet, Patina, ss.

Lot 789 1
Medals Foreign before 1900

Italien, Parma, Ferdinando di Borbone, Silbermedaille (4,03 g, 25,6 mm), 1769, von A. Widemann, auf die Hochzeit mit Maria Amalia. Av: Brustbild der Erzherzogin nach rechts. Rev: Palme mit Wappenschildern zwischen Hyme und Flussgott Padus. Leicht berieben, vz.

Lot 790 1
Medals Foreign before 1900

Italien, Umberto I., Bronzemedaille (66,55 g, 52,4 mm), 1890, von A. Cappuccio und L. Pogliaghi, auf den Tiro a Segno Nationale. Av: Kopf der behelmten Roma nach rechts. Rev: Adler auf gekreuzten Gewehren im Lorbeerkranz mit Schiessscheibe. Kl. Kr., vz-st.

Lot 791 1
Medals Foreign before 1900

Russland, Peter I., bronzierte Zinnmedaille (43,05 g, 51,2 mm), 1696 (spätere Prägung), von s. Yudin, auf die die Eroberung von Asow am 18. Juli. Av: Brustbild Peters I. fast von vorn. Rev: Ansicht der belagerten und beschossenen Stadt, im Hintergrund die russische Flotte. Diakov 5.2, kl. Rf., ss.

Lot 792 1
Medals Foreign before 1900

Russland, Peter I., bronzierte Zinnmedaille (31,81 g, 47,9 mm), 1709 (spätere Prägung), von T. Ivanov, auf die Kapitulation der schwedischen Truppen bei Perevolochna. Av: Brustbild Peters I. nach rechts. Rev: Minerva mit Lanze und Schild auf Kriegstrophäen sitzend, links daneben der Flussgott Dnjepr mit Quellurne. Diakov 28.4, Rf., ss.

Lot 793 1
Medals Foreign before 1900

Russland, Peter I., geschwärzte Zinnmedaille (102,18 g, 69,0 mm), 1713, von O. Kalashnikov, auf die Expedition der russischen Flotte nach Finnland. Av: Brustbild Peters I. nach rechts. Rev: Dreimaster am Felsen vorbeisegelnd. Diakov 43.2, kl. Rf., ss.

Lot 794 1
Medals Foreign before 1900

Russland, Peter I., geschwärzte Zinnmedaille (39,0 g, 47,6 mm), 1713 (spätere Prägung), von T. Ivanov, auf die Landung Peters I. im finnischen Abo (Turku). Av: Brustbild Peters I. nach rechts. Rev: Herkules mit Löwenfell und Keule wird von Neptun aus einer von Pferden gezogenen Muschel an Land geführt. Diakov 44.5, ss.

Lot 795 1
Medals Foreign before 1900

Russland, Peter I., bronzierte Zinnmedaille (35,92 g, 47,1 mm), 1713 (spätere Prägung), von T. Ivanov, auf die Schlacht beim finnischen Ort Pälkäne am 6. Oktober. Av: Brustbild Peters I. nach rechts. Rev: Schlachtfeld bei Pälkäne aus der Vogelperspektive mit dem Bach der die Seen Mallasvesi und Pälkäneenvesi verbindet, schwedische und Russische Truppen sowie russische Kriegsschiffe sind erkennbar, im Vordergrund Flussgott und römischer Krieger. Diakov 45.5, ss.

Lot 796 1
Medals Foreign before 1900

Russland, Peter I., geschwärzte Zinnmedaille (44,71 g, 54,3 mm), 1716 (vermutlich spätere Nachprägung), unsigniert, auf das Oberkommando Peters I. über die vier alliierten Flotten vor der dänischen Insel Bornholm. Av: Postament mit 4 Zeilen Schrift, darauf Büste Peters I. nach rechts, darum Trophäen. Rev: Neptun mit Dreizack in Triumphwagen auf See nach rechts von zwei Pferden gezogen und mit Fahnen besteckt. Diakov 50.1, ss.

Lot 797 1
Medals Foreign before 1900

Russland, Nikolaus I., Bronzemedaille (76,66 g, 55,5 mm), 1854, von A. Facius, auf das 50 jährige Wirken seiner Schwester, Großherzogin Maria Pawlowna, in Sachsen. Av: Kopf nach rechts. Rev. 6 Zeilen Schrift im Kranz, darüber Stern. Diakov 611.1, Kr., kl. Rf., Avers berieben, vz.

Lot 798 1
Medals Foreign before 1900

Russland, Alexander III., Bronzemedaille (143,5 g, 64,6 mm), 1889, von A. G. Griliches (Vater) und A. A. Griliches (Sohn), auf den 50. Jahrestag der Moskauer Börse. Av.: Die gestaffelten Büsten der Zaren Alexander III., Alexander II. und Nikolaus I. Rev.: Reliefierte Ansicht des Börsenpalasts sowie entsprechende Inschrift. Kr., lt. fl., ss+.

Lot 799 1
Medals Foreign before 1900

Schweiz, Zürich, Bronzemedaille (179,33 g, 69,8 mm), 1889, von W. Mayer und F. Wilhelm, auf den Bürgermeister Hans Waldmann. Av: Brustbild nach halbrechts. Rev: Waldmann in Rüstung mit Fahne neben behelmten Wappen, zu den Seiten die Wappen von Nancy und Zürich. Randfehler, ss.

Lot 800 3
Medals Germany after 1900

Baden, Goldmedaille (71,01 g, 50,0 mm, 900er Gold), 1955, unsigniert, auf den 300. Geburtstag des Markgrafen Ludwig Wilhelm und den Frieden von Rastatt. Av.: Der Markgraf zu Pferd nach rechts, darum Umschrift. Rev.: Das Rastatter Schloss, darüber Adler. Im Etui, mit Randschrift, berieben, f. st.

5,500 €
6,500 €

Lot 801 1
Medals Germany after 1900

Sachsen, Albert, Silbermedaille (16,20 g, 33,2 mm), 1902, von Lauer, auf seinen Tod. Av: Brustbild in Uniform Halbrechts, dahinter 4 Zeilen Schrift. Rev: Trauernder Genius an Grabstein, darum Umschrift. Vz.

Lot 802 1
Medals Foreign after 1900

Switzerland, silver medal (diameter approximate 51, 70 mm, approximate 61, 55 g), undated, from H. Bovy, on the union Romande pour la protection of the animaux. Av: seated femaleness with dog between a horse and a beef, therefore "DOUCEUR - JUSTICE - HUMANITÉ". Rev: foliage wreath, therefore "PROTECTION of the ANIMAUX - union ROMANDE". Contact marks, extremly fine to uncirculated.

unsold
Lot 803 1
Medals Karl Goetz

Goldmedaille (27,56 g, 36,6 mm), 1912, von Karl Goetz, auf den 200. Geburtstag des Königs Friedrich der Große. Av: Brustbild Friedrichs nach rechts. Rev: Drei nach links marschierende Soldaten, zwei davon mit Trommel. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT (Kreis darin Punkt) 985 f., Kienast 12, Randfehler, vz-st. Selten.

3,000 €
3,100 €

Results 201-220 of 251
Page of 13

Europe and overseas, Medals, Collections