11. Rhenumis-e@uction - Coins, medals
Coins Ancient

Lot 10027

Lot 10027

Estimated price 50 €
Result 130 €

Roman Republic Münzen Römische Kaiserzeit

Münzen Römische Kaiserzeit. Claudius, 41-54, As (10,65 g), Rom, 50-54, posthume Prägung für Germanicus (Vater Caligulas, Großvater Neros, Großneffe des Augustus; designierter Nachfolger des Tiberius). Av.: Barhäuptige Büste nach rechts sowie Umschrift: "GERMANICVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N". Rev.: Mittig S.C, darum Umschrift: "TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P". RIC 106, Felder geglättet, etw. korrodiert, grüne Patina aus saurer Erdlagerung, ss.