15. Rhenumis-Auction - Europe and overseas, Medals, Collections

Estimated price 50 €
Result 50 €

Medals Germany before 1900

Trier, rotes Urkundenwachssiegel in Holzkapsel (33,13 g, 66,4 mm), 18. Jh. Nimbierter Agritius unter turmflankiertem gotischem Baldachin, in der rechten Hand ein Schriftstück haltend; links und rechts je ein Wappen, darunter der Trierer Stiftsschild; darum Umschrift (stellenweise beschädigt und beginnend: "SIGIL[...]VITATIS"). Zwischen Siegel und Kapsel hellgrüne Bandreste. Insgesamt ss.