Catalog - 1. Rhenumis e@uction

Coins, medals, banknotes, collections

Results 201-220 of 595
of 30
1. Rhenumis e@uction - Coins, medals, banknotes - Collections
Lot 10784 1

Silbermedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 25g), 1927, von Karl Goetz, auf den 80. Geburtstag Hindenburgs. Av: Kopf Hindenburgs nach rechts, darum Umschrift. Rev: Wappen. Rand punziert, BAYER. HAUPTMÜNZAMT SILBER 900f. Kienast 386, Patina, f. st.

Lot 10785 1

Silbermedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 25g), 1927, von Karl Goetz, auf den 80. Geburtstag Hindenburgs. Av: Kopf Hindenburgs nach rechts, darum Umschrift. Rev: Wappen. Rand punziert, BAYER. HAUPTMÜNZAMT SILBER 900f. Kienast 386, feine Kratzer, f. st.

Lot 10786 1

Silbermedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 25g), 1927, von Karl Goetz, auf den 80. Geburtstag Hindenburgs. Av: Kopf Hindenburgs nach rechts, darum Umschrift. Rev: Wappen. Rand punziert, BAYER. HAUPTMÜNZAMT SILBER 900f. Kienast 386, kl. Kratzer, vz-st.

Lot 10787 1

Coins Collections
Lot 10788 3

Umfangreicher Nachlass in drei Umzugskartons. Gesichtet wurden viele Gedenkmünzen der BRD und zahlreiche 2 Euro Münzen, darunter auch etwas Vatikan und San Marino. Dazu kommen diverse Medaillen und auch ein Album mit deutschen Münzen vor 1945. Unbedingt genau besichtigen.

6,000 €
6,400 €

Lot 10789 18

OLYMPIA, Sammlung von über 260x Silberprägungen unterschiedlicher Länder zu verschiedenen Olympischen Spielen, mit China, alle Prägungen in Kapsel, Erhaltungen st und PP.

4,000 €
4,000 €

Lot 10790 16

Sammlung von überwiegend deutschen Münzen ab dem Kaiserreich. Neben vereinzelt vorzufindenden Stücken die vor 1945 geprägt wurden, sind neben den ersten Fünf eine größere Anzahl an 10 Euro Stücken enthalten und auch einige Silberunzen aus Kanada, den USA und Ausgaben in Barrenform. Zudem auch ein paar Gedenkmünzen der DDR.

3,000 €
3,000 €

Lot 10791 43

Gehaltvoller Nachlass mit vielen Silbermünzen aus aller Welt im Umzugskaton. Dabei u.a. eine Sammlung 500 Jahre Amerika, 25, 50 und 100 Schilling Münzen Österreichs, sowie Sets aus Abo-Bezug.

2,500 €
2,800 €

Lot 10792 49

Nachlass mit Münzen aus aller Welt, dabei viel Silber. Enthalten sind u.a. 2 komplette Sätze der Olympiade in Moskau, über 50 Silver Eagle, diverse weitere Unzen, 4 Minigoldmünzen und vereinzelt auch ältere deutsche Münzen. Unbedingt genau besichtigen.

2,500 €
3,500 €

Lot 10793 14

Nachlass von hauptsächlich Österreichischen und deutschen Münzen der letzten 50 Jahre. Dabei zahlreiche 25 Euro Niob-Münzen in Ausgabeschatulle und 1 Unzen Stücke Philarmoniker. Dazu auch einige kanadische Silbermünzen.

1,300 €
1,700 €

Lot 10794 27

Interessanter Nachlassposten mit Umlauf- und Gedenkmünzen aus Silber aus aller Welt. Dabei auch ein 10 Mark Stück Preussen und ein Dukat Österreich 1915. Enthalten sind aber auch viele 5 und 10 DM Münzen sowie einige 500 Schilling Münzen.

1,300 €
1,500 €

Lot 10795 69

Interessanter Nachlass im Umzugskarton. Enthalten sind u.a. eine Kennedy Goldmedaille, mehrere1 Dollar Silbermünzen, 2 und 5 RM Stücke des 3. Reichs und ein schweres Album gefüllt mit russischen Kupfer/Nickel Münzen. Dabei auch etwas Abo-Ware.

Lot 10796 24

Sammlung mit vielen Silbermünzen in einem großen Karton. Dabei viele 5 und 10 DM Silbermünzen sowie einige Kanadische Olympia-Münzen Montreal.

Lot 10797 9

Nachlass bestehend aus Gedenkmünzen des 20. Jh., darunter die Silberrubel zur Olympiade in Moskau sowie einige Sets der Franklin Mint.

640 €

Lot 10799 8

1 Album mit diversen Weltnominalen und Sammlertoken, in der Hauptsache BRD, darunter viel Silber und Medaillen, etwa eine Bronzemedaille auf den Politiker Ludwig Windthorst (1912), aber auch 20 Kronen Österreich-Ungarn 1915 (0.900 Au, 6,093 g fein, Fried. 509R, ss+) und eine Goldmedaille auf den Altenberger Dom (0.986 Au, 3,944 g fein, vz). Die Erhaltung durchmischt, meist aber um ss.

Lot 10800 15

Bunt gemischter Nachlass von der Antike über Mittelalter und Neuzeit bis zur Moderne. Bei den antiken Stücken überwiegend die Bronzemünzen, ab dem Mittelalter finden sich auch Silbermünzen. Meist deutsche Ausgaben, aber auch Exemplare aus dem Ausland dazwischen. Unbedingt genau besichtigen.

Lot 10801 4

1 Album mit diversen Weltnominalen, zumeist BRD, darunter 5 DM 'Germanisches Museum' (J. 388, vz, Randfehler), 5 DM 'Schiller' (J.389, vz, fleckig) sowie 20 Reichsmark 1873 A (0.900 Au, 7,168 g fein, J. 246, ss) und viel Silber.

640 €

Lot 10802 23

Bunter Nachlass mit zahlreichen Silbermünzen und Medaillen. Dabei u.a. 2, 3 und 5 Mark Stücke des Kaiserreich, sowie eine Silbermedaille des 19./20. Jh. Hamburgs in Schatulle. Enthalten ist auch eine kleine Goldmedaille.

Lot 10803

Kleiner Nachlassmit Schwerpunkt bei den luxemburger Münzen des 20. Jh., dabei auch eine Reihen KMS der 90er Jahre. Zudem auch ein paar Münzen aus Belgien, den USA und anderen Staaten sowie Medaillen, Anstecker und Banknoten.

Results 201-220 of 595
of 30

Coins, medals, banknotes - Collections