Catalog - 15. Rhenumis-Auction

Results 181-200 of 251
Page of 13
15. Rhenumis-Auction - Europe and overseas, Medals, Collections
Lot 764 1
Medals Germany before 1900

Sachsen, Johann Georg III., silberne Miniaturmedaille (1,13 g, 11,2 mm), o.J. (1688), unsigniert (von m. H. Omeis), auf den Feldzug gegen Frankreich. Av: Brustbild nach rechts. Rev: Gekreuzte Schwerter, in den Winkeln Wappen. Slg. Merseburger 1239, vz.

Lot 765 1
Medals Germany before 1900

Sachsen, Johann Georg III., silberne Miniaturmedaille (1,21 g, 11,1 mm), o.J. (1688), unsigniert (von m. H. Omeis), auf den Feldzug gegen Frankreich. Av: Brustbild nach rechts. Rev: Kurhut über gekreuzten Schwertern im Eichenkranz. Slg. Merseburger 1244, ss.

Lot 766 1
Medals Germany before 1900

Sachsen, Johann Georg III., silberne Miniaturmedaille (2,33 g, 15,0 mm), o.J. (1688), unsigniert (von m. H. Omeis), auf den Feldzug gegen Frankreich. Av: Brustbild nach rechts. Rev: Gekreuztes Schwert und Lanze. Slg. Merseburger 1243, Hsp., ss-vz.

Lot 767 1
Medals Germany before 1900

Sachsen, Johann Georg III., Silbermedaille (2,15 g, 18,0 mm), o.J. (1690), unsigniert, auf die Krönung Josefs I. Av: Kurfürst zu Pferd nach rechts. Rev: Am Boden liegender Türkenkopf. Slg. Merseburger 1257, ss.

Lot 768 1
Medals Germany before 1900

Sachsen, Friedrich August I., Silberabschlag des Coseldukaten, (3,15 g, 21,5 mm), o.J., unsigniert, Spieljeton aus der Zeit der Gräfin Cosel. Av: Amor auf Podest über Herz hockend. Rev: Hahn über Henne. Slg. Merseburger 1586, ss.

Lot 769 1
Medals Germany before 1900

Sachsen, Friedrich August I., Silbermedaille (21,94 g, 43,6 mm), 1717, von G. Hautsch, auf die 200 Jahrfeier der Reformation. Av: Altar mit Bibel und Kurwappen zwischen Johann Georg I. und Martin Luther. Rev: 8 Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 1514, Hsp., Kr., ss.

Lot 770 1
Medals Germany before 1900

Sachsen, Silbermedaille (43,33 g, 45,6 mm), 1767, von J. F. Stieler, auf die Artillerieschule in Dresden. Av: Brustbild nach rechts. Rev: Mars führt Jüngling zu artilleristischem Gerät. Slg. Merseb. 1904, kl. Kr., wz. Rf., Patina, vz.

Lot 771 1
Medals Germany before 1900

Sachsen, Friedrich August I., Silbermedaille (24,23 g, 41,2 mm), 1807, von K. W. Höckner, auf den Besuch Napoleons I. in Dresden. Av: Brustbild Friedrich Augusts I. nach links. Rev: Brustbild Napoleons I. nach rechts. Slg. Merseb. 2429, kl. Rf. und Kr., vz.

640 €

Lot 772 1
Medals Germany before 1900

Sachsen, Friedrich August I., Silbermedaille (26,88 g, 39,9 mm), 1818, von Hoeckner, auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Thron mit Wappen und Krönungsinsignien, links und rechts zwei Putten, darum Umschrift. Slg. Merseb. 2070, kl. Kr., kl. Rf., vz.

Lot 773 1
Medals Germany before 1900

Sachsen, Albert, Silbermedaille (33,0 g, 33,0 mm), 1889, von M. Barduleck, auf die 800 Jahrfeier des Hauses Wettin, gestiftet von der Numismatischen Gesellschaft Dresden. Av: Brustbild nach rechts. Rev: Saxonia kniet vor dem geschmückten sächsischen Wappenschild. Slg. Merseburger 2484, kl. Kr., wz. Rf., vz.

Lot 774 1
Medals Germany before 1900

Sachsen, Albert, vergoldete Bronzemedaille (51,17 g, 50,1 mm), 1889, von Diller und Lauer, auf die 800 Jahrfeier des Hauses Wettin. Av: König im Portal stehend, darüber bekröntes Namensschild, zu beiden Seiten bekrönte Porträtmedaillons. Rev: Ansicht der Burg Wettin, darüber Portraitmedaillon. Slg. Merseburger 2485. Vz. Mit altem Unterlegzettel.

Lot 775 1
Medals Germany before 1900

Sachsen, Albert, vergoldete Bronzemedaille (61,49 g, 50,3 mm), 1893, von H. Diller, auf das 20 jährige Regierungsjubiläum. Av: Brustbild. Rev: 60 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Vz.

Lot 776 1
Medals Germany before 1900

Sachsen, Albert, Silbermedaille (19,06 g, 35,7 mm), 1898, von Glaser & Sohn, auf das 25-jährige Regierungsjubiläum und den 70. Geburtstag. Av: Brustbild nach links. Rev: Bekröntes Wappen, darum Schrift. Vz.

Lot 777
Medals Germany before 1900

Silbermedaille (24,75 g, 36,1 mm), 1933, von F. Beyer, auf die politischen Ereignisse des Jahres. Av.: Büste Hitlers nach rechts und Titel- wie Namensumschrift. Rev.: Adlerkopf vor Hakenkreuz nach rechts, darum herum vier Jahresdaten sowie Hitlers Wahlspruch. vz.

1,200 €

Lot 778
Medals Germany before 1900

Silbermedaille (27,0 g, 36,0 mm), 1933, von F. Beyer, auf die politischen Ereignisse des Jahres. Av.: Büste Hitlers nach rechts und Titel- wie Namensumschrift. Rev.: Adlerkopf vor Hakenkreuz nach rechts, darum herum vier Jahresdaten sowie Hitlers Wahlspruch, aufgelötete Öse mit Band, vz.

Lot 779
Medals Germany before 1900

Rechteckige Bronzeplakette (ca. 100,10 x 70,00mm, ca. 152,39g),1933, von A. Donner. Av: Pflug, im Hintergrund strahlende Sonne, im Abschnitt darunter "ZUR PROV. AUSSTELLUNG 16.-17.SEP.1933 / 100 JAHRE / N.S.K.K. ESSEN", darüber Wappen. Rev: Signatur. Vz.

Lot 780 2
Medals Germany before 1900

Silbermedaille (21,85 g, 35,9 mm), o.J. (1934), von B. Bleeker, auf den Tod Paul von Hindenburgs. Av: Belorbeerter Kopf nach rechts. Rev: Handschlag, darüber Hakenkreuz. Rand punziert "BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER", im roten Ausgabeetui aus Pappe mit goldenem Hakenkreuz (fleckig), vz-st.

Lot 781 2
Medals Germany before 1900

Silbermedaille (21,87 g, 36,4 mm), 1936, K. Roth, auf die XI. Olympischen Sommerspiele in Berlin. Av: Stehende Siegesgöttin mit Ölzweig und Lorbeerkranz Rev: Olympiaglocke. Rand punziert "PREUSS. STAATSMUENZE FEINSILBER", im Ausgabeetui, Patina, st.

Lot 782 2
Medals Germany before 1900

Bronzemedaille (21,40 g, 36,7 mm), 1936, K. Roth, auf die XI. Olympischen Sommerspiele in Berlin. Av: Stehende Siegesgöttin mit Ölzweig und Lorbeerkranz Rev: Olympiaglocke. Rand punziert "BAYER. HAUPTMÜNZAMT", im Ausgabeetui, zaponiert, vz-st.

Lot 783
Medals Germany before 1900

Silbermedaille (24,08 g, 36,4 mm), 1938, von F. Beyer, auf das Staatstreffen von Hitler und Mussolini in Berlin. Av: Büsten von Hitler und Mussolini gestaffelt nach links. Rev: Fasces vor Hakenkreuz. Randpunze "835 Pr. Münze Berlin", im Etui, vz-st.

Results 181-200 of 251
Page of 13

Europe and overseas, Medals, Collections