Catalog - Numismatics, Banknotes, Watches, Jewelry, Varia, Militaria

Sort by lot number
Results 21-40 of 2262
of 114
Coins Ancient
Celtic

Ungarn, Tetradrachme (13,32g), 3./2. Jh. v. Chr., Typ Dreizack und Triskele. Av: Stilisierter Zeuskopf nach rechts. Rev: Stilisierter Reiter mit Pferd nach rechts, hinter dem Kopf des Reiters ein Dreizack. Slg. Flesche 549, ss+. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.

Celtic

Ungarn, Tetradrachme (13,70g), 3./2. Jh. v. Chr., Typ Dreizack und Triskele. Av: Stilisierter Zeuskopf nach rechts. Rev: Stilisierter Reiter mit Pferd nach rechts, hinter dem Kopf des Reiters ein Dreizack. Slg. Flesche 549, ss+. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.

Celtic

Ungarn, Tetradrachme (13,31g), 3./2. Jh. v. Chr., Typ Zichyujfalu. Av: Stilisierter Zeuskopf nach rechts. Rev: Stilisierter Reiter mit Pferd nach rechts. Slg. Flesche 564, Lötstelle, ss. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.

Celtic

Ungarn, Tetradrachme (13,38g), ca. 2. Jh. v. Chr., frühe Nachprägung des Audoleon-Typs. Av: Stilisierter Zeuskopf nach rechts. Rev: Reiter mit Pferd nach rechts. Mit Triskele-Gegenstempel. Slg. Flesche 544, ss+. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.

Celtic

Ungarn, Tetradrachme (13,28g), 3./2. Jh. v. Chr., Typ Zichyujfalu. Av: Stilisierter Zeuskopf nach rechts. Rev: Stilisierter Reiter mit Pferd nach rechts. Slg. Flesche 564, Lötstelle, ss-vz. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.

Celtic

Oltenien und Muntenien, Tetradrachme (12,19g), ca. 2./1. Jh. v. Chr., Typ Zweigarm. Av: Zeuskopf nach rechts. Rev: Reiter nach links. Slg. Flesche 718, schöne Patina, vz. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.

1,300 €

Greek Calabria

Kalabrien. Tarent, Diobol (1,04g), 400-300 v. Chr., . Av: Athenakopf nach rechts. Rev: Herakles im Kampf mit dem Nemeischen Löwen. SNG ANS 1411, ss. Mit Unterlegzettel des Sammlers.

Greek Lucania

Lukanien. Sybaris, 1/3 Stater (2,42 g), 530-510 v. Chr. Av.: Zurückschauender Stier nach links, in Exergue griech. "YM"-Monogramm. Rev.: Inkuser Stier. BMC 1.9, Randausbruch, f. ss.

Greek Sicily

Sizilien. Syrakus, Tetradrachme (17,05g), ca. 450 v. Chr. Av: Quadriga nach rechts, darüber schwebende Nike nach links, im Abschnitt darunter Ketos. Rev: Kopf der Arethusa nach rechts, darum vier Delphine. SNG ANS 157, ss.

Greek Sicily

Sizilien. Syrakus, Tetradrachme (16,73g), Agathokles, 305-295 v. Chr. Av: Kopf der Kore nach rechts, dahinter Schrift. Rev: Nike mit Hammer und Nagel vor Tropaion, darunter Triskeles. SNG ANS 672, f. vz.

Greek Sicily

Sizilien. Syrakus, Æ(5,92g), 275-215 v. Chr., Hieron II. Av: Poseidonkopf nach rechts. Rev: Dreizack zwischen zwei Delphinen. SNG ANS 987 ff., ss.

Greek Macedonia

Makedonien. Tetradrachme (16,21g), 188-170 v. Chr., posthum, Alexander III., Temnos. Av: Herakleskopf mit Löwenfell nach rechts. Rev: Thronender Zeus nach links, daneben Monogram und Amphore. Price 1686, etwas Belag, s-ss.

Greek Macedonia

Makedonien. Drachme (4,12g), ca. 290-323, posthum, Alexander III., Chios. Av: Herakleskopf mit Löwenfell nach rechts. Rev: Thronender Zeus nach links. Price 2324, vz-st.

Greek Macedonia

Makedonien. Tetradrachme (16,38g), 201-190 v. Chr., posthum, Alexander III., Rhodos. Av: Herakleskopf mit Löwenfell nach rechts. Rev: Thronender Zeus nach links, davor Rose. Price 2518, s-ss.

Greek Macedonia

Makedonien. Tetradrachme (15,95 g), 201-190, posthum, Alexander III. der Große, Rhodos. Av.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rev.: Thronender Zeus nach links, in der linken ein Stabszepter haltend, in der rechten einen Adler, zwischen den Thronbeinen RO; im linken Feld TEISULOS über Rosenknospe, rechts in griechischer Schrift ALEXANDROY. Price 2520, Müller 1167, Patina, ss. Erworben bei Spink & Son Ltd. (August 1969).

Greek Macedonia

Makedonien. Tetradrachme (17,24g), 325-320 v. Chr., Alexander III., Side. Av: Herakleskopf mit Löwenfell nach rechts. Rev: Thronender Zeus nach links, davor Lorbeerkranz. Price 2949, etwas Belag, ss.

Greek Macedonia

Makedonien. Tetradrachme (17,18g), 325-320 v. Chr., Alexander III., Side. Av: Herakleskopf mit Löwenfell nach rechts. Rev: Thronender Zeus nach links, davor Lorbeerkranz. Vgl. Price 2949 c, kl. Kr. und Druckstelle auf Revers, ss.

Greek Macedonia

Makedonien. Stater (8,59 g), 324/23, Alexander III. der Große, Sidon. Av.: Athena mit korinthischem schlangenverziertem Helm nach rechts, . Rev.: Geflügelte Nike nach links schreitend, in der linken Hand eine Stylis (kreuzförmige Schiffsstandarte), in der rechten einen Kranz haltend; unterhalb des Kranzes phönizische Datierung (Jahr 10 des Abdalonymos), darunter ein Palmzweig, zu Füßen SI-Monogramm und rechts in griechischer Inschrift "ALEXANDROY". Price 3490, vz. Erworben bei Spink & Son Ltd. (12. September 1969).

3,000 €
8,500 €

Greek Macedonia

Makedonien. Tetradrachme (17,21g), 325-323 v. Chr., Alexander III., Babylon. Av: Herakleskopf mit Löwenfell nach rechts. Rev: Thronender Zeus nach links, davor M. Price 3602, etwas Belag, ss.

Greek Macedonia

Makedonien. Tetradrachme (16,79g), 336-325 v. Chr., Alexander III., Babylon. Av: Herakleskopf mit Löwenfell nach rechts. Rev: Thronender Zeus nach links. Ss.

1 bid(s) 180 €

Results 21-40 of 2262
of 114