Preussen, Friedrich Wilhelm III., 2 x Verdienstmedaille "Für Rettung aus Gefahr". Eine aus Silber und eine versilbert. Erhaltung um vz.
Estimated price | 100 € |
Result |
Coins, medals, banknotes, collections
Estimated price | 100 € |
Result |
Estimated price | 50 € |
Result |
Estimated price | 50 € |
Result |
Erfurt, Bronzemedaille (Dm. ca. 43,50mm, ca. 42,59g), 1834, von König, auf das 50jährige Berufsjubiläum des Apothekers und Pharmazeuten Johann Bartolomäus Tromsdorff. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Apotheker mit zwei Schülern, darum Umschrift. Wurzbach 8860, Randfehler, ss-vz.
Estimated price | 50 € |
Result |
Hamburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 43mm, ca. 35,94g), 1844, von Alsing, auf das 50jährige Doktorjubiläum des Arztes Jean Henri de Chaufepiè. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift. Gaedechens 2088, Kratzer, vz.
Estimated price | 50 € |
Result |
Estimated price | 50 € |
Result |
Würzburg, Zinnmedaille (Dm. ca. 40mm, ca. 21,86g), o.J., von Drentwett, für Holde Lieder ihren Söhnen. Randfehler, ss.
Estimated price | 50 € |
Result |
Estimated price | 50 € |
Result |
Estimated price | 40 € |
Result |
This lot has been withdrawn.
Estimated price | 30 € |
Result |
Bayern, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 47,9mm, ca. 54,67g), 1860, von J. Ries, auf den Tod von Friedrich Wilhelm Thiersch. Av: Kopf nach rechts. Rev: 3 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Randfehler, Kratzer, ss.
Estimated price | 30 € |
Result |
Preußen, Wilhelm I., Bronzemedaille (Dm. ca. 40mm, ca. 32,29g), 1871, von Brehmer, auf die Siegreichen deutschen Heere. Av: Brustbild Wilhelm I. schräg rechts, darum Umschrift. Rev: Säule, an deren Basis Waffen, darum die Namen der Schlachtenorte. Mbg. 5548, Henckel 2939, korrodierte Stelle auf dem Revers, Randfehler, vz.
Estimated price | 30 € |
Result |
Sorben, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,4mm, ca. 45,36g), 1875, von Wolff, auf Johannes Bock, Suitenmedaille der Serie "Series numismatica universalis virorum illustrium". Av: Brustbild nach rechts. Rev: 9 Zeilen Schrift. Randschrift "MONACH II", Randfehler, vz.
Estimated price | 30 € |
Result |
Bayern, einseitiger inkuser Æ-Abschlag (Dm. um ca. 75mm, ca. 17,71g), 1880, von Schwenzer, auf Karl Theodor Freiherr von Hauch. Behelmtes Familienwappen, darum Umschrift. Leicht wellig, vz-st.
Estimated price | 30 € |
Result |
Würzburg, Æ-Medaille (Dm. ca. 27,2mm, ca. 9,52g), 1889, unsigniert, auf die 1200-jährige St. Kilians Feier. Av: Stadtansicht. Rev: 3 Heilige auf Podesten. Kl. Rf., kl. Kr., vz.
Estimated price | 30 € |
Result |
Dresden, Bronzemedaille (Dm. ca. 45,2mm, ca. 38,96g), 1894, von Lauer, für hervorragende Leistungen auf der internationalen Ausstellung für Nahrungsmittel, Armeeverpflegung, Industrie, Gewerbe und Sport. Av: Behelmtes Wappen, darum Umschrift. Rev: 4 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Randfehler, vz.
Estimated price | 30 € |
Result |
Estimated price | 20 € |
Result |
Estimated price | 20 € |
Result |
Estimated price | 20 € |
Result |