10. Rhenumis e@uction - Collections, Literature, Banknotes, Jewelry, Varia
Coins Collections

Lot 11039

Lot 11039

Estimated price 70 €
Result 110 €

Estates

MEDAILLEN, Lot Anhänger und Orden des europäischen 19. und 20. Jh. zu 51 Ausgaben (historisch wie modern), darunter Ausgaben auf den Verfassungsschwur Frankreich 1790, auf die Landwirtschafts- und Industrieausstellung Frankreich 1855, auf die Weltausstellung in Brüssel 1910, aber auch deutsche Ausgaben wie auf das Kaisermanöver 1891, auf die Befreiungsfeier 1920 oder eine undatierte Auszeichnung Hessen (unter Ernst Ludwig) "Für Tapferkeit", darunter Sportausgaben auf den Deutschen Wandertag am 25. Juni 1922 sowie für Leistungen im Radfahren zu 100 km 1922 am Band. Daneben auch eine großformatige einseitige Hohlbronzemedaille "Als Dank und Anerkennung vom Hause Siemens". Bitte begutachten!