15. Rhenumis-Auction - Ancient
Coins Ancient
| Estimated price | 200 € |
| Result |
Roman Republic Münzen der Römischen Provinzen
Münzen der Römischen Provinzen. Judäa, Bar-Kochba-Aufstand, Zuz (3,40 g), Jahr 3 (134/5); unbest. Überprägung eines Denars des Trajan. Av.: Traubenranke (darunter Büstenreste) und hebräische Umschrift "Shim´on" (nach dem Aufstandsführer Simon Bar Kochba) sowie "OPTIM" (bez. Trajan). Rev.: Gestreckte Kithara und in hebräischer Umschrift (übers.): "Für die Freiheit Jerusalems". Mildenberg 218, vz.