Catalog - Numismatics, Banknotes, Watches, Jewelry, Varia, Militaria

Results 2021-2040 of 2262
of 114
Military, Orders and Decorations Decoration of German States up to 1933
Lot 3133 1

Preußen, Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, im Bandring Hersteller "K.A.G.", OEK 1909, Zustand 2.

Lot 3134 1

Preußen, Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, im Bandring Hersteller "CD" für die Firma Carl Dillenius Pforzheim und Silberpunze "800", OEK 1909, Zustand 3.

Lot 3135 1

Preußen, Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, im Bandring Hersteller "KO", OEK 1909, im großen Verleihungsetui ohne Band, Etui mit stärkeren Lagerungspuren, Zustand 2.

Lot 3136 2

Preußen, Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, Herstellerpunze "Fr." im Bandring für die Firma Gebrüder Friedländer Berlin, OEK 1909, Zustand 2.

Lot 3137 1

Preußen, Kriegs-Denkmünze 1864 für Kämpfer, Geschütz-Bronze, OEK 1936, Zustand 2.

Lot 3138 1

Preußen, Dienstauszeichnung, Kreuz für 25 Dienstjahre der Offiziere, 4. Form (1875-1894), Bronze vergoldet, feingekörnte Arme, OEK 1970, im Etui mit Band, Zustand 2.

Lot 3139 2

Sachsen, Militär St. Heinrichs-Orden, Ritterkreuz, Silber vergoldet, emailliert, mit beweglicher Krone, OEK 2088/1, am Band, kleiner Chip im rechten Kreuzarm, Rückseite Medaillon mit partiell fehlender Emaille, Zustand 3. Dazu Miniatur an Knopflochdekoration.

Lot 3140 2

Sachsen, Medaille des Militär St. Heinrichs-Orden in Silber, "Verdienst Um Das Vaterland", im Halsabschnitt "F.U." für Friedrich Ulbricht, OEK 2094, am vernähten Band, kleine Randfehler, Zustand 2.

Lot 3141 1

Sachsen, Albrechts-Orden, 2. Modell, Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern, Silber vergoldet, emailliert, Schwerter einseitig geprägt, mit Ritzmarke "G" des Herstellers im unteren Kreuzarm für die Firma Glaser & Sohn Dresden, OEK 2206, minimaler Chip auf der Rückseite am oberen Kreuzarm über Medaillon, Zustand 2.

Lot 3142 4

Sachsen, Albrechts-Orden, 2. Modell, Ritterkreuz 1. Klasse mit Krone und Schwertern, Silber vergoldet, emailliert, Schwerter einseitig geprägt, OEK 2209, im Original-Verleihungsetui mit goldenem Aufdruck, Etui mit Lagerungsspuren, Zustand 2.

Lot 3143 2

Sachsen, Albrechts-Orden, 2. Modell, Ritterkreuz 1. Klasse mit Krone und Schwertern, Silber vergoldet, emailliert, Schwerter einseitig geprägt, mit verschlagener Ritzmarke, OEK 2209, Zustand 2.

Lot 3144 2

Sachsen, Albrechts-Orden, 2. Modell, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Silber vergoldet, emailliert, Schwerter einseitig geprägt, im unteren Kreuzarm Ritzmarke "S" des Herstellers Scharffenberg Dresden, OEK 2213, am vernähten Bandabschnitt, im Original-Verleihungsetui mit goldenem Aufdruck, Zustand 2.

Lot 3145 1

Sachsen, Albrechts-Orden, 2. Modell, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Silber vergoldet, emailliert, Schwerter einseitig geprägt, OEK 2213, im Original-Verleihungsetui mit Aufdruck, rückseitig auf Etui zwei Hersteller-Etiketten, Vergoldung partiell verschwunden, Zustand 2.

Lot 3146 2

Sachsen, 3x Ehrenzeichen des Sächsischen-Militär-Vereins-Bundes, alle an Spange mit Band, Zustand 2.

Military, Orders and Decorations Decoration Weimar Republic and Freikorps 1918/33
Lot 3147 3

Deutscher Kolonialkriegerbund, Kolonialauszeichnung, Löwenorden in Silber, rückseitig mit "In memoriam - GES. GESCH. - Nr. 34162", dazu Verleihungsurkunde datiert Dresden den 23. Juli 1923, Urkunde gefaltet mit Stockflecken Zustand 3, Auszeichnung Zustand 2.

Military, Orders and Decorations German Empire/Weimar Rep.: Uniforms, Head Covering
Lot 3148

720 €
720 €

Lot 3149 2

Bayern, Pickelhaube für Offiziere, schwarz lackierte Lederglocke, komplett mit allen Beschlägen, großes bayerisches Staatswappen mit Motto "In Treue fest", Kokarden, auf Helmglocke großes Kreuzblatt mit Sternschrauben, abnehmbare kannelierte Spitze, innen geteiltes Futter mit braunem Schweißleder, dazu Helmkoffer mit ehemals weißem Stofffutter, Helm mit Tragespuren, Spitze eingedrückt, Zustand 2-3, am Helmkoffer fehlende Lederriemen, fleckiges Innenfutter, Zustand 3.

Lot 3150 19

Militär-, Bürgerwehr- oder auch Polizeijacke Deutschland vor der Reichsgründung, ca. 1848-1870, Farben Blau und Weiß vermutlich Bayern, Knöpfe Silber blank mit Hersteller "Chr. Leibbrand Ludwigsburg", dieser Hersteller produzierte noch um 1900 hochwertige Militäruniformen, Armlänge außen: ca. 55 cm, Schulterbreite: ca. 42 cm, Rückenlänge: ca. 68 cm, 1 Knopf ersetzt, viele Löcher und Flecken, Innenfutter am Kragen stark beschädigt, dem hohen Alter geschuldet, Zustand 4-5.

Military, Orders and Decorations Service Ribbons Third Reich World War II
Lot 3151

Ordensspange mit 6 Auszeichnungen, dabei Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, Ostmedaille, SS-Dienstauszeichnung 4. Stufe nach 4jähriger Dienstleistung, Österreich Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938, Slowakei Orden vom Kriegs-Siegeskreuz 6. Klasse mit Schwertern (silberne Medaille) und Rumänien Treudienst-Medaille 3. Klasse mit Schwertern, Zustand 2.

Lot 3152

Ordensspange mit 5 Auszeichnungen, dabei Preussen Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, Hanseatenkreuz, Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern, Dienstauszeichnung 1. Klasse für 25 Dienstjahre und Dienstauszeichnung 2. Klasse für 18 Dienstjahre, beide Dienstauszeichnungen mit aufgelegtem Adler, rückseitig mit Stoff-Etikett des Herstellers, Band Hanseatenkreuz beschädigt, sonst Zustand 2.

Results 2021-2040 of 2262
of 114